1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

На коллекторе теплых полов перепутана подача с обраткой

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем dmitry9975, 09.12.2021.

  1. dmitry9975

    dmitry9975 Новичок

    Регистрация:
    09.12.21
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Серебряные пруды
    Доброго здравия, Уважаемые форумчане! Тут совершенно случайно выяснил, что строители, которые делали отопление, подключили коллектор теплых полов неправильно, а именно перепутали подачу и обратку местами.
    Как это выяснилось, а очень просто, полы прогревались не равномерно и я решил провести их балансировку, при помощи насоса, на коллекторе стоит так называемый умный насос Grundfos alfa III 25-60, всю процедуру делал в точности по инструкциям, которые выдавала программа GO Balance.
    Но когда дело дошло до самой балансировки, стрелка расхода в программе зашкалила на максимум и требовала уменьшить расход, при этом расходомер был мной закручен полностью, но расход в зеленую зону так и не вышел, прибывая в красной зоне, что очень странно. Я, как сумел, начал разбираться, что, да как и выяснил, что коллектор подключили перепутав обратку с подачей, т.е. на подачу приходит обратка, а на обратку подача, кстати, в связи с этим, наверно и контур отопления первого этажа прогревается медленнее, чем второй, потому что обратка еще и в контур ТП идет.
    Позвонил одному специалисту, который занимается отоплением, он глянув на фото, посоветовал просто поменять местами коллекторы, расходомеры поставить вниз, а вентили наверх и все заработает 100%, я сначала обрадовался, а потом посидел, подумал и что-то мне подсказывает, что смена мест коллекторов мой вопрос не исправит.
    Может я все же не прав и все действительно заработает и в итоге отбалансируется? Мне кажется, что нужно переворачивать весь коллектор с насосом и смесительной группой.
    Да, в отоплении я не специалист, но обратку от подачи конечно отличу)
    по системе отопления - дизельный котел Kiturami 21 turbo, есть электрокотел резервный, но он не подключен.
    Общая отапливаемая площадь дома 128 м2.
    2 контура радиаторного отопления 1 и 2 этажи + 6 контуров теплого пола на коллекторе Comisa с насосно-смесительной группой, на первом этаже.
    на каждом контуре радиаторного отопления свой насос на первый этаж alfa III 25-80
    на второй этаж alfa III 25-40. + доп. насос на обратке возле котла (Кажется Alfa II 25-40).
    Взываю к коллективному разуму Уважаемых форумчан, не оставьте проблему мою без внимания!
    Система спаяна медью, поэтому перепаять самостоятельно не смогу. Сам смогу если только заменить на полипропилен, что конечно делать не хочется, хочется, чтобы все работало и радовало теплом. Может зоркий глаз специалистов, еще какие косяки заметит на фото? Буду очень Вам признателен за совет!
    С уважением,
    Дмитрий.
    перепутанная подводка.jpg замена местами колекторов.jpg котельня 1.jpg
     
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Если Вы правильно указали фактическую подачу и обратку, то коллектор установлен правильно, ничего менять не нужно. Определить это просто, на коллекторе маркировка - красным помечен подающий коллектор (с расходомерами), он верхний, подключен к обозначенной Вами подаче. Нижний, с синей маркировкой (обратный коллектор), подключен к обратке. Это о подключении. Теперь о балансировке теплого пола - она производится расходомерами на подающем коллекторе, поворотом черного кольца снизу на требуемую метку (воды в прозрачной колбе), которую смотреть в инструкции на коллектор (определяется расход в петлях и требуемое положение расходомера по таблице). Просто насосом отбалансировать петли теплого пола невозможно.
     
  3. dmitry9975

    dmitry9975 Новичок

    Регистрация:
    09.12.21
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Серебряные пруды
    Да, я указал на фото фактическое подключение и оно 100% не правильное
    у данного коллектора подача должна быть снизу .
     
  4. dmitry9975

    dmitry9975 Новичок

    Регистрация:
    09.12.21
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Серебряные пруды
    Насос конечно ничего не балансирует, но если Вы знакомы с продукцией Grundfos Alfa III
    то он анализирует расход теплоносителя и выдает данные в программу GO Balance
    а уже программа на основе полученных данных от насоса выдает рекомендации ,
    открутить расходомер, или закрутить.
     
  5. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Любой коллектор маркирован и подача всегда с расходомерами, поэтому подающий коллектор на фото сверху. Это совершенно очевидно.
     
  6. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Теплый пол балансируется расходом теплоносителя на подающем коллекторе, сделайте это, потом работайте с насосом, если понадобится.
     
  7. dmitry9975

    dmitry9975 Новичок

    Регистрация:
    09.12.21
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Серебряные пруды
    Вот схема подключения от производителя коллектора и смесительного узла "Comisa" коллектор теплых полов Comisa.jpg
     
  8. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Ясно, это схема подключения смесительного узла. Если так, то нужно поменять местами магистральные линии, коллекторы менять местами не нужно, поскольку насос подключен к коллектору правильно. Неверно подключен регулирующий узел.
     
  9. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Подачу с обраткой можно поменять, используя резьбовые элементы и любую трубу, можно полипропиленовую.
     
  10. dmitry9975

    dmitry9975 Новичок

    Регистрация:
    09.12.21
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Серебряные пруды
    все это замечательно , то что нужно просто поменять магистральные линии,
    но именно их менять сейчас у меня нет возможности, медь я не паял, а полипропиленом
    априори делать не хочу, по ряду причин, ну не нравится он мне совсем
    Вопрос то изначально стоял, будет система работать, если я переверну коллектор целиком, вместе с НСУ чисто теоретически проблем никаких не вижу, но вдруг ?
    Вот в чем мой вопрос заключается
    И да, если я переверну коллектор, не будет ли плохо насосу от перевернутого положения ?
    ведь он тогда будет работать вверх ногами и гнать теплоноситель сверху в низ
    вот как на картинке перевернутый коллектор.png
     
  11. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Насос может работать и в перевернутом положении, для него все равно. На узле с насосом (в верхней точке) есть кран маевского, вот он при переворачивании работать не будет. По этой причине (в том числе) коллекторы и насосный узел должны быть расположены, как показано в инструкции, т.е., как установлены сейчас. Переворачивать не рекомендуется, что именно будет, трудно сказать, эта ситуация не описана в документации. Подача и обратка подключены к узлу регулирования резьбами и там есть место, чтобы вставить резьбовые углы (лучше угловые американки) и поменять местами подключение подающей и обратной линий. Полипропиленовую трубу использовать не обязательно, можно собрать на латунных резьбовых удлинителях.
     
  12. dmitry9975

    dmitry9975 Новичок

    Регистрация:
    09.12.21
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Серебряные пруды
    Если честно не понял что Вы советуете, вот если бы рисуночек набросали или прям на моих фотках указали бы что можно сделать с резьбовыми удлинителями и в каких местах ?
    Буду очень Вам признателен !!!
     
  13. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    На первом рис. отметил то место, где резьбы, которые можно перекрутить. На втором - принцип подбора резьбовых соединений: вверху и снизу - угловые американки, посредине набор удлинителей (набирается по месту, бывают длиной от 2,5 до 10 см), соединяются муфтой. И такой узел - для каждой магистрали (подающей и обратной). Показан именно принцип, реально потребуются углы, чтобы подключения "обогнули" друг друга в плоскостях (сейчас они в одной плоскости, а будет "перекрещивание"). Возможно, потребуется немного подвинуть коллекторы или подводящие трубы, чтобы эти резьбовые соединения поместились.
     

    Вложения:

  14. dmitry9975

    dmitry9975 Новичок

    Регистрация:
    09.12.21
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Серебряные пруды
    Доброго здравия! Не стал я городить огород, а просто взял да и перевернул весь коллектор с насосно-смесительным узлом, как мне рекомендовал один хороший человек и все заработало, встав на свои места, наверно даже впоследствии и переделывать не буду, все хорошо работает, контура отбалансированы, греют равномерно. Может кому пригодится мой опыт.
    С Уважением,
    Дмитрий.
     

    Вложения:

    Инженерные Инновации нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы