1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неисправности котлов Baxi - при включении ГВС вода идёт с повышенной температурой

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем владимир, 13.11.2011.

  1. burgamistr

    burgamistr Участник

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Здравствуйте! BAXI mainfour 1.Датчик давления замер по середине, даже если спустить воду из системы. 2. Как проверит расшир. бачок? Слышал надо накачивать.... что и чем -не представляю! Кто в курсе подскажите! Спасибо.
     
  2. Elisej

    Elisej Новичок

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ivanovo
    Сверху сто пудов не стоит там только втулка!!!
     
  3. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    обыкновенным машинным манометром,там есть как у машины для накачки колес нипель
     
  4. Elisej

    Elisej Новичок

    Регистрация:
    04.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ivanovo
    Двигатель переменного тока его можно проверить подкличив на прямую в разметку двумя проводами
     
  5. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    это как ,если однофазный асинхронный там должен еще и конденсатор быть,а вентилятор у котла да но там другой тип
     
  6. Расуль Файзрахманов

    Расуль Файзрахманов Новичок

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    здравствуйте,котел вахi main5 24f ,водоснабжение-центральное.(кран-счетчик-фильтр осн.-делится на: 1контур бойлер,холодная вода
    : 2контур обратный кл.смягчитель,краник всегда открыт,котел
    На выходе с котла кран на горячую всегда закрытый,т.к пользуюсь с бойлера.
    Далее,после того как добавил температуру в отоплении,почему то колба фильтра со смягчителем лопается.Что это может быть,какое то давление с котла?и как избавиться?
     
  7. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    а какое давление в системе
     
  8. Расуль Файзрахманов

    Расуль Файзрахманов Новичок

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    давление 1,5
     
  9. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    а поднимается на сколько ,если не поднимается то колба не рассчитана на температуру ну и вывод на такое давление
     
  10. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    Здравствуйте!


    Подскажите, в какую сторону копать? Потоп убил плату. Умерла TNY274 и резистор 22Ом. Заменил оба, напряжение 24В появилось, но плата не оживает.
    Нашел еще неисправную оптопару - первую к реле на картинке - заменил на оптопару с блока питания ПК не точно такую же, но тоже с маркировкой 817. Так возможно?Вот на рисунке стаб - короткое в обе стороны, т.е. умер вроде. Не подскажите, что это за стаб и чем его можно заменить из компутерных з/частей.
    На платах блоков питания обычных ПК, мониторов и принтеров есть стабилитроны 48PH, C15PH, 1N4748A, 1N4756A, TZX12B...
    Какой-то из них возможно использовать?


    Покупать плату за 18 тыщ. - не вариант... Хочу починить свой котел. Зима, греемся электричеством, но очень дорого...


    Заранее спасибо...
     

    Вложения:

  11. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Dev_Dimon ,что за котел ?И цену озвучил что то уж больно заоблачную на плату.А потом ,ты электронщик? Если нет,то брось эту затею! Потеряешь деньги и время ,а оно бывает дороже ,чем купить.Там не только набор радиоэлементов,но и прошивка.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.2016
  12. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    Котел - BAXI MainFour 240fi
    Цена - из магазина в нашей деревне
    По образованию - электронщик, но им не работаю. Руки под паяльник заточены нормально, так что с Вашей помощью починить смогу, я думаю...
    Проблема с платой по питанию была изначально и она решена - напряжения питающие 24В и 5В присутствуют. Вопрос - что за стаб в цепи термостата? На сколько вольт? В разных форумах говорят - на 15В, на 27В или на 70В... Не могу твердо пока узнать - на сколько искать... Наверное поставлю сначала на 15В, затем на 22В, если не заработает... Пониженное напряжение больших последствий не сделает жеж (если требуется на 70В, например)...
     
  13. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    Я хоть раньше и увлекался радио, но здесь я не помощник .Просто я не знаю что там к чему. На платы нет ни схем, ни карт контрольных точек,а гадать- это не в моих правилах .Можно только подсказать вам ,что бы померить на другом котле,но на бакси, фероли платы уж очень заумные.И схему я думаю кто и нарисовал, просто так не даст.И потом ,если хорошо залило, то это будет бесконечно .Сейчас стабилитрон ,дальше микросхема ,дальше еще что то,а в конце прошивка слетела .Там вроде еще микроконтроллеры стоят...Так что удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 05.03.2016
  14. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    Поставил 1N4748A. Плата запустилась. Все на ней заработало. Но с деталькой не угадал. Наверное все же 70В, т. к. воду горячую готовит нормально, а отопление просто не включает. В режиме ожидания висит и всё. Даже прогон насосом не делает... Буду искать на 70В стаб...

    П.С. Он, кстати, очень похож на BZX55C75
     
    Последнее редактирование: 05.03.2016
  15. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    Я так понимаю как решение можно осуществить последовательное соединение однотипных стабилитронов, например из имеющихся 1N4748A и 1N4756A?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом