1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Насосная станция не держит давление

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Вадим81, 04.05.2022.

  1. Вадим81

    Вадим81 Новичок

    Регистрация:
    04.05.22
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Здравствуйте. Насосная станция не держит давление. Набирает до 3 и в течении 20 минут падает до 1,5, опять набирает и тд. Проверил всё, что можно. «Груша» в порядке, обратный клапан поменял, протечек нигде нет. Но вода видимо куда-то уходит. В чем может быть проблема?
    От станции до колодца метров 20. Труба зарыта на глубине 1.5 метра.
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Включайте логику. Раз уходит, то куда-то. Сейчас тепло, можно попробовать параллельную трубу, типа просто шланг. Если утечка исчезнет, то придётся трубу раскапывать. Если не исчезнет, значит, где-то ещё. Течь груши должна быть видна визуально. А где стоит обратный клапан? Может, новый плохой, а может, течь до него где-то по вертикали. В колодце попрощё, чем в скважине, мне кажется, можно поднять насос, сунуть в бочку, включить, и посмотреть, что будет.
    У меня в прошлом году вообще перестала вода идти, оказалось, что отказал хомут у шланга на насосе, шланг сорвало, и вода просто шла назад в скважину.
     
  3. Вадим81

    Вадим81 Новичок

    Регистрация:
    04.05.22
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    А при чем тут логика? И без этого понятно, что вода куда-то уходит. Обратный клапан стоит на конце трубы как и положено, менял его 2 раза, так что не в нем дело. Какой насос и откуда я должен поднять?? Если это насосная станция, которая стоит в подвале. Шлаг из твёрдой пластмассы и зарыт на глубине 1,5 м. Ничего с ним не будет.
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ага, у Вас совершенно другая система, чем у меня. У меня погружной насос в скважине и напорный мягкий шланг. А у Вас насос в подвале, он втягивает воду, поэтому твёрдый шланг, видимо, вода у Вас довольно высоко. А какой объём у накопительного бака, очень интересно узнать? От этого зависит количество воды, которая уходит. А без логики человечество бы не выжило. Поэтому надо разделить всю систему на части, и исследовать их отдельно. Вот скажите, в колодец что опускается, какая там труба? А с другой стороны, при такой системе, трубы у Вас должны быть под отрицательным давлением в момент накачки, а потом наоборот. А если попробовать добавить обратный клапан прямо перед насосом, и посмотреть, что будет. Насчёт зарытого шланга я бы не стал заявлять так уверенно, ибо, если окажется, что другие элементы системы в полном порядке, останется зарытый шланг. Кстати, придётся отсоединить трубу от насоса, и посмотреть, действительно ли туда вода уходит. Если туда, то надо учитывать, что давление не то, что накачал насос, а меньше, и, может оказаться, что какой-то соединитель выпускает воду под давлением, а под малым не выпускает. Опять же, где гарантии, что обратные клапана нормальные, или течь рядом может оказаться.
    Можно ещё подождать, что откликнется хозяин аналогичной системы.
     
  5. Вадим81

    Вадим81 Новичок

    Регистрация:
    04.05.22
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Да дело то в том, что станция работала исправно на протяжении двух лет, в прошлом месяце началась проблема с давлением. Клапан я проверял, он в норме. Я думаю, что проблема может быть в «колене» (труба под землей выходит в колодец, там колено и идёт в низ) может там что-то разболталось. Потому что уходит медленно, примерно 20 минут между закачиваниями в боллер. труба толстая пластмасса.
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Надо придумать, как проверить подозрительное место. А срок, это как повезёт. У меня первый недостаток, из-за которого пришлось всё доставать, случился через год, а следующее событие - через 10 лет У соседей от 5 до 8 лет, при этом всё разное. У одного песчинка в насосе застряла, у другого реле сломалось
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции