1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Напольные водяные теплообменники (конвекторы) фирмы Techno. Кривые трубы. Правильность установки

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Олег В-л, 05.01.2019.

  1. Олег В-л

    Олег В-л Новичок

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Всем добрый день! Кому не сложно, не могли бы подсказать, правильно ли у нас в квартире установлены внутрипольные водяные конвекторы (теплообменники) российской фирмы Techno. Вопрос заключается в явно заметном изгибе труб на входе и на выходе, особенно на входе. БРАК ЛИ ЭТО? Нам только что сделали ремонт и не хотелось бы залить соседей. Ниже приведены фотографии, как мне кажется, проблемных мест с изгибами. Прораб уверяет, что ничего страшного, но хотелось бы услышать объективные мнения профессионалов. Заранее спасибо за ответы.
     

    Вложения:

    • conv1.jpg
      conv1.jpg
      Размер файла:
      417,9 КБ
      Просмотров:
      16
    • conv2.jpg
      conv2.jpg
      Размер файла:
      310,5 КБ
      Просмотров:
      15
    • conv3.jpg
      conv3.jpg
      Размер файла:
      640,9 КБ
      Просмотров:
      14
    • conv4.jpg
      conv4.jpg
      Размер файла:
      296,6 КБ
      Просмотров:
      15
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Конечно, подключить трубы можно было более ровно, но подключение допустимо. Подводящим трубам из полиэтилена ничего не будет, а изгиб на медной пайке нехорошо, но не "смертельно". Другое дело - качество самого конвектора, обязательно нужно опрессовать. Мы ставили эти конвекторы, брак через один и были проблемы с заменой. В итоге - от них отказались совсем - занесли в свой "черный список". Поэтому - проверка опрессовкой очень важна. Именно во время опрессовки у нас была обнаружена течь теплообменника в нескольких экземплярах.
     
  3. Олег В-л

    Олег В-л Новичок

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Спасибо за ответ. По поводу опрессовки не знаю, но конвекторы не текут на данный момент. Очень опасаюсь перегиба на медной пайке, угол составляет 4 градуса, возможно трещина. Странно, неужели нет нормирований по максимально допустимому углу изгиба?

    Скажите, как долго в таком виде прослужат конвекторы при подобном перегибе трубки? И если будет протечка, то узнаем уже, получается, от соседей?

    Вообще, кто-то хвалит эти конвекторы, а кто-то поместил их в "черный список", как вы. Есть кто-то на форуме, у кого эти конвекторы служат уже долго при подобной небрежной (я бы сказал - недопустимой) установке? Ведь их производят на данный момент... неужели сплошняком брак, и они "рвутся", если не во время опрессовки, то в процессе эксплуатации?
     
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Олег В-л, можно показать на фото, где этот перегиб?
     
  5. Олег В-л

    Олег В-л Новичок

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Да, конечно. В первом сообщении темы есть 4 фотографии конвекторов.
     
  6. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Их я видел. Не вижу перегиба.
     
  7. Олег В-л

    Олег В-л Новичок

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Посмотрите этот файл - анализ угла перегиба внутрипольных конвекторов, очень все заметно. Прикрепил ниже
    Conv-Rjpg4mb.jpg
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    :pardon:Вы стрелять ими сообераетесь?:dntknw:
    Чем отличается Ваш конвектор от теплообменника колонки?
    f (34).jpg
    Сколько здесь перегибов?
     
  9. Олег В-л

    Олег В-л Новичок

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Заметьте, на представленном вами рисунке почти отсутствуют перегибы на запайках, а в оставшихся местах можно наблюдать четкую фиксацию в системе. Выглядит добротно и надежно. Теперь вернемся к моим рисункам.

    Перегиб прямо по шву пайки, что в зависимостях от: толщины медной трубки, давлении в системе, напряжении изгиба и вибрации системы может вызвать разрушения. Прибавим к этому все степени свободы, так как нет закрепления конструкции внутри конвектора (трубы шатаются вместе с мед. трубками). Возможно, позже приведу сложный расчет на разрушение медной трубки конвектора в данной системе. Кстати, расчеты практически во всех случаях игнорируются мастерами, что не может не огорчать.
     
  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Мой разговор начался с/про изгиб. Хотите сказать, что если бы не было этого изгиба в 4°, то и разрушения не будет? Пускай даже с закрепками, как хотите.
    А эти загибы?
     

    Вложения:

    • i_1.jpg
      i_1.jpg
      Размер файла:
      93,2 КБ
      Просмотров:
      7
  11. Олег В-л

    Олег В-л Новичок

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Скажу так, если б не было перегиба в 4 градуса, вероятность разрушения была бы гораздо меньше, а учитывая тот факт, что, как мне поведали профессионалы выше, конвекторы этой фирмы посредственного качества + постепенное истирание меди грязевыми частицами + постоянное напряжение в месте завара (хоть и качественного) + хлюпкость, нефиксированность и малотолщинность конструкции = очень скорой поломке этой конвекторной системы. Мне кажется это очевидным даже без сложного расчета.

    Опять же, по вашему рисунку я снова вижу весьма добротную конструкцию с более толстыми трубками (в отличие от моей системы), она достаточно надежна.
     
  12. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Да, я тоже не в восторге от этого чуда, но разговор наш о 4°. И, имхо, этот изгиб погоду не делает ни в какую сторону. Что поломается, то и так поломается, а на пол часа раньше или позже, от этого не легче.
    Выход один. Если боитесь, меняйте на чугуний и трубы чернуха.:pardon:
    Мне поискать картинку китайского теплообменника, из фольги?
     
  13. Олег В-л

    Олег В-л Новичок

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Мне бы хотелось чтобы эта конструкция продержалась очень долго, и, возможно, на этом форуме найдутся специалисты и поведают о том, насколько надежна данная система "с изгибом". Было бы очень интересно.
    Всегда интересно смотреть подобные "хлюпо-шедевры".
     
  14. Олег В-л

    Олег В-л Новичок

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Moscow
    В общем, вопрос остается открытым. 50 на 50. Опросил нескольких профессионалов ремонтного дела, в результате - половина специалистов считают, что ничего страшного в данной установке нет, остальные - что нужно переделывать. Многие ссылаются на то, что пол - ламинат, следовательно - "плавающий", и может расшатывать данную конструкцию, что приведет к трещинам на медной спайке.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы