1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насос 12 вольт на отопление

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем ник, 14.04.2012.

  1. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    НЕ ради спора, но, зарядное у него УЖЕ может быть, аккумулятор можно взять тоже не новый, я свой меняю, если он не завёл авто при -15, а для насоса он ещё поработает пару-тройку лет. Не знаю, как у вас, а у нас в Казахстане простенький инвертор на 500 Вт стоит 1500 тенге(делите на 5 получите цену в рублях), стоимость китайского зарядного не дороже.
     
  2. VladRemont

    VladRemont Гость

    Несколько слов по поводу продолжительности работы будущего ИБП. Если бы речь шла о 5-10 минутных отключениях, то никто бы и не заморачивался с дорогостоящим приобретением. А вот если за зиму 4-5 раз вырубается свет часов на 6-8, то поневоле приходится задумываться над решением проблемы.
     
  3. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    По поводу продолжительности и частоты отключений я спорить не собираюсь, только котёл может и за 10 минут закипеть. А где, если не секрет, у вас так часто и столь продолжительное время бывают отключения? Тут уже уместно будет в суд подавать на компанию поставщика, а не только заботиться об ИБП.
     
  4. VladRemont

    VladRemont Гость

    У меня в деревне весьма оригинальная система отопления, представляющая собой металлическую трубу (пятидесятку, по-моему), которая идет вдоль отапливаемых комнат. Поэтому даже, если насос не работает, то есть небольшая естественная циркуляция и котел не кипит. Что касается обращения в суд, то отключения традиционно связаны с обрывом ЛЭП под воздействием ветра, обледенения, падающих деревьев, пьяных трактористов и т.д. Один сплошной форс-мажор получается.
     
  5. Сергей С.

    Сергей С. Гость

    Сожалею!!! А по поводу естественной циркуляции, так автор темы озабочен отключениями, наверно, из-за её отсутствия, иначе, к чему этот "огород городить"?!
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Я примерно так и сделал. От трех "списанных" старых аккумуляторов моя система отопления - насос, котел (у меня он управляется электроникой и горелка с вентилятором) + самодельная автоматика регулирования температуры, работает около часа. Маловато будет! :-( Аккумуляторы, правда, достаточно "мертвые".
     
  7. VladRemont

    VladRemont Гость

    Долго считал, присматривался, консультировался и ломал голову, как быть с обеспечением нормальной работы системы отопления (мои условия см. выше). В результате купил бесперебойник и необслуживаемый автомобильный аккумулятор на 80 А/ч. Ради интереса провел тестирование - четыре часа этот тандем поддерживал работу циркуляционного насоса абсолютно без всяких проблем. При этом "зрачок" аккумулятора оставался зеленым. Думаю, что часов 10-12 он должен отпахать. Единственное, что не понравилось - постоянный писк бесперебойника.
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Глупо было бы, если этот акумулятор бы сел за 4 часа! Тут сутки работать насос будет и больше. Попробуйте поставить на хоть 60А/ч акумулятор лампочку от поворотника 21 вт. Сколько она времени будет гореть пока полностью заряженый акумулятор сядет. Ну или посчитайте. 20вт/12В=1,6А. 60А/ч /1,6А= 37,5 часа будет гореть такая лампочка пока акумулятор не сядет полностью. Ну, если учесть, что по мере посадки акумулятора полностью лампочка будет гореть красным светом, не в полный накал, напряжение будет меньше 12В. И кислотный акумулятор нельзя так сажать по правилам пользования, то возьмите не 37 часов, а 24 часа. Примерно вот такой ресурс 60АЧ акумулятора. Потребляемая мощность насоса в районе 15-20 вт тех же. Можно КПД бесперебойника ещё учесть и добавить немного нагрузку. Вот 24 часа можно смело гонять.
    Дело прошлое, летом забыл выключить ближний свет в машине. Всю ночь горел. 2фары по 50вт, примерно ближний свет, габариты передние и задние, ещё по 5вт 4 лампочки, лампочку на панели можно тоже взять 1 вт.
    121 вт потребляемая мощность от акумулятора. Акумулятор 125 АЧ. Утром обнаружил, свет выключил, а завезти не завёл уже. Стартёр один раз вякнул и не провернул дизель. Дергали потом, но через пару часов поездок акумулятор уже нормально крутил, зарядился.
     
  9. Юрий

    Юрий Гость

    Отпахать то он отпашет, только потом зарядит ли ваш бесперебойник этот аккум полностью? Я уже имел подобный опыт. Компьтерный ИБП, расчитанный на работу от батареи 7 ампер-часов, заряжал автомобильный аккум ровно на эти самые 7 ампер-часов. Видимо такой алгоритм заряда.
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А почему бы акому не сделать тогда "подпитывающий" или стабилизирующий ток когда есть питание от сети. Взять отдельно трансформатор маленький, выпрямительный мостик и подать на акумулятор 13в, которые просядут на акумуляторе и ток в 0,25А. В результате когда-то акумулятор и таким током зарядится, кипетьон не сможет, плотность лезть выше нормы не будет, но не будет и сульфатации пластин. Дольше акумулятор будет жить. Такие режимы используются на крупных подстанциях, там с акумуляторов резервное питание предусмотрено для собственных нужд.
     
  11. Анатолий

    Анатолий Гость

    в доме на отопление стоит насос на хрен он там стоит? Сделайте несложную переделку системы отопления и Она начнет хорошо работать без насоса.
     
  12. cirill

    cirill Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Карелия
    -Это как ПРОСТО переделать принудительную систему отопления?
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Не ошибитесь! Не всегда получится из системы с принудительной циркуляцией сделать гравитационку! Вот, наоборот-- можно! А выкинуть насос не всегда можно! Это смотря как система сделана
     
  14. Анатолий

    Анатолий Гость

    Значит можно? дело в объёме работ.
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё верно! Но объём работ может оказаться равным монтажу новой системы. Очень может быть что придётся изменять конструкцию системы, трассировку труб. Диаметры труб. Что останется? Одни нагревательные приборы...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом