1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насос 12 вольт на отопление

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем ник, 14.04.2012.

  1. Анатолий

    Анатолий Гость

    Речь шла о том, можно или нет, а не о выборе оптимального варианта.
     
  2. VladRemont

    VladRemont Гость

    Я специально брал бесперебойник, рассчитанный на работу с нагрузкой до 300 Вт. Вроде бы проблем с зарядкой возникнуть не должно. Судя по инструкции он имеет защиту от перегруза, недозаряда, перезаряда, короткого замыкания, перенапряжения. Насколько это так - время покажет.
     
  3. VladRemont

    VladRemont Гость

    Можно, то можно. Вопрос - зачем? Если циркуляция жидкости в системе будет осуществляться только за счет перемещения слоев с разной температурой и плотностью, то значительно возрастет расход газа на нагрев этой жидкости. Циркуляционный насос в таком случае будет более экономически выгодным вариантом.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Да не даст насос ни какой экономии! :wink3:
    что вы сэкономите насосом--газ? Ну пусть сэкономите. А насос будете чем крутить, где энергию возьмёте? ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ! Так за электричество тоже платить надо. И электричество стоит дороже газа! Так что вы сэклномите газ, но не сэкономите деньги на отопление. И зачем вам такая экономия нужна?
    Тогда опять же напрашивается вопрос -А собственно ЗАЧЕМ?!:acute: Какова цель переделки работающей системы из принудительной циркуляции в гравитационку? Энергонезависимость? Так не дешевле бесперебойник поставить? В любом же случае прежде чем делать работу проводится её финансовое обоснование.
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    Экономия газа мне кажется мизерной.
    Финансовое обоснование - экономия электроэнергии, не надо покупать и ставить (эксплуатировать) насос, Нет большой разницы в стоимости системы, менее аварийная система с естественной циркуляцией.
     
  6. VladRemont

    VladRemont Гость

    После установки циркуляционного насоса в систему отопления, расход газа на поддержание постоянной температуры в доме уменьшился значительно. Это не мои выдумки. Этот факт неоднократно подтверждался на практике.
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    И оба факта и довода абсолютно правильные! Оба вида системы имеют своё преимущество. Плюс к этому ещё, ситиема с принудительной циркуляцией более дашовая в смысле материала и монтажа. Кроме того можено спрятать трубы, а значит внешний вид помещения не портится трубами. В свою очередь у гравитационной системы есть огромное преимущество-- энергонезависимость и надёжность ещё как огромное преимущество. Большой ресурс службы. Нет насоса, нечему сгореть или сломаться. Каждая система хороша по своему. По этому спорить можно бесконечно и обе стороны будут правы! Каждый по своему!
     
  8. Анатолий

    Анатолий Гость

    Ясень пень. Откуда Вы взяли что моя система отапливается газом? Газ продают за границу. Нашим газом выгоднее отапливать другие страны. У нас поблизости газа нет, топим дровами.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А тогда однозначно лучше гравитационку делать. Или насос с бесперебойником ставить. Иначе может быть такой вариант-- система хорошо прогрета, в котёле закидано дров до упора, дрова разгорелись и в это время отключили электроэнергию, насос встал!:shok: :ireful1:
    Далее закипит система и "Наш паравоз вперёд летит!" Только вот как остановить это дело потом. :scratch one-s head: Дрова из котла долой или снегу в котёл? А если котёл чугунный! Так что надо предусмотреть такой вариант, гравитационка тут будет безопасней и лучше!
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    У типичного циркуляционного насоса мощность 40 ватт. От стандартного автомобильного аккумулятора с инвертором он проработает часов 10. За это время любой котел прогорит.

    А электронное управление дает массу всяких приятногстей. Тут и автоматически управляемый теплоаккумулятор, тут и нагрев воды, и теплый пол, и масса всего хорошего, что сложно достигается без электрической автоматики.

    Так что я - за бесперебойнрик! :smile3:
     
  11. Анатолий

    Анатолий Гость

    Да, конечно вылетит вся вода через расширительный бачёк.
     
  12. Анатолий

    Анатолий Гость

    Спасибо, ясно написано.
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А ещё при этом пару-пару будет! Обои отваляться, штукатурка отмкнет и тоже поедет, гипсокартон от пара и кипятка вспухнет!:sorry2: Вобщем БЕДА!
     
  14. Анатолий

    Анатолий Гость

    Увы нет у меня штукатурки и гипсокартона. Всё равно беда конечно
     
  15. sizhu

    sizhu Новичок

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Продумал вопрос, т.к. такая же проблема. По образованию КИПовец, а вообще электрослесарь. ИБП - глупость. 1. КПД для работы с двигателями НАСОСОВ ОЧЕНЬ низок. Чистый синус не достижим, а значит вредно для всего оборудования. 2. Очень сложно в ремонте для обывателя. 3. Очень дорого так как надо со стабилизатором 220 Вольт. Мысль: На входе в насос (насос заменить на 12 вольт постоянного тока) - диодный мост с переключением на любой аккумулятор (12 В.) При отсутствии 220 на вход котла любой маломощный инвертор (он практически без нагрузки) для управления реле и розжигом и переключатель на постоянное напряжение насоса. Добавить пару реле и полная автоматика. Если эксплуатировать так не нужен стабилизатор и ИБП (Примерно 12 000 руб.) Отремонтирует ЛЮБОЙ электрик. КПД аккумулятора 100 проц., значит дольше проработает. Сложность: пока не нашёл (скоро начну) подходящий насос, 12 В, 150 ватт. (вроде подойдёт с помпы газели, правда шумный). Насос на 220 вольт можно и не снимать, сделать параллель насосом постоянного тока. Сечение проводов к насосу ПОСТОЯННОГО тока не менее 3 квадрат, т.к. ток будет 12 Ампер. Как то ИМЕННО так. Почему так не делают производители для меня загадка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом