1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Накуралесил с подушкой фундамента

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Pav, 03.05.2019.

  1. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Pav, надо всегда собирать несколько мнений это абсолютно верно, единственного правильного как правило не бывает.
    Важно обратится к достоверным фактам, где так прописано в нормативной документации и что позволяют те или иные конструктивные мероприятия сделать.
    От себя прошу честно написать года через 3-4, что с фундаментом, который выполнен без вышепредложенных мероприятий от меня.
     
  2. Pav

    Pav Участник

    Регистрация:
    03.05.19
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа, Башкортостан
    Спасибо, что вы еще в теме обсуждения.
    Реально картина такая, что сколько людей столько и мнений.
    Я и пытаюсь разобраться как сделать так, чтобы через 3-4 года и более с фундаментом ничего не случилось. Армирование ленты по плану уже увеличено до трех горизонтальных сверху и снизу, чтобы при возможном пучении фундамент равномерно играл и не порвался, бетон будет М350. Я не до конца понял по комментарию для Tyrebel про дренаж и утепление отмостки и ленты. По утеплению: ведь источником тепла есть тепло, которое в любом случае, при любом утеплении пола будет уходить в определенных ваттах в них в грунт и саму ленту фундамента и соответственно прогревать грунт под домом и периметру утепленной отмостки. Не прав? По дренажу совсем не понял. Креплю картинку дренажа и прошу немного раскрыть, почему дренаж и утепление не дадут нужного эффекта против пучения.
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      498,1 КБ
      Просмотров:
      6
  3. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Pav, Вы сами пишите, что допускаете неравномерные перемещения фундамента, и предполагаете, что он должен работать, как плавающий фундамент. Дополнительное армирование, может помочь в части восприятия изгибающих и растягивающих усилий, от которых возникают трещины. О равномерности "игры" или перемещения от сил морозного пучения армирование не помогает или практически эффект нулевой.
    Бетон не измеряется классифицируется маркой достаточно уже давно. Соответственно класс бетона также не влияет на противостояния силам пучения.
    Про утепление все простоя, посмотрите еще раз на картинку, которую вы приложили. Внутренний тёплый контур у Вас по периметру изолирован теплоизоляцией и это правильно, т.е. выход теплоты наружу минимальное или должно быть нормативным. Не понятно, что в этом случает утепляет отмостка. Можете провести эксперимент для большего понимания. Дом это термос, налейте в термос горячей воды, погрузите термос на небольшую глубину в снег, а рябом по периметру уложите утеплитель. Со снегом ничего не произойдет, так источник тепла будет мал по сравнению с источником холода, так вот теплопотери дома должны быть еще меньше чем у термоса
    Если сделать как на картинке + сбор воды с кровли организовано отводить в дренажную систему, возможно дренажная система окажет влияние на снижение сил морозного пучения. Дело в том, что в межсезонье, настолько плотные дожди или таяние снега + есть намерзания, что блокирует работу дренажной системы и влага набирается во все грунтовые массивы. Вами предусмотрено защита песчаного основания отмосткой и блокирование водных масс дренажом. Должен признать, что этот вариант вполне рабочий.
    Но меня от все равно беспокоил бы, тут в любой момент что-то будет не так, забьется дренаж в какой-то год, отмостка где -то разойдется и вот фундамент начнет работать в совсем других условиях.
     
  4. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Про нормативную литературу. Так вроде ВСН 29-85 не действует, ему на смену пришел ОСН АПК 2.10.01.001-04.
    Применении утеплителей уменьшает глубину промерзания. Если бросить линолиум на землю а потом когда уляжиться снег до -10 под ним будет еще рыхлая земля, ну про -10 я мож и загнул :smile3:
    А про дренаж есть требования хот в ВСН, ОСН АПК хоть :smile3:
     
  5. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    ОСН АПК 2.10.01.001-04. не сменяет ВСН 29-85. По статусу данных документов Вы правы, срок действия ВСН 29-85 истек. Но если почитать ОСН АПК 2.10.01.001-04., то можно понять, что это переписанный ВСН 29-85. В этом вопросе это не важно, т.к. физика процесса и расчетов не меняется.
    Ничего не изменится, можете просить и посмотреть, Вы увидите землю свободную от снега, но промороженную.
    Это возможно достичь только с определенной глубины и то очень высокий эффект. Кстате, в моем предложение есть утеплитель под роствеком (ленте), там будет достигнут наибольший эффект.
    В нормах есть много требований, но нужно рассматривать для какой цели они даны. В целом я подтвердил, что решение с дренажем хорошее и вполне рабочее на начальный период времени.
    Надо понимать, что дренаж хорошо работает до 5 лет, а дальше полный ремонт или чистка.
     
Похожие темы
  1. Василий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 697
  2. Victor
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 067
  3. Галина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 512
  4. игорь
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 259
  5. Максик
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    3 908
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом