1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно ли заиленную яму переделать в септик, не демонтируя старую яму?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем bladder, 27.08.2016.

  1. bladder

    bladder Участник

    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Есть заиленная яма из 3х бетонных колец, на глубине 4.30м, с доступом только для трубы ассенизатора Ф120. Я решил ее переделать в септик, сделав рядом еще одну и соединить их пластиковой трубой диаметром 250. Поделитесь опытом кто уже проделывал такую операцию или слышал, на каком расстоянии должны быть ямы друг от друга, стоит ли соединять пластиковой трубой (может вдруг сломаться при движении колец и грунта) и можно ли замазывать цементным раствором стыки бетонного кольца и пластиковой трубы или это чем-то другим делается?
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    bladder, переделать можно, только если вся переделка будет заключаться в том что рядом вы поставите ещё один такой же колодец, то проку от неё будет немного.
    Соединять пластиковой трубой можно, заделывать цементом тоже можно. Насчет того что бы кольца не двигались, то лучше немного подождать когда новый колодец даст усадку. А саму трубу в песочек, а не грунтом с камнями заваливать. Тогда живучесть её несколько возрастет.
     
  3. bladder

    bladder Участник

    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Почему проку не много и что лучше, если учесть что у меня денег на 6 колец, экскаватор и крышку?)
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Потому что колодец должен выполнять функцию отстойника. А из всей модернизации я так понимаю подразумевается вкопка второго колодца и транзитная труба. Т.е. по сути всё будет проскакивать из одного колодца (заиленного) в другой, а из в второго дальше.
     
  5. bladder

    bladder Участник

    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    А будет ли больше толку, если сделать еще 1 колодец, чтоб центральный выполнял функцию отстойника?
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Будет больше толку если установить в нем перегородку (не до дна) или заглубить выход. Для того что бы фракции оседали и задерживались, а не проплывали на прямую. Ну и само собой размыть и откачать ил для того что бы имелось рабочий объем для отстоя.
     
  7. bladder

    bladder Участник

    Регистрация:
    27.08.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    В смысле чтобы между дном и перегородкой был зазор? А как выход заглубить и из под чего выход, из под перегородки или выход в другой колодец?)

    Я вот нашел такую схемку с перегородкой, если мой колодец подключить таким образом в двум новым, будет ли это нормально работать?
     

    Вложения:

Похожие темы
  1. Игорь
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    10 455
  2. Вадим
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 328
  3. Василий
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 813
  4. SergiyK
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    451
  5. Сман
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    817
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ