1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не работает теплый пол

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Grusha, 20.12.2015.

  1. Grusha

    Grusha Участник

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Смоленск
    Коллекторы целиком не хотелось бы менять, если я вместо этого поставлю вот такие расходомеры
     

    Вложения:

  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Если приладите, то почему бы и нет. Главное что бы работало. Я просто не уверен что на ваш коллектор они встанут. Но и то что не встанут однозначно сказать не могу. Опять же, при достаточном опыте, терпении и понимании происходящего процесса в принципе можно обойтись и без них. Просто они дают наглядность происходящему. Итог же всё равно зависит от прямых рук и головы.
     
  3. Grusha

    Grusha Участник

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Смоленск
    я думаю приладить можно, только вопрос, их ставить на верхний коллектор или на нижний, или все равно? я думаю наверное логичнее и удобнее будет поставить на верхний(обратка)
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Думаю тут всё будет зависеть от конструктивных особенностей индикатора. На указанном вами рисунке, как мне кажется, поток заходит в боковые щели индикатора и омывая нижнюю часть штока увлекая его за собой вниз выходит через центральную часть. Т.е. возможно такой индикатор ставится на подачу. Впрочем на истину я не претендую.
     
  5. Владимир Корнеев

    Владимир Корнеев Участник

    Регистрация:
    17.12.15
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Беларусь г. Гомель
    Как правило расходомеры ставят на подачу. В Вашем случае это будет нижний коллектор. Если точно такие как на фото то должны стоять на подаче. Вопрос по совпадению резьб (на расходомерах 1/2") и достаточно ли глубины посадочного отверстия для ввинчивания расходомеров. А вообще можно и без них. Инфрокрасным термометром или любым другим (на крайний случай рукой) проверяете температуру труб подведенных к верхнему коллектору. Те трубы которые горячее прикрываете на полоборота. Те которые холоднее могут быть открыты полностью. Периодичность проверок температуры сутки. Долго, но результат будет не хуже.
    Следует учесть что на значениях близких к минимуму поворот регулировочного вентиля на 10° приводит к существенному изменению расхода. Так что к минимальному пределу лучше не приближаться и начать с того, что открыть на максимум самые холодные.
    Минимальный расход это 0,7 и менее литров в минуту.
    По расходомеру выставлять примерно 5 минут. Главное добиться одинакового положения поплавков на всех ветках.
     
  6. Grusha

    Grusha Участник

    Регистрация:
    20.12.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Смоленск
    Спасибо, учту, попробую без расходомеров сначала сделать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы