1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли дома затонировать окно?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Alepa, 16.05.2012.

  1. Alepa

    Alepa Гость

    Дома летом невыносимая жара от того, комната на солнечной стороне. Мне это если честно порядком надоело. И все время сидеть с задвинутыми шторами тоже невозможно. Можно затонировать окна в квартире или это только офисная услуга? Просто я нашла сайт фирмы "Стеклозащита" и уже надумала к ним обратиться, но муж категорически против, говорит что никто в квартирах не тонирует окна!
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2015
  2. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Существует архитектурная солнцезащитная пленка для окон которую Вы сможете наклеить самостоятельно.
     
  3. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Я тоже ни за что не соглашусь тонировать окна у себя дома. Но.
    Есть зеркальные плёнки, которые не наклеиваются, а просто прилипают к стеклу, как пищевые плёнки. Её легко снять в любой момент. Можно её же повесить как шторку, закрепив снизу какой-либо утяжелитель (мет. трубку, деревянный штырь и т.п.), чтобы она висела ровно, без складок. СтОит не дорого, а эффект - колоссальный. Использовал именно как шторку (при наклеивании на стекло приходилось по краям дополнительно фиксировать малярным скотчем). Причём хватало половины окна. Осенью убрал, скоро повешу снова. Думаю сделать убирающуюся, сворачивать вверху в рулон. Типа жалюзи. В пасмурный день темновато делается. Жалюзи может и симпатичнее, но через плёнку улицу видно. Мне это больше нравится.
     
  4. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    На любые окна можно наклеивать пленку. Запрета на это нет. Следует учитывать, что архитектурные пленки имеют очень прочное сцепление со стеклом (адгезию), поэтому сопутствующее затемнение сохранится навсегда. Вот почему Вам советуют поэкспериментировать с бытовой пленкой, держащейся за счет статического электричества. Параметры различных солнцезащитных покрытий можно прочитать здесь [ссылка не работает].
    Привет мужу!
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2015
  5. Ну а почему бы не пойти на компромисс с мужем?
    Та же компания "Стеклозащита" предлагает тонировку специальными солнцезащитными пленками - внешне они совершенно незаметны на стекле, пропускают свет, а вот ультрафиолетовые и инфракрасные лучи - отражают.
    В комнате будет не жарко, да и обивка мебели и шторы выгорать будут намного медленнее, ведь именно ультрафиолета они и "боятся" больше всего.
    Темнее, при этом, в квартире не станет.
     
  6. Ирина

    Ирина Гость

    у меня на балконе были затонированые стёкла, хочу наклеить новую тонировку. Отдирать старую проблематично, можно ли наклеить на неё новую зеркальную.
     
  7. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не ленитесь, фен, скребок, смывка и вперед, работы на 1 час. :wink3:
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Довольно неплохой ответ по теме тонировочной пленки здесь:
    http://piramid.com.ua/forum/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0/40-%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0.html
     
  9. Smirnov

    Smirnov Новичок

    Регистрация:
    18.09.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Физически можно, но что вы будете делать 10-11 месяцев, когда жары не будет?

    Вариантов много и жалюзи и рольшторы, когда вы можете регулировать освещенность.

    Ну а самый простой вариант, как вам сказали уже, наклеить пленку, которую затем можно снять.

    П.с. а тонировку вы хотели пленкой или напылением?
     
  10. Консультант_twig

    Консультант_twig Участник

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если вы говорите про установку автомобильной тонировки на окна в доме, то лучше конечно так не поступать. Во-первых её достаточно сложно устанавливать. При установке плёнки на стекло могут образоваться пузыри с воздухом, позже в них образуется конденсат и в минусовую температуру вода в них замёрзнет, что достаточно плохо влияет на само стекло. Во-вторых тонировочная плёнка не позволит в полной мере насладиться видом из окна, скорее будет мешать, всё будет размыто. К тому же с другой стороны окна это будет выглядеть просто ужасно. Проще приобрести окна со специальным напылением, гораздо проще и удобней. К тому же в основном они хорошо работаю как звукоизоляционные окна, два в одном так сказать. Правда стоить будет в несколько раз дороже) но думаю на комфорте не стоит экономить) С уважением, консультант оконной компании TWIG.
     
  11. Антон Липатов

    Антон Липатов Участник

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Классный совет, тупо и бесцеремонно "проще приобрести два окна и будет в несколько раз дороже".
     
  12. Антон Липатов

    Антон Липатов Участник

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    По вашей ссылке на форуме я вот что нарыл В ГОСТ 24866 есть пункт, который гласит, что если поглощение видимого света стеклом превышает 25 %, стекло должно быть упрочненным (закаленным) этим положением и следует руководствоваться при выборе пленки"

    Насколько реальная опасность того, что если наклеить очень темную пленку на стекло оно перегреется и лопнет ? И что считается темной или светлой пленкой в цифрах ?
     
  13. mikrolab79

    mikrolab79 Новичок

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Добрый день. Если у вас стоят энергосберегающие стеклопакеты в окне, то пленку солнцеотражающую клеить нельзя, т.к. в летний период внутри стеклопакета произойдет тепловой шок (в энергосберегающем стеклопакете на внутреннем стекле внутри имеется напыление серебра) и он лопнет. Лучше конечно же лучше установить жалюзи (ролл-шторы), которые не мешают открыванию окна (устанавливаются на каждую половину окна), они бывают сонцезащитными.
     
  14. AleXey85

    AleXey85 заблокирован

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    2
    Не рекомендуется применять тонировку для окон из ПВХ,пропускная способность которой не доходит до 50%.При высоких температурах тонированные панели могут перегреться и разрушиться
     
  15. Антон Липатов

    Антон Липатов Участник

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Получается критическая цифра 50%. Интересно, а насколько такая тонировка хорошо затеняет, с чем можно сравнить ?

    Ролл шторы мне кажутся не удобными. Там есть дырки под нитку, которой он скреплены, получаются очень две ярких полоски света, и когда открываешь окно они начинают болтаться.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом