1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Надо ли утеплять стены из керамзитобетона?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Евгений, житель Сочи, 12.06.2012.

  1. Купил квартиру в Сочи на верхнем этаже.
    В нормальной квартире нормальный горизонтальный потолок (высота 3 м) - в межпотолочной обрешетке укладывают 2 слоя теплоизоляции (маты).
    Нормальный верхний этаж, но меня смущает то, что застройщик, желая изобразить для городских властей то, что этот наш этаж МАНСАРДНЫЙ, обшивает его снаружи - на наклонные к вертикали доски прикручивается прессованная щепа (8 мм, типа фанеры), а сверху кладут гидро- (рубероид) и пароизоляцию (п/э пленка). Поверх всего этого кладут мягкую кровлю.
    Таким образом, стены моей угловой квартиры, как и чердак, покрыты описанной выше "теплоизоляцией". Никакой другой внешней теплоизоляции не ставят. Между улицей и квартирой только керамзитный блок.
    .
    Уважаемые специалисты, как Вы считаете - это нормальная теплоизорляция моей квартиры, или:
    - мне требовать от застройщика наружного утепления стен (как делается на нижних этажах - крепятся к стенам теплоизоляционные маты)
    - или мне самому следует проложить внутри стен квартиры слой матов - теплоизоляции?
    ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
    Если можно, ответьте срочно - сейчас как раз обшивают крышу и стены дома.
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    вместо непонятного описание-нарисуйте разрез стены с толщинами.
     
  3. Я бы с удовольствием нарисовал, но как прикрепить здесь Word-файл к сообщению не знаю.
    Мой адрес: avic@bk.ru Пришлите письмо и я в ответ Вам вышлю разрез
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я тут не один "советчик".
    так может попробуете?. (просто очень часто нас недопонимание посещает)
    тем более уже ж купили.
    нарисуйте в каком пакете и сохраните , а текст отдельно.
     
  5. Я нарисовал в Word-файле, а сюда вставить не могу... :sm019:

    Подскажите, как сюда вставить нарисованный в Worde рисунок.
    Могу рисунок выслать на E-mail специалисту. :shok:
     
  6. Модератор

    Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    35
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Что бы разместить файл или иллюстрациию в форуме, Вам нужно зарегистрироваться.
    После подтверждения регистрации и авторизации в форуме, найдите интересующее Вас сообщение, нажмите на кнопку "Ответить".
    В в нижней части выбранного Вами сообщения под полем "Текст" появятся формы для загрузки файла или иллюстраций.
    С помощью поля "Картинка" Вы можете загрузить до 5 иллюстраций весом не более 1 мБ и размером 800х800 пикселей.
    С помощью поля "Файл" загружаются текстовые файлы например инструкции, технические описания, архивы и т.п.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.02.2015
  7. Вот теперь понятно. Попробую.
    Я вроде бы зарегистрирован... :-(
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    такой вот пирог. img_282232.jpg
     
  9. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    евген , а толщина керамзитного блока?
    а величина воздушной полости?
    (и мне "северянину"- у вас зима -это скока градусов?)
     
  10. Толщина блока - 17 см.
    Внешняя кровля у стены квартиры наклонная. Толщина воздушной полости - переменная (сверху /от потолка/ от 0 до /пола/ 50 см). Высота потолка - 3 метра. НИКАКОГО ДРУГОГО (кроме представленного на рисунке) УТЕПЛИТЕЛЯ НЕТ.
    Зима - 0...+5 градусов. В самые холода - минус 3...минус 5 градусов (1-3 дня).
    .
    Меня (северянина /я приехал в Сочи из Казани/) больше всего интересует, беспокоит даже не столько теплоизоляция квартиры, а, главным образом, проникновение сырости, влажности в квартиру. Это здесь в Сочи (высокая влажность) у многих проблема. Сыреют, чернеют обои...
    .
    Мне интересен был бы ответ именно спецов-строителей, живущих или живших в таком климате (а не только строивших).
    Здесь в Сочи за последние 2-3 года в основном (90%) работают приезжие строители...
     
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    пирог странный на мой взгляд.
    пароизоляция должна быть от жилья.
    иначе влажность из хаты будет вся в стене=100% плесень.
    надо ставить вентиляцию. можно и дырку (две в кровле сделать-приточка и выхлоп. без вентиляции кровли - она летом раскалиться нахрен.)
    сама кровля-без проблем.
    толщина блока . я не скажу за всю одессу. на мой кривой взгляд-терпимо.
    (вообще было бы щикарно сделать в стене дырку и вдуть ППУ между стеной и кровлей.. )
     
  12. Может быть, дабы избежать проникновения СЫРОСТИ от стен, выходящих на улицу, следует эти стены чем-то дополнительно гидро- пароизолировать - проложить до штукатурки какой-то тонкий материал. КАКОЙ ПОСОВЕТУЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПАРО- ВЛАГОИЗОЛЯТОР НА СТЕНЫ (граничащие с улицей) ВНУТРИ КВАРТИРЫ?
     
  13. Что такое ППУ? Пену?
     
  14. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    угу.
    я думаю надо подождать других предложений.
     
  15. Уважаемый Сергей!
    А что же такое ППУ?

    ЖДЁМ ДРУГИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом