1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Неисправности котлов Baxi - при включении ГВС вода идёт с повышенной температурой

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем владимир, 13.11.2011.

  1. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Начинай с простого. Проверь питание до платы доходит или нет. Проверь предохранитель.
     
  2. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте, уважаемые знатоки котлов BAXI. Вся надежда на вас. У меня котел Baxi Slim 1.300 iN. Только весной удалось газифицироваться, поэтому первое включение было условным. Сейчас попробовали запустить на отопление. Работает прекрасно - греет, отключается, включает бойлер, если меняешь температуру. Но все это он делает в течении примерно часа. По прошествии этого времени в котел вселяется дух неповиновения и он перестает реагировать на все стационарные положения и повороты регуляторов. Температура неуклонно растет, нагревается вода в бойлере (даже если указатель температуры на нуле) и так до максимума. Дождаться, когда он выключится не хватает нервов - становится страшно. Если выключить котел только регулятором на передней панели, а через некоторое время включить на небольшую температуру, то он дождется, пока остынет вода и все начинается вновь до максимума. Если выключить и вынуть вилку из розетки, то при включении котел опять примерно на час ведет себя идеально. Прошу совета, что делать? Гарантия еще действует...
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Сами не лезьте, т.к:
    Вызывайте спецов из официального сервиса.
     
  4. S3rgi

    S3rgi Гость

    релейный ступенчатый стабилизатор, у меня такого же типа, только китайский Ресанта..
    такие стабилизаторы, в принципе и не должны выдавать точные 220В, но 280 да, многовато пожалуй - видимо кирдык автоматике..
     
  5. antOOn

    antOOn Новичок

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставропольский край
    Всем привет! Наконец-то я нашёл форум, где толково помогают разбираться в проблемах. А то у меня задача вроде простая, а запрос для поисковика никак не подбирается.
    В квартире многоквартирного дома стоит BAXI main 24 fi. Подключён через стабилизатор (марку не помню, кажется IEC).
    Насколько я понимаю последовательность процессов, происходящих в котле, то когда ему приспичило включаться (отопление ли или подогреть воду в кране), то начальное гудение - это от запускаемой турбины (включается заранее для вытягивания отработанных газов), потом электроподжиг щёлкает и даёт искру, потом идёт газ (при неудачном розжиге слышен запах газа), потом собственно загорелось и все счастливы.
    Так вот проблема состоит в том, что сейчас происходит так: турбина запускается, поджиг щёлкает, газ идёт, но не загорается. Пощёлкает так и отключится. Подождёт и потом вторая попытка. Если с третьей попытки не загорелся, то мигает нижним индикатором - блокировка газа.
    Статистика наблюдений такая. Грубо из 100% запуска этого процесса: зажигание с первой попытки с малым количеством щелчков - 20%, зажигание с первой попытки с длительным щёлканьем - 50%, со второй попытки - 25%, полная неудача и мигание индикатором - 5%.
    Летом вроде бы такого не было. Конечно, и количество запусков летом значительно меньше, но я не помню, чтобы я открыл кран, а вода тёплая так и не пошла. А вот в этом октябре с запуском отопления опять пришлось вспомнить проблемы, которые весной уже были.
    Весной приходил мастер. Пропылесосил и ушёл. Котлу это не помогло. На сутки он даже ушёл в полный аут. То есть никак не хотел разжигаться вообще. Потом каким-то образом сам исправился и стал чудесно работать (розжиг часто практически моментальный, даже и щелчков не услышишь) вплоть вот до последних дней.
    Сейчас я его открывал, опять же пропылесосил и почистил всё, что доступно неквалифицированному юзеру. Но проблема осталась.
    Помогите, пожалуйста, с идеями.
    Прощения просим, если написано длинно и запутанно.
     
  6. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Настройки газового клапана по давлению не мешало бы проверить, давление газа при розжиге отрегулировать. И горелку снять, форсунки проверить тоже надо бы.
     
  7. antOOn

    antOOn Новичок

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставропольский край
    Спасибо за ответ! Эти процедуры можно проделать самостоятельно, не имея опыта? То есть если я в интернете почитаю, как это делать, то я смогу найти однозначную последовательность действий или всё же это надо уметь делать?
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    В общем, все эти процедуры написаны в инструкциях. Но есть куча нюансов, которые надо знать, а их в инструкциях нет. Плюс, нужно иметь манометр для измерений давления газа обязательно, иначе ничего не получится. Я бы вам не советовал самостоятельно, не имея опыта и приборов заниматься разборкой и настройкой котла, тем более точной настройкой. У специалиста эта процедура займет полчаса - час, а сколько вы времени потратите на это - неизвестно.
     
  9. alexiy

    alexiy Гость

    попробуйте поменять местами фазу с нулем на выходе из стабилизатора (просто вилку переверните). У меня такая же байда если наоборот включено.
     
  10. antOOn

    antOOn Новичок

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ставропольский край
    Я знал про такое решение, как "переворот вилки", но думал, что меня это никак не может касаться, так как котёл летом работал нормально, и никто вилку не трогал.
    И правда, перевернул и вообще всякая ерунда началась: то индикатор огня не горит, а вроде пламя шумит; то зажигается и сразу гаснет. В общем, это не оно.
     
  11. Simon

    Simon Гость

    Здравствуйте! У меня Котел Baxi MAIN Four 240 F. на лето котел был отключен от системы, снят со стены и хранился в горизонтальном положении (был ремонт). После установки насос шумит, температура быстро набегает и горелка отключается и появляется ошибка Е25. но трубы на выходе практически не нагреваются. Подскажите пожалуйста что может быть?
     
  12. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    У вас нет циркуляции в системе. Причин много может быть, воздух в системе, не крутится (заклинило) циркуляционный насос, зарос накипью теплообменик котла, забит фильтр на отоплении, перекрыта где-то подача или обратка на системе. Всех причин не перечислить.
     
  13. Simon

    Simon Гость

    А подскажите, пожалуйста, какое давление должно быть в расширительном баке при отсутствии воды в котле или при заполненном контуре с показанием манометра - 1атм?
     
  14. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    шумит,значит воздух.
     
  15. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    80-90% от рабочего давления в системе.
    Если есть хоть немного воздуха, тогда 1 атм. Если воздуха нет - ноль.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом