1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не включается комнатный термостат ensto eco 10f

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем lsv tula, 18.11.2013.

  1. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Доброе утро! нужна помощь специалистов, прошло 4 месяца как поставил теплые полы фирмы ENSTO, два дня назад обнаружил, что термостат не включает подогрев (не загорается красная лампа), т.е. постоянно горит зеленый свет (напряжение подается, но регулятор находится в состоянии ожидания). Вращение регулятора от нулевого положения до пятого конечного положения не помогает, характерный "щелчок" при включении подогрева отсутствует. Что может быть? Обидно! система толком то и не работала!!! Помогите!!!!
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Если отсутствует щелчок значит сам термостат неисправен. То есть он не реагирует на изменение температуры.
     
  3. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    При ближайшем рассмотрении похоже на то, что у Вас проблемы с датчиком теплого пола.
    1. Проверьте соответствие мощности теплых полов мощности терморегулятора (если терморегулятор меньшей или равной мощности теплых полов - возможно, что он сгорел).
    2. Проверьте контакты на самом терморегуляторе.
    3. Отключите датчик -что то происходит? Попробуйте подключить вместо старого датчика (временно, на весу) новый, заведомо рабочий.
    Если терморегулятор не работает и при новом рабочем датчике - неисправен он сам. Если включение-отключение при новом датчике происходить - неисправен датчик теплого пола.
    4. Правильно ли Вам смонтировали теплые полы? Возможно повредилась линия датчика теплого пола. Возьмите заведомо новый датчик -замерьте его сопротивление прибором. Отключите концы старого датчика (на терморегуляторе) и замерьте его сопротивление. При датчиках одного производителя и типа - сопротивление должно быть одинаковым. В другом случае -датчик в полу - неисправен.
    Итак -возможные неисправности в порядке усложнения: линия датчика теплого пола, сам датчик пола, терморегулятор.
    При поиске неисправностей идите по принципу - от простого к сложному.
     
  4. Тульский электрик

    Тульский электрик Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    2
    Скорее всего сдох датчик температуры.
     
  5. KST Rostok

    KST Rostok Участник

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    99% - проблема в датчике! Если уложен в гофре, меняется достаточно легко.
     
  6. Андрей Карасёв

    Андрей Карасёв Новичок

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Помогите не работает термостат ensto eco16lsd 2 года под плиткой .термостат включаю он работает короткое время и выключается потом опять включается и т.д.
    Дисплей показывает
     
  7. KST Rostok

    KST Rostok Участник

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    Напряжение в сети стабильное? Нужно замерить сопротивление датчика температуры, и сравнить его с паспортным, возможно в нем причина. Дисплей тоже отключается?
     
  8. mixail_om

    mixail_om Новичок

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Если он так работал сразу возможно датчик смонтирован рядом с греющим кабелем. Если это так то существующая температру будет являться заданной - если этого нет то вышел из строя датчик температуры.
     
  9. lsv tula

    lsv tula Участник

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    125
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Дмитрий 72, Добрый день! Дмитрий большое спасибо за обстоятельные рекомендации.
    Прошло довольно таки большое количество времени с момента написания моей проблемы. Вот только на днях смог заняться данной темой. И так по порядку:

    По пункту 1: макс. допустимая мощность термостата - 2300Вт, номинальная мощность мата - 640 Вт (160 Вт на 1м2, у меня 4 м2). По мощности всё соответствует!

    По пункту 2: С контактами терморегулятора всё в порядке (вытащил, проверил, зачистил поставил на место, закрепил). Здесь сразу отмечу - при обнаружении данной проблемы, я по гарантии заменил старый термостат на новый (почему сразу грешил на него). Новый терморегулятор 100% исправен;
    Также дополнительно произвёл проверку сопротивления греющего кабеля мата, изходя из полученного значения (78-79 Ом) расчётным путём получил сумарную номинальную мощность мата. Она сопоставима с паспортной величиной (640 Вт +5% -10%). Получается, что с греющим кабелем всё ок (на самом деле его очень трудно чем либо повредить, чтобы вызвать обрыв, КЗ, если только не рубить топором).

    По пункту 3: Отключил датчик от клеммы, замерил сопротивление при комнатной температуре (20-22 град.С), получилось порядка 3-4 кОм), если сравнивать с табличным паспортным значением сопротивления датчика, то при 20-22 град С должно быть 59 кОм. Получается, что датчик "кривит", так? Не стал долго раздумывать и купил новый датчик (оригинальный для моего термостата ENSTO ECO 10F).
    И вот с этого момента опять начались какие-то непонятки -
    Замеряю сопротивление обоих датчиков (нового и старого) при комнатной температуре (22 град. С) и получаются одиниковые величины. В обоих случаях где-то 52-54 кОм, что примерно соответствует комнатной температуре.
    Устанавливаю старый датчик в проектное положение. И он начинает работать! Система теплых полов проработала где-то полдня, всё было нормально. Единственно, что не откалибровал термостат. На ночь обогрев отключил. Утром при включении проблема повторилась. Термостат не реагирует на включение (постоянно горит "зелёная" индикация).
    Перед тем как написать данное сообщение, "вывернул" терморегулятор "наизнанку", подключил новый датчик "навесу" обогрев включился......эксперименты продолжаются.
    Не понятно почему старый датчик в полу не работает корректно.
    Может похожие проблемы были у кого-то, прошу сообщить!
     
  10. Виталий-М

    Виталий-М Новичок

    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сортавала
    Всем добрый день! У меня ситуация наоборот. Датчик пола ECO10F, горит красная лампочка, но полы не включаются. Выключал, включал, регулировку температуры поварачиваю на ноль, и всё равно горит красная лампочка. Регулировку ставил на 5, ни каких тепловых действий. )) Подскажите, что может быть? Или в магазин за новым сразу?
    Спасибо!
     
  11. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Иногда, а вернее частенько, датчик пола не просто выходит из строя однозначно, т.е. сгорает, а начинает врать. В целом, датчик пола это терморезистор, который меняет сопротивление в зависимости от температуры. Нередко, датчик начинает врать, т.е. меняет сопротивление не плавно, а скачкообразно и терморегулятор начинает работать не корректно, хотя сам исправен. Таблицу сопротивления для вашего датчика прилагаю.
    Иногда, работоспособность датчика восстанавливается, но после нескольких циклов нагрева остывания, он снова начинает врать. Ловит температуру при которой происходит скачек сопротивления в нем. Именно такой случай вы и описали.
    Меняйте датчик.

    Так же, проверьте датчик на всякий случай, но скорее всего если горит индикация нагрева и терморегулятор не подает напряжение на теплый пол, значит вышло реле из строя, т.е. терморегулятор надо менять.
     

    Вложения:

  12. Виталий-М

    Виталий-М Новичок

    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сортавала
    Спасибо! Я догадывался. Поехал в магаз.)))
     
  13. Виталий-М

    Виталий-М Новичок

    Регистрация:
    05.02.18
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сортавала
    Спасибо! Теперь разобрался. Купил новый терморегулятор с датчиком. Сделал замер по омам на них. Мой датчик умер. )))) Терморегулятор, возможно и целый. НО поставил новый. Всё работает.
    Теперь полуспецом стал. ))))))) Спасибо ещё раз!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы