1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли смешивать ротбант с цементной штукатуркой??

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Лунтик, 21.06.2010.

  1. Лунтик

    Лунтик Участник

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте ,у нас идёт ремонт ванной ...Мной была куплена штукатурка Унтерпутц(Кнауф)для влажных помещний ,стяжка Основит Т42 и др. строй.мат в том числе и Ротбант на отделку др.помещений ...И вдруг я узнаю (уже после оштукатуривания стен) что в штукатурку был добавлен Ротбант!!!Немогу понять для чего это было сделано т.к. даже по деньгам Ротбант дороже(если была нехватка мат.).Я прошу специалиста разъяснить мне:
    - что теперь будет со стенами в ванной(потрескаются или отваляться )
    - как теперь приклеивать плитку(будет ли держатся )
    Очень прошу прокоментировать ситуацию т.к. теперь надо понять что делать дальше или предьявить претензию за испорченный материалл ,или всё переделывать (т.к. ванна это влажное помещени и наличие гипса там просто неуместно).Спасибо.
     
  2. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    при добавлении в цементную штукатурку гипсовых быстрее происходит схватывание,НО при схватывании цементные растворы подвержены СЖИМАНИЮ а гипсовые РАСШИРЕНИЮ.Время твердения гипсовых и цемента существенно отличаются. Из-за этого штукатурка становится"рыхлой",прочностные характеристики значительно ниже.
     
  3. Лунтик

    Лунтик Участник

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    :scratch one-s head: Из Вашего ответа можно сделать вывод ,что если верхние соседи будут регулярно нас подтапливать(а они нас подтапливают в стыке стена-потолок) то штукатурка в течении очень быстрого времени может просто отвалится? Я правильно рассуждаю?
    Чтоже мне теперь делать ?Подскажите выход из сложившийся ситуации.
    Штукатурки было 10 м.(250 кг.) Ротбанта 5 м.(150) кг
    Пожалуста подскажите как теперь быть оставить всё как есть и всегда ждать что отвалиться плитка или заставить работников всё сбить и заново оштукатурить как надо??? :scratch one-s head: :scratch one-s head: :scratch one-s head:
    Как бы поступили Вы ? Я к сожалению слишком поздно это узнала,т.к. всё конкретно сказала материал стопочкой сложила и просто даже немогла подумать что такое может произойти :ireful1: :shok: :shok: !!!
     
  4. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если есть рычаги воздействия на этих работников,то наверное лучше получить с них деньги за испорченный материал и сбивку того,что они наделали,и нанять других,более профессиональных и более ответственных рабочих.Ну и почитать хоть что-то о штукатурных работах.
     
  5. Maratp

    Maratp Активный участник

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Лунтик!

    В некоторые модифицированные цементные составы действительно добавляется гипс для снижения усадочных процессов в цементном камне, но добавляется лишь несколько процентов и не того гипса, что применяется в гипсовой штукатурке.
    Если ваши работники добавили в цементную штукатурку не более 5% гипсовой, то думаю все будет хорошо, если же больше, то результат может быть разный - от "ничего не произошло" до "штукатурка саморазрушилась".
    К сожалению наши (российские) "мастера" любители смешивать несмешиваемое и абсолютно непонятно откуда у них возникают таие потребности, ведь на рынке свободно можно купить готовой продукт в который производитель уже добавил все что нужно.
     
  6. Лунтик

    Лунтик Участник

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот интересно через какое время будут последсвия смешивания?Пока всё выглядит безупречно...когда я спросила зачем они добавляли Ротбант в Унтерпутц ответ был простой "всегда так делаем чтоб сохло быстрей и т.д."
     
  7. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Гипс с цементом вступают в реакцию. Сама гипсовая штукатурка может быть использована во влажных помещениях (читайте описание Knauf), но взаимодействие с цементной шпаклёвкой, например, или клеем на цементной основе нежелательно. А уж смешивать цемент и гипс категорически нельзя.
    Снимайте что сделано, иначе снимите уже с кафелем, что значительно дороже.
     
  8. Михаил

    Михаил Гость

    Очень много грамотных и технологически обоснованых ответов, но реально с вероятностью 95% ничего страшного не произойдёт. Теоретически - нарушена технология. Практически - если небыло других нарушений производства штукатурных работ, то эти стены простоят, как минимум, до следующего ремонта.
     
  9. Татьяна

    Татьяна Гость

    Не факт, что простоит до следующего ремонта.
    При смешивании цемента и гипса образовывается цементная бацилла (эттритнгит), которая и может разрушить штукатурку, особенно во влажных условиях.
     
  10. Михаил

    Михаил Гость

    Эттрингит, образовавшийся при твердении цемента, является составной частью цементного камня. Возможность образования эттрингита после набора прочности цементным камнем существует и может стать причиной его разрушения, но т.к. в нашей водопроводной воде содержится очень много хлора, то этого можно особо не опасаться (При наличии в воде значительного количества хлоридов гидросульфоалюминат кальция не образуется).
    Теоретически такая штукатурка должна разрушаться, но к моему постоянному удивлению русский авось оказывается сильнее законов физики и химии.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом