1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли изменить короб воздуховода?

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем Максим Покровский, 28.04.2015.

  1. Максим Покровский

    Максим Покровский Участник

    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Добрый день! Пожалуйста подскажите можно ли изменить воздуховод вот в таком коробе, хочу сломать короб, продолбить угол квартиры чтобы в нем скрыть трубу вентиляции, а соединения со старыми входами в верхней и нижней плите перекрытия соединить гофрой или коленом.

    Размер трубы в коробе 150мм, толщина стен - наружных 650мм, межквартирных 450мм газобетон.
    78ba6d40493d1b05ef2130f6ce988653.jpg a20881b861d010f633d632331b8e26e2.jpg 4fff91f4f58d5951f6caf7a73a1c98a0.jpg
    Насколько это ухудшит тягу? Можно ли это сделать без согласований?
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Согласование если не ошибаюсь нужно. Но сильно сомневаюсь что его можно получить. Чисто технически такое сделать можно, практически же думаю будет проблемно, особенно с встраиванием отводов в плиту перекрытия углами. Гофрой делать уж точно не посоветую. Тяга уменьшится но не сильно. Если в трубе будет образовываться конденсат ваши углы станут потенциальным источником протечек либо шума падающих капель.

    UPD если судить последней фотографии, я так понимаю что это внешний угол. Не думаю что прослабление угла здания штробой, с увеличением вероятности попадания в оною влаги, в принципе хорошая затея.
     
  3. Максим Покровский

    Максим Покровский Участник

    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Имеете в виду возможный конденсат в зимний период? То что на фотографиях это два разных короба - один в ванной, второй на кухне. Как видите они нехило скрадывают пространство особенно в ванной(даже стиралка с другой стороны ванны не влезает), тем более учитывая то что сами то трубы 150мм, а вот короба аж 220мм... Насчет ослабления внешнего угла, думаю конечно вы правы, никто такое разрешение не даст.
    Тогда может такой вариант, сломать короб, а трубу воздуховода заменить на плоскую, такие есть в продаже

    Без-имени2.jpg
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, что на фотографиях это короб из ГКЛ. Видно и по материалам и по зашпаклёванным саморезам. Ни каких согласований здесь не нужно, если только не перекрывать вентиляцию совсем. Мне вообще кажется что это частный дом
    Разобрать короба и смотреть что там. Возможно вообще ничего.
    Заменить можно пластиковым коробом вентиляции. Алюминиевая гофра это убожество.
    В отношении пластика. Нужно понять хватит ли сечения, да и на много ли лучше будет выглядеть пластиковый короб по отношению к ГКЛ.

    Там стены обшиты ГКЛ. Потолок вроде натяжной. Нужно было предусматривать вентиляцию под обшивкой и потолком. В данном же случае замена короба ГКЛ на любую другую конструкцию ни чего не даст
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Максим, вы же понимаете что пока незатронуты личные интересы мне глубоко фиолетово, даже если для расширения своего жизненного пространства вам понадобится стену к соседу на пару метров передвинуть. Но вряд ли к вам будут так же лояльны соседи, управляющая компания и прочие милые люди. Речь идёт именно о них.
    Если площадь сечения будет не меньше, то думаю особого вреда не будет.

    UPD не стоит так жезабывать о такой функции внешнего короба как дополнительная шумоизоляция. Может так статься что возросший шум от соседского вытяжки/телевизора зарулит в минуса выигранное вами пространство. Сломав короб оставьте так на выходные и постарайтесь оценить уровень шума в часы пик утро/вечер.
     
    Последнее редактирование: 29.04.2015
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, что эта вентиляция, не даёт Вам спать - понятно. Разберите короб, сфотайте и выложите сюда - подумаем.
     
  7. Максим Покровский

    Максим Покровский Участник

    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Приветствую, вот только сейчас вплотную добрался до ремонта
     

    Вложения:

    • IMAG1165.jpg
      IMAG1165.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      18
    • IMAG1164.jpg
      IMAG1164.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      18
  8. Максим Покровский

    Максим Покровский Участник

    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Там просто выведена труба. Думаю перенести профиль, трубу чутка подогнуть или треть ее чем нибудь перекрыть и сделать короб более плоский
    Есть еще такой вопрос, есть ли смысл звукоизолировать короб например поролоном если у потолка все равно дырка (как видно на первом фото) и звук будет проходить по коробу и по ней?
     
  9. dobandvla

    dobandvla Новичок

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Я так понял, что после этого поста соседи забили топик-стартера?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон