1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не работает вентиляция в квартире

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Илья, 16.11.2009.

  1. Илья84

    Илья84 Активный участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тамбовская область
    Колобок,вот готовый вариант. клапан при необходимости легко снимается. img_271167.png
     
  2. Kolobokk

    Kolobokk Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Молдова
    Илья84
    По картинке не понять, на что опирается край створок (тот, что пролегает по периметру) и как физически крепиться весь клапан к вентилятору.
     
  3. Илья84

    Илья84 Активный участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тамбовская область
    створки ложатся на все поперечины, клапан как бы продолжение самого вентилятора. эти поперечины с одной стороны выступают из обода клапана и входят в нутрь корпуса вентилятора img_271181.png
     
  4. Гостья

    Гостья Гость

    Самый простой вариант притока и вытяжки для последних этажей многоэтажных жилых домов.
    Вытяжка.
    В вытяхной вентканал, вместо решетки ставится бытовой вентилятор, который включается при зажигании света в помещении или от датчика движения. Вентилятор должен иметь встроенный таймер выключения, т.е выключаться не сразу, а через заданное время. Например, если в ванной комнате вентилятор выключится сразу, то на стенах будет выпадать конденсат, т.е. проблема из-за которой в ванных делается вентиляция не будет решена.
    Приток.
    Проблема притока решается при помощи окон со встроенными Z-образными приточными клапанами. Для чего это делается: воздух поступает в нижней части окна снаружи, проходит через канал и подогревается, попадет в квартиру через отверстие в верхней части окна уже теплый. Такая система исключает сквозняки.
    Сложность в том чтобы найти фирму которая качественно делает такие окна. Нельзя чтобы внутренняя стенка канала была слишком тонкой, иначе окно будет промерзать, а если она будет слишком утепленной, то не получится подогрева приточного воздуха.
    Желательно так же предусмотреть легкодоступный фильтр для его замены или очистки, т.к. городской воздух слишком запылен, да и в квартире, особенно тем, кто живет рядом с магистралями такое дополнение будет не лишним.
    Также с внутренней стороны должны быть механические жалюзи, чтобы можно было в любой момент отрегулировать количество поступающего воздуха, или при особо сильных мороза вообще их прикрыть.
    На самом деле существует довольно много вариантов устройства, именно, притока, но более дорогостоящих и требующих места или определенных переделок в квартире.
     
  5. Татьяна

    Татьяна Гость

    У меня в доме (13 этажей)тоже не работает вентиляция, точнее она работает, но внутрь квартиры, все запахи у меня :sad: Окна стоят пластиковые, это да, но там нарушена герметизация и воздух идет под подоконником.Вентиляции и раньше не было, когда еще стояли обычные деревянные окна. Такое ощущение, что она забита чем-то. Это уже вообще никуда не годится, что воздух ко мне в квартиру приходит! УК говорит, открывайте окна и будет вытяжка, но я не могу сидеть вечно с открытыми окнами, у меня дети на полу играют. Что делать? Можно обязать УК прочистить вентканал?
     
  6. Kolobokk

    Kolobokk Участник

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Молдова
    Я выше предлагал самодельную конструкцию запорного клапана, а ниже Илья84 - промышленную. Все остальные способы больше будут похожи на ожидание второго пришествия. Дело спасения утопающих, читай жителей пентхаузов, дело рук самих утопающих.
     
  7. FАлександр

    FАлександр Гость

    Пригласите ЖК для проверки вентиляции - составят акт и дальше они должны принять меры чтоб работало. У нас периодически ходят представители ЖКа и проверяют как работает вентиляция. (приложить листочек к вентканалу)
     
  8. Татьяна

    Татьяна Гость

    Если бы я была жителем пентхауса и женой Абрамовича по совместительству, то сделала бы сама )))
     
  9. Татьяна

    Татьяна Гость

    Кто такие ЖК? Это нынешняя УК? Были оне ужо. Оне по габаритам в мою маленькую ванную не лезут, поэтому манипуляции с листочками не могут произвести, а уж акт составить это выше их сил. Буду значит работать в этом направлении дальше
     
  10. asd_rider

    asd_rider Гость

    Часть решении проблемы с плохоработающей вентиляцией описана в статье на http://www.kd-mayak.info/74005-esli-ventilyaciya-ploho-rabotaet.html Но там не всё, хотя и большая часть
     
  11. Анастасия

    Анастасия Гость

    Тюмень
     
  12. аля

    аля Гость

    а в тольятти есть специалисты?
     
  13. Андрей

    Андрей Гость

    В вашем вопросе уже заложен правильный ответ
    Поэтому решение простое-сделать так чтобы и воздух постоянно запускать с улицы, и что бы комфортно было. То есть нужно ставить толковые приточные клапаны.
     
  14. aereco

    aereco Новичок

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    это какие такие "толковые"? типа "говорящих хомяков"?
     
  15. andy-k

    andy-k Новичок

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Нужно поставить так называемый проветриватель Аэропак, например или можно с подогревом Селенга и вытяжная вентиляция наладится и будет работать круглогодично и воздух будет в помещение идти свежи и очищенный, потому как фильтры стоят в проветривателях и пылевые и угольные и окна открывать не нужно будет никогда, ну если только чтобы их помыть.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом