1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Не хватает напора воды в скважине

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем DimmYD, 24.02.2019.

  1. DimmYD

    DimmYD Новичок

    Регистрация:
    24.02.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Kiev
    Добрый день, уважаемые форумчане. У меня вопрос к знатокам по скважинам. Приобрели мы с женой участок, на котором по словам бывшего собственника уже была пробурена скважина, только вот незадача, работники успели унести с собой все, что было погружено в эту скважину. После обследования оказалось, что скважина имеет обсадную трубу 63 диаметром, в которую входила 32-я труба, метров 40-45 (специально опускал грузик, чтобы проверить глубину), на конце 32-ой стояла сеточка-фильтр.
    Сразу хочу сказать, что уровень грунтовых вод у нас на участке очень высокий, и зеркало воды почти у края трубы стоит постоянно и не опускается. Кроме того, весь приямок постоянно по весне затоплен по колено, что опять таки подтверждает высокий уровень воды.
    Исходя из этих параметров, мы поставили обычную насосную станцию на 1 кВт, и запустили. Вода пошла, но ее давления не хватает, чтобы обеспечить весь дом.
    Какой вариант предложите?
     

    Вложения:

  2. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Давление это одно, производительность это совсем другое..! Вам что не хватает объёма например- если 2-3 крана вкл. одновременно? Или у вас на 9эт не поднимается вода и не хватает напора (давления)? Вопрос не корректно поставлен от сюда и непонятки. В любой случае поменяйте насос на боле мощный с другими характеристиками.
    А кессон должен быть сухим (сделайте гидроизоляцию Церизитом 65) верховая талая вода не должна попадать в саму скважину и её затрубье
    Это конечно ужас-ужас, но к вам нет претензий.
     
    хитрый татарин нравится это.
  3. DimmYD

    DimmYD Новичок

    Регистрация:
    24.02.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Kiev
    Спасибо за разъяснение.
    Да, не хватает напора, чтобы поднять воду на 2й этаж. К слову, в данном доме запроектировано 7 точек (санузлы, ванны, кухня, автополив), и т.к пока дом еще в стадии строительства (внутр. отделочные работы) есть еще время что то переиграть.
    Этот киловатный насос сначала дает очень хорошую струю, метра на 3, но через минут 5-7 она резко уменьшается, и выглядит, извините, как картина "писающий мальчик"... вот поэтому и думаем, что делать. Или копить деньги и делать нормальную скважину метров на 80, или есть возможность реанимировать данную. Но тогда, каким способом, и можно ли вообще это реализовать?
    Спасибо заранее за помощь..
     
  4. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Полив осуществляется через накопительную ёмкость в которой вода подогревается.
    Чтобы понять что у вас для начало нужно снять трубу и отвести в сторону(в унитаз) включить насос и посмотреть не кончается ли вода за эти 5мин...
    2 Проверить как работает реле давления (верхний и нижний предел на какое давление настроено релюшка, можно поднять).
    Насос тут но верное не причём.
     
  5. DimmYD

    DimmYD Новичок

    Регистрация:
    24.02.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Kiev
    спасибо, попробуем)
     
  6. DimmYD

    DimmYD Новичок

    Регистрация:
    24.02.19
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Kiev
    Добрый день, еще раз)
    Я сделал все, что вы порекомендовали
    Отвел трубу в поле, насос работал минут 20, за это время струя уменьшилась в силе, но продолжала уверено течь не прекращаясь
    Вода за это время промылась, перестала отдавать сильно железом, и на вид была прозрачной.

    Я взял 20л. бутыль и решил проверить за сколько времени он наберется.
    У меня вышло 1 мин 20 сек. Можно ли по этим данным сделать какие то выводы по скважине?

    UPD. Воду которая стекала, я набрал в бутыль и оставил на пару дней, чтобы увидеть, что с ней произойдет
    Вода стала немного мутноватой с каким то, я бы сказал белым окрашиванием, как известняк...
     
  7. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Значит вода не кончается, это уже хорошо.
    Теперь п2 (давление) . И ещё нужно проверить давление в гидроаккоммуляторе (давление воздуха при давлении воды- ноль) оно должно быть 1,4-1,5 очка.
     
  8. akim77

    akim77 Новичок

    Регистрация:
    17.03.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Пожалуйста, простите за беспокойство. Очень нуждаюсь в помощи. Частный дом, колодец, 8 метров, погружной насос, реле. гидроаккумулятор 50 литров. Года два пользовались водой без проблем. А тут началось. Сначала вода периодически пропадала, не шла из крана и все, подождешь какое-то время - все приходит в норму, и напор хороший. Потом эта периодичность пропала, вода льется постоянно, но тоненькой струйкой, в стиралку не поступает... Думали дело в мембране, она и правда была порвана и в полости аккумулятора была вода. Мембрану сменили, заодно и реле поменяли. Накачали воздух в гидроаккумулятор, 1.7 атмосферы... Вода в кране как бежала, так и бежит тонкой струйкой...
    Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема, что еще смотреть...
     
  9. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Насос не качает уже так хорошо.
    Глубина в колодце ушла ниже 8 м. Подсос воздуха в насосе и из- за этого проблемы. Ту т надо смотреть по тем же пунктам что я рекомендовал выше тк. Эти всасывыющие поверхностные насосы всегда гемор ... по этому я никому не рекомендуется делать абнссинки- не бросайьесь люди на дешовизну, это черевато потом танцами с бубном..!
     
  10. akim77

    akim77 Новичок

    Регистрация:
    17.03.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Так я же написала что у нас погружной, а не поверхностный насос... Он утоплен в воде...
    И колодец 8 метровой глубины, но я не написала, что вода на третьем от уровня земли кольце.
     
  11. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Фильтр забит, сеточка в гуське смесителя, включите насос на прямою может он износился и не качает..
    Монометр стоит? Смотрим давление и усе
     
  12. akim77

    akim77 Новичок

    Регистрация:
    17.03.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Спасибо большое, попробуем.
     
  13. RomanYa

    RomanYa Участник

    Регистрация:
    30.03.18
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У нас в МО уже давно, вода сама из скважины не идет, только с насосами, а раньше артезианка сама фонтанировала.
     
  14. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Роман а вы бурильщик в МО ?
     
  15. Тата Ти

    Тата Ти Участник

    Регистрация:
    04.01.20
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не хватает напора потому что станция маломощная.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы