1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли сделать в готовом ленточном фундаменте пошире продухи

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем NNN, 10.02.2015.

  1. NNN

    NNN Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Дом из бруса 3 этажа на ленточном фундаменте стоит 3-й год. Летом в отсеке подпола под бойлерной обнаружили на брусе(лиственница) сильный грибок. Продухи см 6 -7 диаметром. Фундамент на 2 год дал трещину на углу. Сейчас из-за фасадных панелей ее не видно, что с ней.
    Можно ли при таких обсоят-х расточить чем-то продухи до д=15 см? Или из-за трещины лучше не надо? Принуд. вентиляцию в подвале сделали. Есть отсеки, куда не добраться.
     
  2. checkbuy

    checkbuy Участник

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    90
    Лайки:
    8
    я у себя долбил большим перфоратором дня 3. На трещину не обращай внимания. Дырки нужны 1 напротив другой
     
    Последнее редактирование модератором: 04.09.2015
  3. NNN

    NNN Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Спасибо. Значит вокруг продуха насверлить по кругу дырок и потом выдолбить отверстие получившееся?
     
  4. checkbuy

    checkbuy Участник

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    90
    Лайки:
    8
    да,ровно 15 см не получится,там все 30 на входе будут,но ничего страшного,замажется.и да,если работу делать маленьким перф-м,сразу готовьте его в ремонт.и смазывайте пики.в дырки,пусть так,не язвите вставите трубы для канализации 110мм,как самое простое
     
  5. NNN

    NNN Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Не собираюсь язвить. Насчет кан. трубы понятно.А какой оптимальный диаметр для продуха? Дом 10 на 9 м и отсеки по несущему перекрытию.
     
  6. checkbuy

    checkbuy Участник

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    90
    Лайки:
    8
    летом обкладывал цоколь в коттедже 12 на 12 у хозяина было всего 2 отверстия 110 мм.и в цокольном этаже где у него тринажерка проблем с вентиляцией не было,лично у меня дом вытянутый 6 на 10 и по 2 отверстия в цоколе на противоположеных сторонах.недавно разбирал полы под фундамент для камина,все балки и доски в отличном состоянии.поэтому 110 мм для частного сектора то что надо.
     
  7. NNN

    NNN Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Спасибо, попытаемся так сделать.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Всё как то опять абстрактно. Высоту фундамента хотелось бы узнать. Армированный ли? Ширину опять же. Там может сантиметров 60 тогда перфоратором больше вреда чем пользы. А то люди иной раз спрашивают почему фундамент ломает. Презжаешь, а там фундамент в землю на полштыка лопатой и вверх сантиметров двадцать. в таком продух сделай 150мм он и переломится.
    А так, если нужно готовое решение то вот такой штукой
    almaznoe-burenie.jpg
    Прорезал продух у себя на даче диаметр окл 120. Она режет без долбёжки, край ровный потом. Внутрь гильзу из вент трубы сотки, вокруг запенил. На зиму затыкается заглушкой. Летом открывается. Если сыро под вент трубу есть вент вентиляторы канальные. Жрут немного, шумят не сильно. С одной стороны два на вдув, с другой два на выдув. Весной дня три помолотят, подвал подсушен. Головняка с кулибничеством и где купить если сломается - нет. Везде есть, стоят копейки.
     
  9. NNN

    NNN Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Да стоят у нас в отсеке, куда можно добраться,вентиляторы с того момента как обнаружили плесень.
    Работали все лето и осень. Вообще в доме очень дорогая смстема с рекупиратором установлена. И фундамент, конечно армированный. Про высоту не скажу, наверно см 60 над землей, не знаю и толщину. На нем не экономили.
     
  10. Kachok

    Kachok заблокирован

    Регистрация:
    20.02.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Вот уж точно : - первые два дома надо строить не себе.
    Третий - уже строй себе.
    Только вот понимаешь это тогда, когда уже почти построил, первый и себе :-(
    Обидно, блин. Многое простого не учел, где то просто строители наврали, что то можно было сделать и проще и дешевле и лучше бы было. Но , уже поздняк метаться. И сейчас вот смотрю, советы по строительству и не то все это,
    Я же в действительности не сам по субботам и воскресеньям фундамент дома лью и стены складываю. А говорят ток, как будто это мне все самому делать надо.Так никогда и не построишься - по два то дня в неделю . Не так ведь в е, как правило, происходит. Нет, не сам я строю. Сам, как могу , что то зарабатываю, а потом отдаю тем, кто мне дом делает. Но не могу же я во всех этих делах знать , что и как и почем должно быть. Щеки надуваю, а получается все одно то там надуют, то тут пролетел...
    Сейчас хоть в интернете,что то такое стало появляться, где без большой зауми просто и коротко народ пишет, не как что месить и как прибивать, на что хоть смотреть в первую очередь когда тебе кто то другой месит и прибивает. Вот, например. Но почти поздно уже, конечно, но все таки хоть уже кое что . Еще внутри дофига всего делать , а там , похоже еще все непонятней чем с самой коробкой. А еще , кто знает, есть где, чтоб без теорий (разбираться в них не любитель я ) коротко и просто - как делать и куда смотреть, когда делают?
     
    Последнее редактирование модератором: 24.02.2015
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если человек дилетант и не хочет вдаваться в подробности, то хоть в руки смотри - обманут и обоснуют.
     
  12. NNN

    NNN Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Все построили проф. строители и никто их не контролировал.
    Теперь огрехи разгребаем.
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Профессиональных строителей сейчас днём с огнём не сыщешь. Дело даже не в отсутствии знаний, а в погоне за деньгами. Взять тот же фундамент. Редко кто соблюдает все этапы подготовки до его заливки и сохранения результата после. Потому как самая "видовая" часть это сам фундамент, но она иной раз не самая затратная по времени. Вот и стараются все эти прелюдии с разметками, трамбовками, армированием и т.д свести к минимуму. Сколотил ящик плюс минус километр, бухнул бетона, да пожиже, что бы ручками меньше работать, а на второй день уже кирпич кладут, мол бетон хороший уже схватился. И всё это даже при условии что сами знают что так делать нельзя. Тем более такая практика обычна в малых бригадах, где сколько заработал столько получил. Так что профессионализм профессионализмом, но минимальный багаж знания лучше иметь, хотя бы на период строительства. К примеру машину некоторые по полгода выбирают, читают, сравнивают. при том что цена ей лям, под задницей она три часа в сутки и расстанутся они через три пять лет. А тот же дом строится как правило на всю жизнь и по хорошему не на одно поколение.
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Размещением подобных ссылок Вы не только нарушаете правила форума, но и большую свинью подкладываете людям не обладающим необходимым набором знаний. :sorry2:
     
  15. NNN

    NNN Участник

    Регистрация:
    30.12.14
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    0
    Вот мы конкретно изучаем технологию до начала каких-то работ.
    Но пока мы не влезли на эту стройку, сыну было некогда во все детали вникать. В результате сейчас пытаемся что-то переделать. А вообще я всегда ему говорю, что кто бы к тебе в дом не вошел, чтобы что-то сделать, никогда хорошо не сделает, хоть и профессионал и по рекомендациям взяли.
     
Похожие темы
  1. Олег
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 670
  2. Игорь
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    11 342
  3. Александр23
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 643
  4. lesnoj
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 840
  5. Green42
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 578
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом