1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Накипь - можно ли самому промыть контур водоснабжения и ЧЕМ?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Олег, 25.09.2010.

  1. Олег

    Олег Гость

    Столкнулся с проблемой накипи в двухконтурном котле Ferroly. Можно ли самому промыть контур водоснабжения и ЧЕМ?? в конструкции теплообменника этого котла применены резинотехнические изделия, если не ошибаюсь и кислота судя по всему исключается. (вода очень жесткая)
     
  2. Александр

    Александр Гость

    применяйте вместо воды теплоноситель!
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    человек о ГВС говорит. Я думаю что лучше вы сами мыться теплоносителем будете.
    нужно определить для начала особенности вашей накипи. А вообще по-народному, лимонной кислотой (можете снять теплообменник для начала). Или же есть специальные составы от накипи. Попробуйте найти современные аналоги советского состава "Адипинка".
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Спасибо за совет, так и сделаю. в воде избыточное количество Са, 10 кратное...слышал про магнитный фильтр(магнитный полиградиентный активатор воды) попробую его поставить на вводе.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Почему кислота исключается? Можно использовать щавелевую кислоту, уксусную. Ничего резиновым деталям не будет. Ещё используют Кока-Колу для промывки, но за успех не ручаюсь!
     
  6. Олег

    Олег Гость

    спасибо за совет, Александр-Яр, но рисковать не буду с кислотой. Спецы мне первый раз проводили очистку и настрого запретили использовать кислоты. они заливали "жидкость для очистки стиральных машин от накипи", название которой секрет их фирмы. буду искать "адипинку"...
     
  7. ришат

    ришат Гость

    У меня ферроли работает 4-й год. Вода то же очень жесткая. Поставил умягчитель воды - кадтриж с технической смолой. Кадтриж меняю по мере расхода (примерно раз в пол года). Магнитный фильтр не внушает доверия. Обычный магнит. Я его взял на всякий случай и поставил на вход стиралки, что бы бездела не валялся. :smile3:
     
  8. Евгений

    Евгений Гость

    Я не знаю как у вас сервисники запустили котел без магнитного преобразователя, у нас даже разговаривать не стали. Магнитный преобразователь ставится обязательно, кстати он полезен будет и сейчас, так как постепенно уничтожит накипь уже образовавшуюся. Мы проверяли работу магнитногно преобразователя на дисцилляторах. Каждые три месяца летели тЭНы, перегривались от накипи, поставили магнитный преобразователь и три года не заглядывали. А когда вскрыли, лишь легкий налет.
     
  9. Наилька

    Наилька Новичок

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Удмуртская республика
    от жескости производители суперфосфатные фильтры а где их взять у нас в городе их нет , а магниты не внушают доверие . У меня тоже ферролли но вода нормальная 5 год без промывки напор по гвс нормальный
     
  10. Александр

    Александр Гость

    Ставил магниты, умягчитель и пр. лабуду-результат ноль. Приобрел на накипнет.ру прибор гидрофлоу, через месяц колонка Электролюкс(хотел менять) стала плеваться кипятком, убавил огонь. Еще через месяц котел стал выключаться, что не наблюдалось последние зимы, грел макс. 70С. Соседи в шоке.
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 879
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    :sm029: :sm029: :mosking: причинно-следственная связь на высшем уровне.
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Звиняйте, дядьку, мы гимназиев не кончали, як мог так напысав. :sm029:
     
  13. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Модель котла в студию, пожалуйста! Ходовые модели Ферроли - битермические, и если это не какой-либо эсклюзив, то мыть кислотами можно смело (концентрация не более 5-10%)!
    P.S. Имею в виду - не снимая теплообменника...
     
  14. Наилька

    Наилька Новичок

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Удмуртская республика
    для начала я бы промыл колонку кислотой не снимая теплообменника чтоб наверняка прочистить от накипи и солей контур ГВС. Для этого я использую соляную кислоту 24% разбавляю с водой 1 к 4 . Подключаю через насос от стиралки на циркуляцию через 15 минут накипи как небывало. Все неполадки должны описанные вами должны исчезнуть .
     
  15. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Самое лучшее умягчение в плане соотношения: качество/затраты на монтаж/затраты на эксплуатацию - самые классические натрийкатионитовые фильтры. Для дома подойдет что-то типа такого: http://water.sarzem.ru/bvpu.html
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом