1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не могу понять куда запитана плита

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем elena12345, 01.12.2023.

  1. elena12345

    elena12345 Новичок

    Регистрация:
    30.11.23
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, уважаемые. Имеется дом кирпичный двадцатилетней постройки и однушка. Сдавался дом и велась разводка не при мне. Сейчас сделали косметический ремонт на кухне, хочу поставить не мощную варку и духовой шкаф вместо старой электроплиты и возник вопрос. Куда была подключена старая плита? Помогите, пожалуйста, разобраться. Плиту старую уже вынесли. Знаю что один автомат 16а на розетки, один 16а на свет, верхний не знаю на что, думала что на всю квартиру сразу.
     

    Вложения:

  2. elena12345

    elena12345 Новичок

    Регистрация:
    30.11.23
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опытным путём выяснили что плита подключена к автомату на всё розетки. Отдельного автомата нет. Не знаю, как автомат не выбивало, когда плита работала вместе с чайником например...Я так понимаю, что нужно вести линию с розеткой от щитка с отдельным автоматом? Посоветуйте пожалуйста куда лучше обращаться, к частному мастеру, в петроэлектросбыт и тд. ?
     
  3. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Верхний 25 амперный автомат вводной, он ставится перед счётчиком. После счётчика идут три 16 амперных автомата, нижний, как видно по фото, не задействован. Можете от него подключить ваши новые приобретения ).
    Ну до 3,5 кВт должно выдержать. Но лучше не допускать одновременного использования чайника с плитой. Если на такой мощности автомат выбьет, с большой вероятностью его можно будет отправить в мусорную корзину. Контакты у него подгорят при разрыве и дальше он начнёт выбивать при гораздо меньшей нагрузке.
     
  4. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    В принципе верно, но не принципиально. Чайник работает max 4мин. АВ просто не успеет выбить. Но, если и выбьет - ничего с ним не случится: это не К.З., а перегрузка. Контакты у этих типов АВ - 63А (и не важно, на 0,5А АВ, или на 63А).
    А что такое "не мощная варка и духовой шкаф"? Сколько это в кW? Просто, Вы уже "сделали косметический ремонт на кухне". И теперь что, долбить все? А петроэлектросбыт, насколько понимаю, к ремонтам отношения не имеет. Может, к пломбам на счетчике? Но Вам это не нужно. Да, такие работы делают частники (в т.ч. и какие-то компании, они ведь тоже частные). Но у Вас маленький объем работ, так что ищете частника. Причем, в Вашем случае, стоит сделать внешнюю проводку в кабель-канале, а не штробить: хорошо проведенный кабель-канал не будет бросаться в глаза, а ремонт сохранится. И да,
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом