1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не работает вентиляция в квартире

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Илья, 16.11.2009.

  1. Kolobokk

    Kolobokk Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Молдова
    Оформлю, обязательно выложу. На пальцах не расскажешь.
     
  2. Илья84

    Илья84 Активный участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тамбовская область
    жду с нетерпением, так как с вытяжкой у меня беда(((.....
     
  3. тимур

    тимур Гость

    если есть тех.этаж, а живете на последнем этаже(как у меня), то пока не заставите застройщика (как я) поднять шахту вытяжного канала над крышей на 3-4 м - не получите желаемого результата..
     
  4. Gray

    Gray Новичок

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приток должен быть организованным. Рассмотрите компактный и недорогой вариант - клапан приточной вентиляции "ОВЕН". Цена 9500 р. Ставится в наружной стене за батареей отопления. Диаметр большой - 300 мм, но сквозняков нет за счёт ветрогасителя. Зато воздуха всегда хватает! К тому же он ещё и подогревается от батареи. У меня в спальне такой установлен 3 года назад. Окна открываю только летом, а так наглухо закрыты. В комнате очень комфортно! Посмотрите сами на сайте www.OVENDOM.ru
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну а смысл-то в чем вентиляторы ставить? Если нет притока воздуха в помещение, то вентиляторами можно хоть обставиться - ничего не изменится. Не сможет вентилятор ничего вытянуть из квартиры, если нет притока. А если приток есть, то судя по исходному сообщению и вентилятор не нужен.
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Решение вашей проблемы есть ! Это кив -125 ! Тоже что и "ОВЕН". Цена 9500 р. Но цена дешевле ! посмотрите тут :http://almaz2009.tiu.ru/p198051-ustanovka-klapanov-pritochnoj.html
     
  7. Gray

    Gray Новичок

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только в КИВе приточный воздух не греется и производительность в 14 раз меньше, но цена действительно ниже.
     
  8. Илья84

    Илья84 Активный участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тамбовская область
    Тимур напиши подробнее как ты заставил застройщика вывести вент.канал на крышу? какие экспертизы делал? куда жаловался? застройщика мне привлеч уже врядли удастся, дому более 10лет, но думаю побадаться с Управ.Компанией. заранее благодарен.
     
  9. тимур

    тимур Гость

    Я пригласил застройщика, продемонстрировал обратную тягу в нескольких квартирах. У застройщика были еще не проданы 40 % квартир в нашем доме.. наверно, побоялся антирекламы..В вашем случае, я думаю, актируйте, претензию (заявление) в жилищную инспекцию, копию - в УК. Есть сроки, в течении которых они должны принять меры. Ничего не измениться - в суд.У нас акты на вентиляцию составляет ВДПО или санэпидемстанция.
     
  10. reykh

    reykh Гость

    Суть вопроса такова. Новый 4-х этажный кирпичный дом. Квартира оборудована автономной системой отопления на базе газового котла с открытой камерой сгорания. Приточная вентиляция отсутствует вообще. Отсюда, в вытяжке обратная тяга. Т.к. зимой в ванной холодина, заклеил решетку. Теперь затягивает наружный воздух через вытяжку на кухне. Написал заявление застройщику. Предложили установить приточный клапан. Какие параметры приточной вентиляции нормируются (температура подаваемого воздуха, его скорость, еще что) и какими нормативными актами (СНиП, ДБН, ДСТУ,...)?
     
  11. правильно предложили....остальное вторично
     
  12. Известно, что вентиляция квартир в домах "советской постройки" происходила пассивно. ГОСТами допускался принцип приточной вентиляции путем "подсоса" внешнего воздуха через щели в окнах с дальнейшим выходом через вентиляционные отверстия в кухне и ванной. И как показала практика этого было почти достаточно до тех пор, пока мы не установили современные герметичные энергосберегающие окна. Установив пластиковые окна, мы сэкономили тепло, обрели тишину и комфорт, но недопустимо нарушили заложенный принцип вентиляции своей квартиры. Это очень негативно сказывается как на здоровье людей (недостаток кислорода, быстрая утомляемость, плохой сон, головные боли), так и на состоянии помещений (повышается влажность воздуха, потеют окна, появляются сырость, а в некоторых случаях плесень и даже грибок).Получается что деньги потрачены зря? Оказывается НЕТ! Не все так плохо!
    НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ ПОСТОЯННЫЙ ПРИТОК СВЕЖЕГО И ТЕПЛОГО ВОЗДУХА В ВАШУ КВАРТИРУ!
    Если набрать в Интернете запросы типа: «потеют окна», «конденсат на окнах», «высокая влажность в квартире» и т.п., то выпадает много сайтов с массой «полезных и нужных» советов и информации. Прочитав которые, получается следующее:
    На сегодня адекватных по цене и качеству решений данной проблемы нет, (о дорогих комплексных приточно-вытяжных системах вентиляции мы не говорим, т.к. их стоимость начинается с нескольких тысяч).
    Разобравшись в проблеме и учитывая все эти факторы, в России была разработана эффективная и недорогая система «ДОМАШНЯЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ». Она построена на базе стенового приточного вентиляционного клапана «ДОМВЕНТ», использование которого в сильные морозы очень комфортно и удобно. А приемлемая цена клапана сделала его очень популярным за короткое время.
    Процедура его установки занимает около часа и не доставляет неудобств для хозяев. Сверлится небольшое отверстие под подоконником и устанавливается корпус над батареей. Это позволяет подавать свежий воздух прямо на батарею и сразу его нагревать. Одновременно не нарушается шумозащита и отсутствуют теплопотери.

    Выгодные отличия системы «ДОМВЕНТ» от других систем вентиляции, в том числе и оконных приточных клапанов:
    Во-первых, воздух поступая через клапан ДОМВЕНТ, сразу нагревается и поступает в комнату теплый (и нет сквозняков, даже в сильные морозы!).
    Во-вторых, клапан ДОМВЕНТ не уменьшает светового проема окна, не вскрывает герметичные камеры окна не лишает гарантии на окно, и гораздо лучше защищает от шума и сквозняков.
    В-третьих, при сопоставимых технических характеристиках ДОМВЕНТ будет значительно дешевле.
    В-четвертых, ДОМВЕНТ можно поставить в любой момент: до ремонта, после ремонта, во время или после установки окна.
    В-пятых, обслуживание вентклапана ДОМВЕНТ практически не требуется. А с простой очисткой справится любой человек.
    В-шестых, ДОМВЕНТ является энергосберегающей системой, т.к. не использует энергию для нагрева воздуха, а так же не выхолаживает нагретые помещения!
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну да. А батареи, они, типа, просто горячие сами по себе, никакой энергии на их нагрев не тратится и никакие потоки холодного воздуха их ни коим образом не охлаждают :smile3:
     
  14. Вообще имелось ввиду что в сравнении с другими системами в которых применяется вентилятор или нагрев входящего воздуха. По Вашему замечанию: во первых:клапан находится выше батареи поэтому ее практически не охлаждает (холодный воздух попадает в восходящий поток теплого воздуха. Во вторых да на нагрев батарей энергия тратится, не спорю, но на работу клапана "энергии отопления" уходит меньше чем на открытое на проветривание окно.
     
  15. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Понимаете, есть закон сохранения энергии, он действует независимо от конструкции клапана. Холодный воздух попал в помещение - будет затрачена энергия на его нагрев. Сколько воздуха попало - столько энергии будет затрачено на нагрев.

    Энергосберегающими могут быть ТОЛЬКО системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла, когда удаляемый из помещения теплый воздух используется для нагревания свежего "забортного". Но ваш клапан, судя по описанию, даже близко с такими системами не стоял.

    На счет охлаждения батарей и всего прочего - закон сохранения энергии отвечает на все вопросы - энергии на нагрев воздуха после клапана тратится ровно столько же, сколько на воздух, попавший в помещение вследствие открытого окна, при условии, что количества воздуха будет тем же.

    На счет остального - да. Этот клапан будет чуть дешевле навороченых клапанов, которые не требуют долбления дыр в стенах и заодно обеспечивают автоматическое изменение количества приточного воздуха в зависимости от влажности в помещении. А обычные системы микропроветривания с гребенкой (то есть с ручной регулировкой) вообще ничего не стоят. Если их и не дарят бесплатно, то ставят за символические деньги. Причем, я не видел ни одной системы микропроветривания (может просто мало видел), которая уменьшала бы световой проем окна. Все как-то без этого обходятся. Вскрытие герметичных полостей окна все-таки выглядит менее "травматично", чем вскрытие бетонного монолита стены, к тому же далеко не всегда оно и требуется. Многие производители окон имеют "штатные" решения и уж точно все такие решения известны компаниям, продающим такие окна. И эти компании такие клапана ставят (это к вопросу о потере гарантии).

    В общем, поищите реальные, а придуманные преимущества вашей продукции.

    В общем, попробуйте найти более осмысленные аргументы в пользу своего детища.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом