1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насколько спасает от шума вторая нитка остекления?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Андрей, 06.12.2008.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Поставили хорошее деревянное "евроокно" с шириной коробки 92 мм, двойной стеклопакет 44 мм (6-5-5), но шум через сткло "пробивает" ощутимо :smile3:. Уже месяц ищу выход из ситуации и вот нашел Ваш форум. У меня вопрос: если мы просто "воткнем" вторую нитку остекления, то насколько мы сможем "подавить" проникающий шум? И как технически будет выглядеть установка второй нитки остекления? Просто поставить вторую раму и все? А как будет вести себя первая нитка? Она не будет запотевать и замерзать? Нужны ли какие-либо вентиляционные каналы или клапаны? Тот же самый вопрос и о второй нитке...
    У меня старый "сталинский" дом с шириной стены 640 мм, кирпич.
    А если я поставлю рольставни из алюминия с пенополиуретаном? Это спасет от шума и насколько?
     
  2. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Ах, как Вы поторопились с заменой!!!
    Старые окна после ремонта и уплотнения спасают от шума зачительно лучше новомодных "стеклопакетов".

    Ни один стандартный стеклопакет не спасет Вас от шума. Для шумозащиты давно придуманы раздельно-сближенные окна, у которых внутренняя створка заполнена стеклопакетом, а внешняя одним стеклом. Открываются такие окна последовательно (как старые), но, помимо шуиозащитных функций, выполняют и теплозащитные.

    В Вашем случае, для снижения проникновения уличного шума достаточно установить дополнительную нитку остекления с одинарным стеклом на расстоянии около 60 -100 мм от рабочего остекления. Для продления службы Ваших окон оптимальным вариантом будет установка одинарного стекла в алюминиевой раме. Так Ваши деревянные окна будут наилучшим образом защащены от агрессивной внешней среды и, в силу собстенной долговечности, продлят срок их службы без профилактических мер для дорогих деревянных конструкций. Дело в том, что шум гасит не "стеклопакет", а расстояние между стеклами тем лучше, чем больше между ними зазор. Высокочастотный шум снижается за счет уплотнения притвора, а средние и низкие частоты гасятся воздушной прослойкой между стеклами.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Юрий, спасибо за ответ!

    То есть выход из ситуации такой: сдвигаем внутрь оконного проема на 100мм деревянное окно со стеклопакетом, а на место стеклопакета вставляем простейшее алюминивое окно? Можно вместо алюминия поставить пластик или нет? Насколько критично расстояние между окнами? 60-100 мм, или можно расширить до 200мм?

    И все-таки как будут "работать" два раздельных окна при проветривании? Будет ли образовываться конденсат на одной из рам?

    И Вы забыли ответить на последний вопрос: А если я поставлю рольставни из алюминия с пенополиуретаном? Это спасет от шума и насколько? :smile3:

    По сути ведь получается дополнительная "нитка", только непрозрачная...
     
  4. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Теоретически шумозащитные свойства возрастают линейно в зависимости от расстояния между стеклами. Обратите внимание на тишину в комнатах с остекленными лоджиями. Чтоы внешний контур не запотевал достаточно предусмотреть небольшой дренаж (разрывы в уплотняющем контуре).

    Любые преграды на пути шума учавствуют в его снижении: рольставни, тяжелые шторы или плотные жалюзи.

    Если окна выходят на шумную загруженную магистраль, то не всегда возникает желание проветриваться таким воздухом. Тем не менее, возможна установка клапана (например: Аэрэко).

    Наиболее полным, однако, дорогостоющим решением считаю установку стеновых клапанов со сменными фильтрами и защитой от шума.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    Юрий, спасибо!
    А если в целях удешевления конструкции поставить пластиковые окна? Они не будут "потеть"?

    И подскажите каким образом поставить остекление... Например: внешняя рама одинарный стеклопакет, а внутренняя двойной? И какую толщину стекол рекомендуете на внешюю и на внутреннюю нитки?
     
  6. Alex

    Alex Гость

    Чтобы значительно уменьшить звукоизоляцию окон,необходимо ставить стеклопакет с троиным остеклением. Причем желательно чтобы стекла пакета и растояния между ними внутри была различна. Тем самым будет газиться звуковой реверс!
     
  7. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Нет там никакого реверса. И "значительным" улучшением не пахнет.

    Про защиту от шума я (и не только) уже неоднократно писал на этом и не только форумах.

    Зачем фантазировать о "волшебных" свойствах стеклопакетов, когда в учебнике: "Проектирование современных оконных систем" Борискиной И.В., Плотникова А.А. и Захарова А.В. давно все написано!?
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Юрий, а все-таки какой выход из сложившейся ситуации? К моему глубочайшему сожалению, чтобы "перелопатить" весь форум (157 страниц) нужно потратить очень много времени :sad:

    Не могли бы Вы вкратце изложить способ борьбы с шумом посредством установки окон лично для меня в этой теме?
     
  9. Количественно оценить на сколько децибел уменьшится низкочастотный транспортный шум при установке наружной нитки остекления крайне сложно. Наиболее эфеективно его снижают массивные стены. Следовательно чем тяжелее конструкция остекления, тем лучше. Я думаю, можно поставить пвх конструкцию наружу. Если она будет открываться внутрь, надо предусмотреть, чтобы внутренняя рама не мешала этому. Если наружу, то возникает проблема мытья стекла. Стекло в пвх раму надо поставить максимально тяжелое 10-12 мм. И обязательно, как сказал Юрий, в раме внешнего остекления должны быть вентиляционные отверстия. Они будут противодействовать запотеванию, выводить возможный конденсат из межрамного пространства и, в плане шумоизоляции, выравнивать давление. Т.е. энергия звуковых колебаний будет преобразовыться в механическую энергию движения воздуха через вент. отверстия.
     
  10. Николай

    Николай Гость

    Не знаю о чем пишут Борискина и товарищи, но я живу в 80 метра от двухпутной железной дороги. Так пластиковые окна с тройным стеклом (двухкамерным стеклопакетом) шумоизолируют напрочь. О идущем поезде скорее узнаю по небольшой вибрации пола :laugh1:, чем услышу.
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    Если бы моя мама жила в 80-ти метрах от дороги, то вопрос о шумоизоляции поднимать никто не стал :smile3: Она живет в 9 -ти метрах от проезжей части и на втором этаже, правда высоком, примерно 5 метров от "земли"... Вот поэтому и шумно.
     
  12. Олег

    Олег Гость

    вас какой шум интересует? при открытом положении шум (звук) передается по воздуху при закрытом через щели, дерево тоже хороший проводник звука алюминий тоже проводит звук, идеальной тишины не будет
    пакеты в деревянной раме это красиво, но дерево оно когда сухая погода начинает рассыхаться образуя при этом щели, приповышенной влажности разбухать, хотя производитель гарантирует 5-ти слойная защита и тд
    если поставить 2-ю нитку звук уменьшится но думаю появится конденсат на внутренней стороне 1-й нитки со стороны улицы при переходе точки росы.
    но прежде чем принять такое решение нужно проверить качество рам на плотность примыкания резиновых уплотнений и качество монтажа самого окна.
     
  13. Андрей

    Андрей Гость

    Олег, окно новое! Щелей пока нет. Звук передается через стеклопакет. Конечно, большая часть глушится, но расстояние до дороги очень небольшое, а звуковое давление очень высокое :sad: Сейчас вопрос только в том, как понизить УРОВЕНЬ шума.

    Окна планируется эксплуатировать в закрытом положении, а для подачи воздуха в помещение использовать приточно-вытяжную вентиляцию.

    Вот этот вопрос и мне покоя не дает :sad:. Пока я для себя так и не уяснил: будет конденсат или не будет?
     
  14. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Андрей!

    Поверьте Горячеву!

    Уважаемый Николай!

    Обратитесь к Оториноларингологу с жалобой на остроту слуха.
     
  15. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Чтобы избежать появления конденсата нужно, чтобы внутренний контур обеспеливал высокую плотность в закрытом состоянии, а во внешнем контуре необходимо предусмотреть дренажные отверстия в нижней части притвора. Тогда, благодаря конвкекционным потокам, влажность и температура воздуха за внешним стеклом будет максимально приближена к уличным и условий для образования конденсата не будет.

    Кратковременное запотевание упомянутой поверхности возможно только в случае открывания внутреннего контура в зимнее время, и то, не надолго.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом