1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Опрос Недобросовестный заказчик - кто он?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем admin, 20.06.2017.

?

Приходилось ли вам встречаться с потребительским экстремизмом?

  1. Да

  2. Нет

  3. Что это?

Результаты будут видны только после голосования.
  1. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Буратино, В теории всё красиво, а на практике вы мотаетесь по объектам, работяга на стройке встал, дальше работать нельзя, нужно выполнять допработы. Заказчик мамой клянётся, что всё оплатит, пусть вырезают блок, пусть вставляют слуховые окна... а когда доходит до дела, то он вам выдаёт, что видел в рекламе у производителя окон, что квадратный метр установки окон стоит столько-то и ни копейки больше. А окно то слуховое, 400х500 мм, а блоки ребята вырезали полулёжа... А он вам платит за квадратный метр.
    Самый лучший способ вообще выполнять только свои работы по договору, а остальное пусть заказчик решает сам и не устраивает простои. Но это в теории, в практике жопа постоянная происходит.
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Решал оплату допов так:
    Выявленная доп предъявляется, оговаривается стоимость, при согласии сторон - оплачивается немедленно перед началом допа.
    При несогласии заказчик решает вопрос самостоятельно. Хочет - не делает вообще, хочет - ищет сам, хочет - окажу помощь в поиске людей.
    И самое главное - при допах сроки продлить.
     
  3. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Это -да.

    Не в тайге живем. Есть электронная почта, WhatsApp. В изначальном договре прописываете, что изменеия можно вносить последством этих или иных средств коммуникаций. Мы клиента иногда всего один раз видим, остальные уточнения проводяться электроннм виде, оплаты по безналу. Иногда клиента не видим вообще, оригиналы договора через курьера, уточнения по электронной переписке, WhatsApp.
     
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Если клиент решить кинуть, то он это сделает.
     
  5. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Вопрос - на сколько? Ну и максимально затруднить процесс. В смысле он должен понимать, что может и обратно прилететь
     
  6. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Как то странно звучит... Типа: "если сосед по пробке задумал плюнуть в твое окно, то он это сделает"... А обратка...
    Не пробовали? Если неизвестный ("непробитый", издалека, "только что изза границы", и т.п) заказчик, то подстрахуйся... Как это сделать варианты нужны? Типаж заказчика, "задумавшего кинуть", в основном то за годы работы уж должен отложиться в головушке.
    А так, в основном, по рекомендации бывшего (постоянного) заказчика и работаем. Тем более, что "старый" заказчик частично несет ответственность (и материальную в т.ч.) за "своего" рекомендованного товарища.
     
    Буратино и Pogarik нравится это.
  7. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Хотя, (тут мне сейчас подсказали) у нас с вами немного разные, наверное, строительные профили.
    Ко мне обращаются в основном (95%) те, кому уже нах...вертили предыдущие строители и нужно найти решение возникшей проблемы.
     
    Pogarik нравится это.
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Никто ни за кого не отвечает, не придумывайте. Ко мне от людей, которым я спас дом от разрушения пришёл высокопоставленный человек, работавший в милиции... на конечном этапе полез передоговариваться с рабочими напрямую, кинул и меня и работяг с кем передоговорился. В итоге я попал, работяги попали, я с ними больше никогда не общался, не общаюсь с предателями, ему звонил на прямой в кабинет и через секретаршу, но бесполезно. Он заранее решил это сделать.
     
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Я работаю со всеми и с кинутыми и с новыми и проходимцы попадаются. В прошлом году моего друга заказчик кинул, вначале чуть не лучший друг, а под конец кидок на огромные деньги.
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Ничего вы ему не сможете сделать и он это знает. Если сожжёте дом, то сразу сядете. Не стройте иллюзий.
    Все конечно помнят случай восьми-десятилетней давности когда кинутые рабочие заперли заказчика в свежепостроенном доме и сожгли его вместе с домом.
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    В 90-х этого было не так чтобы и мало, но времена поменялись, да и люди тоже.
     
    Буратино нравится это.
  12. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Я мыслю не так кардинально, и это не наш метод. :mosking:
    Было два судебных иска к клиентам по моей инициативе. По первому - мировое соглашение. Отбил 80% долга. По второму, тоже выиграл,сейчас судебные приставы занимаются. Не тороплю, кидала там поневоле и просто проблема с деньгами. Понятно, что всех денег не вернешь, но оставлять проблему не решенной -нельзя. Что бы стимулировать неплательщика задуматься, можно использовать такую фишку. Она очень действует на тех, кто сознательно идет на аферу, понимая, что суд дело долгое, судебные приставы ленивы, с исполнением решения можно и не спешить. Так вот, подаете иск и одновременно с ним ходатайство о наложении обеспечительного ареста на объект строительства, в том числе совершать какие либо действия с этим объектом. То есть решения суда еще нет, а проблемы уже есть. Очень помогает в отношении тех, кто платить не хочет, но достраивать объект ему надо, а низя-я-я-я-я.
     
    nadegniy нравится это.
  13. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Так Вы наверное по черной или серой схеме работали. И рабочие не оформлены были. Иначе бы, при наличии официального прозрачного договора не надо было бы через секретаршу заказчика искать. Для этого у полиции телефон доверия есть. Если бы его в суд его тягать стали, у их собственной службы безопасности это очень не приветствуется. Они бы ему намекнули, чтобы он тему закрыл.
     
  14. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Да схема (черная, белая, серая) по большому счету и не главное. Этапы финансирования хода работ, заранее оговоренные с заказчиком.
    Например, сразу поясняю клиенту, что без предоплаты (50-70%) мы друг другу никто. После предоплаты он становится заказчиком и попадает в мой график производства, затем - в график монтажей. "Мутный" заказчик никогда не платит 50% (10-20%) и это уже звонок, что бы процесс стройки разбить на этапы финансирования. В идеале материал, который должен закупить подрядчик, должен полностью быть оплачен заказчиком на момент начала работ. Либо, если весь материал закупает и доставляет заказчик, предоплата подрядчику за работы (до 10%) все равно ДОЛЖНА БЫТЬ. Как факт обоюдного стремления к сотрудничеству и частичная оплата накладных расходов подрядчика (которые уже начались по факту прибытия подрядчика на будущий объект работы).
    Заказчик, не внесший предоплату, считает возведенное, построенное вами, просто халявой, за которую пришло время платить. Сами себя поставьте на его место: Вы ни копейки не заплатили и вам построили. Что то здесь не так... и качество наверное не то... и делали все наверное рукожопы... и материалы скорее всего самые дешевые...
    Да и много чего еще.
     
  15. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ..да ничего не поменялось, просто некие действа приняли немного другие формы...
    "Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." (с)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Прочие вопросы