1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли использовать деревянные ж.д. шпалы для строительства жилого частного дома?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Владимир, 17.08.2001.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Здравствуйте!
    Я хотел бы задать вопрос:можно ли использовать деревянные ж.д. шпалы для строительства жилого частного дома и если да,то какие(пропитанные,непропитанные) и как обрабатывать их.
    Мой E-Mail:troy@activecom.ru
    Заранее большое спасибо!

    С уважением, Владимир.
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    > Здравствуйте!
    > Я хотел бы задать вопрос:можно ли использовать деревянные ж.д. шпалы для строительства жилого частного дома и если да,то какие(пропитанные,непропитанные) и как обрабатывать их.
    > Мой E-Mail:troy@activecom.ru
    > Заранее большое спасибо!
    >
    > С уважением, Владимир.

    не в коем случае нелзя использовать пропитанные шпалы для строительства любого помещения, так как они пропитаны спецраствором от гниения и выделяют компоненты при намокании, высыхании и т.д.
    не пропитанные можно но они очень сложны в обработке так как делются из твердых пород дерева
    polant_slawa@mtu.ru
     
  3. Здравствуйте!
    Хотелось бы узнать, можно ли использовать бывшие в употреблении деревянные пропитанные креозотом ж.д. шпалы для строительства жилого частного дома и если да,то через какой период после начала их эксплуатации на железной дороге. Задаю этот вопрос повторно, т. к. в Сети очень много совершенно противоречивой информации по этому вопросу. Мой e-mail: svdivert@narod.ru
    Заранее благодарен за отклик.
    С уважением, Сергей.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    > Здравствуйте!
    > Хотелось бы узнать, можно ли использовать бывшие в употреблении деревянные пропитанные креозотом ж.д. шпалы для строительства жилого частного дома и если да,то через какой период после начала их эксплуатации на железной дороге. Задаю этот вопрос повторно, т. к. в Сети очень много совершенно противоречивой информации по этому вопросу. Мой e-mail: svdivert@narod.ru
    > Заранее благодарен за отклик.
    > С уважением, Сергей.

    У меня сосед по даче сделал дом из шпал, и на втором огороде сосед тоже сделал такой же дом из шпал. Дачам уже 11 лет. Примерно первые пять лет от их домов несло соотвествующим запахом. Хотя дома и были отделаны снаружи хорошими досками. Правда я не знаю, сколько они еще до этого лежали на складе после снятия с железной дороги.
    Какой запах внутри дома был это время я думаю понятно.

    Игорь.
     
  5. Alex

    Alex Гость

    >Здравствуйте!
    >Я хотел бы задать вопрос:можно ли использовать деревянные ж.д. шпалы для строительства жилого частного дома и если да,то какие(пропитанные,непропитанные) и как обрабатывать их.
    >Мой E-Mail:troy@activecom.ru
    >Заранее большое спасибо!
    > Просто жуть такая получается-в Казахстане землянок много таких видел! Страшное дело-всё против человека.Как в такой вони находиться можно?!
    > С уважением, Владимир.
     
  6. Максим

    Максим Гость

    >> Здравствуйте!
    На мой взгляд нивкоем случае нельза использовать шпалы пропитанные криозотом , если вы не желаете приобрести онкологическое заболевание . Печальный опыт уже имел место при проживании в таком доме, если сможете выносить запах более 10 лет .
    Лучше не экономьте на халяве , а купите сруб из Вологодской или Костромской и Архангельской областях.
    С Уважением.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом