1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Мраморная крошка - можно ли с ее помощью приготовить материал для отделки стен

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Ольга, 26.03.2007.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Можно ли в домашних условиях приготовить материал для отделки стен в квартире имея мраморную пыль или мраморную крошку, например добовляя ее в готовую штукатурку и колорируя ее добовляя в состав обычную краску
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    Зачем Вы в готовую штукатурку будете добавлять мраморную муку? Для чего? Зачастую, в штукатурки уже добавлена известняковая мука. И какую штукатурку вы собираетесь использовать: цементную, известково-песчаную или гипсовую?
    Если Вы хотите в штукатурку добавить мраморную крошку, то необходима определенная крупность заполнителей - в заводских условиях все это просеивается на виброситах.
    Цветные штукатурки приготавливают на неорганических или железоокисных пигментах, а не на какой-то обычной краске. И что значит обычная краска: масляная, алкидная, алкидно-стирольная, нитроэмаль, водно-дисперсионная?
    Бездумным добавлением муки или крошки Вы нарушите рецептуру штукатурки и адгезию к основаниям.
    Возьмите или готовую или найдите книгу, например, рецептурно-технологический справочник по отделочным работам, но и тогда придется делать пробные замесы, наносить на основания, следить – не образовались ли трещины.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2016
  3. tronk

    tronk Гость

    Можно. Венецианскую штукатурку так и делают. :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2016
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    Венецианская штукатурка это вообще высший класс и никто ее так не делает, вот статья на сайте про венецианскую штукатурку
    http://www.vashdom.ru/articles/m_58.htm
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2016
  5. Приготовить штукатурную смесь конечно можно. Берете три части мраморной крошки и одну часть цемента м-500(лучше белого) наносите на стену и когда немного подстынет размываете до появления камешков. Лучше использовать мраморную крошку фракции 2-5 мм, хотя на стене в холе театра Сатиры видел фракцию 10-20 мм. Эта фракция конечно в основном для ландшафта. Виды мраморной крошки можете глянуть здесь [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2016
  6. Злата

    Злата Гость

    Какие пропорции и система замеса штукатурки с мраморной или гранитной крошкой? ( На цементной основе для наружных отделок )Заранее большое спасибо!!!!!!!!!!! :wink3:
     
  7. Filosof1

    Filosof1 Гость

    Пыль наврядли пригодится, а вот крошка может. Для создания нечта такого [​IMG], опять же, если гранулы, хотя бы примерно одинаковые. Только в крошку нужно добавить акриловый лак, лучше паркетный, он гуще и как клеевое связующее будет очень надёжен. Пропорция лака к крошке примерно 3:20 Если, конечно руки оттуда ростут, то вот даже инструкция по нанесению: МРАМОРНАЯ КРОШКА
     
  8. vvallerra

    vvallerra Новичок

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Вопрос! перед покрытием мраморной крошки лаком надо оставить чтоб крошка высохла полностью или можно через 3-4 дня после нанесения??? у меня она уже 2 недели на стене но ишё не на 100% высахла (вроди твёрдая держится хорошо - но мастер говорит что ишё не высахла) (температура в помешении 10-15 градусов) или можно и так покрыть лаком? может быть такого что слой лака не даст крошке высохнуть нормально???
     
  9. Ольга

    Ольга Гость

    "Зачастую, в штукатурки уже добавлена известняковая мука". У меня вопрос: а почему известковую муку? она же впитывает в себя влагу и потом такие штукатурки плесневеют и т.д...
    Из мраморной муки, мраморной крошки делаю и в домашних условиях, только нужно знать рецепт так сказать).. в смесь еще лучше добавлять мраморный песок фр.0,2-0,5мм, вместо обычного песка, т.о. повышается адгезия и долговечность изделия.
     
  10. Татьяна

    Татьяна Гость

    Не известковую, а известняковую.
    Не вижу логики в Вашем сообщении: известняковая мука по-вашему впитывает влагу, а мраморная мука нет?
    Хотя формула одна и таже СаСО3, а мрамор одна из разновидностей известняка.
     
  11. В советские времена мы делали декоративную штукатурку следущим способом: просеяную крошку промывали мешали с белым цементом 1 к 3м разводили водой и на наносили на основание когда она подсыхала краскопультом смывали цемент с верхних частей крошки 3-х проц. раствором соляной кислоты , но можно 3-х проц. составом уксусной кислоты . При желании можно состав окрасит водным красителем, если есть мелкая мука мраморная можно сделать и шпаклевку.
     
Похожие темы
  1. Михаил
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 731
  2. М.В.П.
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 009
  3. Сергей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 758
  4. Сергей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 737
  5. Мармелад
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    9 639
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом