1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Напряжение на "нуле"

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем udav, 17.03.2008.

  1. udav

    udav Гость

    Здравствуйте!!!.
    Просветите пожалуйста меня в таком вопросе.
    В дом заходит одна фаза. Если подсоединить один провод вольтметра к "нулю", а второй не подсоединять никуда, то вольтметр покажет напряжение 5В. А если взяться за этот конец, то вольтметр покажет 14В. Если отключить все приборы в доме, то цифры будут 0В и 2В соответственно.
    Объясните пожалуйста, почему имеется напряжение на "нуле" и как от него избавиться.
    Кстати, заземления у меня нет.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Попробуй вернуться на несколько лет назад, на уроки физики...

    Это наводка. Вольтметр цифровой?
    А где в инструкции описан вышеизложенный метод измерения, а главное - чего ты таким образом пытаешься измерить? :smile3:)

    Не парься. Вот если бы ты измерил напряжение между твоим нулем и реальной землей, и у тебя показало бы какое-то напряжение, вот с этим бы стоило заморачиваться.
     
  3. udav

    udav Гость

    Вольтметр цифровой.
    Реально проблема такая: у меня моргают энергосберегающие лампочки когда выключатель выключен. Выключатель отключает фазу. Я измерил вольтметром напряжение на птроне при выключенном выключателе и получил 15В. Подозреваю, что лампочки моргают именно из-за этого. А потом я измерил напряжение между "нулем" и собой и получил 14В.
     
  4. Эдуард

    Эдуард Гость

    Выключатель то небось с индиакторной лампочкой? Это известная фича энергосбер. ламп.
     
  5. udav

    udav Гость

    Да, с индикаторной лампочкой.
    А в чем фишка?
     
  6. Эдуард

    Эдуард Гость

    Фишка в особенностях работы этого сочетания. Либо убирай лампочку из выключателя , либо меняй энергсбер. на обычные.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    С этого и надо было начинать...

    Фишка в банке...

    В выключателях с подсветкой в выключенном положении, цепь подсветки является проводником, в лампе есть конденсатор, который заряжается и разряжается... Вот отсюда и мигание.
    Здесь неколько вариантов:
    1. Заменить лампы на обычные.
    2. Подобрать лампы, которые у вас мигать не будут(здесь можно попробовать осрам и космос - у кого-то одни не мигают, у кого-то другие).
    3. Снять подсветку.
    4. Запитать подсветку независимо. Но это возможно только если конструкция выключателя позволяет. Т.е. нужен переключатель и фаза и ноль заходящие к нему.
    5. В линию, коммутируемую данным выключателем надо поставить одну обычную лампу. Это например если люстра на 5 ламп, то 4 ставишь энергосберегайки, а пятую обычную.
    6. Повторяет предыдущий вариант - подобрать шунтирующий резистор, и становить его внутри патрона, параллельно лампе. Рез.к примерно на 2 ватта и с сопротивлением 100-120кОм.
    7. Внутрь выключателя поставить реле - это как и в варианте 4, но можно пользовать обычный выключатель.
     
  8. udav

    udav Гость

    Вчера отключил индикаторные лампочки.
    Помогло!!!
    Спасибо Всем!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом