1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

На стиралке начало вылетать УЗО

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем larix, 05.03.2021.

  1. larix

    larix Новичок

    Регистрация:
    05.03.21
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Мск
    Уважаемые господа-электрики! У меня стоит машинка, на неё с заземлением отведена отдельная линия электропроводки в щиток и там стоит электро-механическое УЗО тип АС на 25 А / ток утечки 30 мА + автомат.

    На днях я включил стиралку - она около часа поработала и выключилась. Я достирывал с обычного удлинителя (хоть это и не безопасно).

    Суть проблемы вот в чём: если после того, как выключается УЗО, сразу же включить его (поднять рычаг вверх), то он включается. Но если дальше я просто включаю стиралку в сеть, то он сразу же выключается. Я не проверял, но почти уверен - можно давать любую нагрузку и УЗО будет отключаться.

    Если подождать какое-то время, то всё ок - стиралка заведётся. Но опять лишь до какого-то момента и УЗО отключается. Такое ощущение, что нагревается какой-то элемент, происходит утечка и всё.

    С розеткой всё ок (визуально), она влагозащищённая с заземлением. Как я понял, когда всё это проводили и ставили вызывали электрика и он всё делал как должно быть. Ни запахов, ни пощёлкиваний и прочих намёков на её неисправность визуально не вижу. Машинка соответственно так же нормально стирает.

    Может кто подскажет, в какую сторону копать? Я вызову электрика из ЖЭК, но предварительно хотел посоветоваться тут.

    Само УЗО стоит лет 5-6 точно. До этого нареканий не было. А до этого был автомат. Собственник квартиры мне говорит - УЗО дорогое (если брать не Китай за 200-300 руб), ставь на автомат (если я правильно понял), у него так стояло до этого (не было УЗО + автомат) и ничего - всё работало. Но у меня же тут по-другому уже всё подключено? Да и насколько правильно такое решение?

    Производитель УЗО: ДЭК УЗО-01 и ещё там стоит мне непонятное: 01-2-25/30
     
  2. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Мысль правильная, скорее всего ТЭН при нагреве даёт утечку. Ремонт машины дело хлопотное, на первое время, если всё нормально работает через удлинитель без заземления, пусть пока работает. Главное не забывать, что есть утечка на корпус машины и не хвататься одновременно за машину и что то заземлённое. И одновременно выявлять, что надо в машине заменить. Если ТЭН треснул, то покупать и менять его рано или поздно придётся. Для проверки можно выбрать режим без нагрева или отключить ТЭН и дать машине постирать через УЗО. Не выбьет, значит ТЭН.
     
  3. larix

    larix Новичок

    Регистрация:
    05.03.21
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Мск
    Юра, большое спасибо Вам за идею! Буду знать.
    Я сегодня закинул антинакипин, т.к. меня током не било, то предположил, что ТЭН в рабочем состоянии и это помогло! Слава Богу!
     
  4. marat343

    marat343 Новичок

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте. Нет информации о том, имеются ли причины для повреждения ТЭНа (возраст стиральной машины, жесткая ли вода)? Когда машинка не "бьет" током, еще не говорит об отсутствии утечки, возможно заземление сделано правильно. Из своего опыта в аналогичной ситуации, УЗО на 10 мА срабатывало, на 30 мА не срабатывало, на снятом ТЭНе под слоем накипи была сквозная точечная коррозия. Если есть такая возможность, замерьте сопротивление изоляции ТЭНа на корпус простым мультиметром. При снижении изоляции ТЭНа не стоит затягивать его замену. ТЭН распространенных марок машинок стоит 700-800 руб., замена при наличии прямых рук не является большой проблемой. При включении без УЗО у некоторых стиралок при пробое ТЭНа может повредиться плата управления. Можете посмотреть на Ютубе такие случаи ремонта.
     
  5. larix

    larix Новичок

    Регистрация:
    05.03.21
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Мск
    Марат, здравствуйте,
    Спасибо за более глубокую инфо. Мультиметра нет. Если проблема будет иметь место дальше, я обращусь к вашей идее.
     
  6. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Ещё можно попробовать перевернуть вилку в розетке "вверх ногами", т.е., поменять местами фазный и нулевой провод. Это, конечно, не выход, а исследование, имеющее цель сузить круг поиска проблемы. Ну может и временно решить вопрос.

    В советские времена, когда широко использовали водонагреватели (погружали в выварку, кастрюлю или ведро с водой) бывало так, что било током, а перевернешь вилку - и ничего! Никаких заземлений-занулений-уравниваний не было, тем более не было УЗОв. Электросамовар, электрочайник, утюг, стиралка, холодильник - да любые электроприборы!

    Кстати, если у вас вилку можно вставить в любом положении, или применение удлинителя позволяет вставлять вилки (самого удлинителя или в удлинитель!) произвольно, то может наблюдаться "непостоянная, плавающая" неисправность: то выбивает, то не выбивает УЗО. Это может сбить с толку и привести к неправильным выводам об эффективности каких-то мер; например, закинули антинакипин и перестало выбивать - значит помог антинакипин?! А может, в этот раз вставили вилку иначе, и перестало выбивать из-за этого, а не от антинакипина. Ученые-экспериментаторы называют это "чистотой эксперимента".
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом