1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не работает вентиляция в квартире - что делать?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем RTK, 17.01.2018.

  1. RTK

    RTK Новичок

    Регистрация:
    17.01.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Когалым
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Не могу уже больше так жить! Почти год я с детьми дышу запахами из вентиляционной шахты санузла. Постоянный ежедневный табачный дым от соседей, запахи еды, канализации! Всё это в помещении моей квартиры. Раньше всё было хорошо, вентиляция работала на Ура при установленных пластиковых окнах. То есть пластиковые окна и раньше стояли, вентиляция работала, сейчас не работает при тех же окнах. Обращалась не раз в управляющую компанию. Проводят проверку вентиляции, при открытом окне тяга есть, а при закрытом нет. Хотя на кухне вентиляция работает отлично и при закрытых окнах. Единственное чем смогли мне помочь, это установкой вытяжных вентиляторов с обратным клапаном в ванной и туалете (вентиляция одна). К сожалению, вентиляторы не помогли. При включённых вентиляторах и при приоткрытом окне в квартире сильный запах табачного дыма, канализации. Все запахи со всех квартир в моём санузле. Спускалась в подвал с представителями ЖЭУ, своими глазами видела вентиляционную шахту (не перекрыта, видно небо). Обратилась в государственную жилищную инспекцию, провели проверку, всё то же самое. Что решат, не знаю. Что мне делать? Обратиться в суд? Может суд мне поможет?
     
  2. ПростоРемонт

    ПростоРемонт Участник

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Ванино
    А у Вас какой этаж?
     
  3. RTK

    RTK Новичок

    Регистрация:
    17.01.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Когалым
    Второй этаж в пятиэтажке
     
  4. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Так и должно быть. Чтобы был отток нужен приток.
    Чудес не бывает, приток через санузел, отток через кухню.
    У меня ровно та же ситуация. Если все окна закрыть, появляется вонь в туалете, рукой даже чувствуется, что идёт приток из вентканала. А в кухне идёт отток. Если немного приоткрыть любое окно в квартире, всё приходит в норму. Отток идёт по обеим вытяжкам. К сожалению проекты наших многоэтажек не предусматривают приточную вентиляцию.
     
  5. RTK

    RTK Новичок

    Регистрация:
    17.01.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Когалым
    Как Вы читаете? При открытом окне запах не уходит! Нет никакого оттока! Всё идёт ко мне в квартиру! А раньше всё работало хорошо! При закрытых окнах никаких запахов!
     
  6. ПростоРемонт

    ПростоРемонт Участник

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Ванино
    Было у нас раз так, что под полами деревянными в плитах были дыры пробиты, видимо монтажные, когда дом строили провода прокладывали или что еще делали, вот через них тянуло едой от соседей очень хорошо.
    Просить чтобы вытяжку электрическую на крыше поставили или с соседями договариваться, если у них аналогичная проблема
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Вот кстати, тоже вопросец в тему, была решётка на вентканале в кухне "аля 80-е", из которой запахи от приготовляемой соседями(видимо снизу) пищи очень раздражали, как и их разговоры, установил вытяжку на кухне недели три назад, в эти выхи пришли соседи сверху-у них пахнет теперь и шум от вытяжки моей слышен и мешает. Послал понятное дело, обиделись, пугать стали:shok::yes3::facepalm:
    Но вот просто интересно, это им вентканал прочищать надо на все 10 этажей с крыши или мне сразу соседей зачистить?:laugh1:
     
  8. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Читаю как и положено:
     
  9. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    система каналов ветвистая , древовидная , а не как пищевод у удава.
    не получится пошоркать.
    .

    лучше

     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Да они ещё в понедельник смирились с неизбежным, милейшие люди...:blush:
    Спрашивают, есть ли такие угольные фильтры, которые можно вставить в вентканал...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом