1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Необходимость защитной земли?

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем UH, 25.08.2005.

  1. UH

    UH Гость

    Друзья, поправьте, если не прав:

    При однофазном касании через человека течет ток, пропорциональный сопротивлению человека на землю.
    НЕТ ЗЕМЛИ - НЕТ ТОКА- НЕТ ПОРАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ.

    Выходит, защитное заземление в трехпроводной сети с УЗО требуется только для отрабатывания УЗО (защиты от пожара) при замыкании фазы на корпус внутри потребителя?

    И зачем тогда вертикальное и горизонтальное заземление от ввода в дом при оборудовании загородного дома. Только для выравнивания потенциалов и грозозащиты?
     
  2. injener

    injener Гость

    Все правильно. Вообще то трехпроводная схема в варианте TN-S появилась раньше УЗО и работоспособна без УЗО, так как пробой фазного напряжения на корпус электроприбора, соединенный с защитным нулем, вызывает по сути короткое замыкание и срабатывание защитного автомата(при малом сопротивлении в точке пробоя). УЗО же еще повышает степень электробезопасности , вызывая отключение и при большом сопротивлении в точке пробоя. Применяемая в России трехпроводная схема TN-C-S (с разделением на защитный и рабочий нуль не на подстанции, а на вводе в дом) имеет тот же принцип работы, но при этом огромный недостаток, при отгорании нуля до точки разветвления , через защитное зануление на корпус защищаемого электроприбора выводится опасный потенциал, близкий к фазному напряжению. Именно поэтому в тех местах, где электроснабжение осуществляется воздушным путем(по столбам), а не подземным кабелем , например в вашем загородном доме , требуется дополнительное заземление нулевого провода на вводе в дом, так как здесь ,к опасности отгорания нуля , добавляется опасность обрыва его воздушной части, например упавшей веткой, с теми же трагическими последствиями.
    Вообще же существуют схемы электроснабжения с изолированной неитралью, значительно более безопасные, так как их нуль не соединен с заземлением и соответственно, при касании фазного потенциала , ток через тело человека на землю не идет. Они применяются в местах, типа химзаводов и атомных станций, из тех соображений, что гибель персонала от поражения электротоком на подобных обьектах может привести к непредсказуемым последствиям.
    Во времена электрофикации широкое применение схемы электроснабжения с заземленной неитралью получили благодаря относительной дешевизне и простоте определения обрыва на землю. Сейчас их применение обьясняется только экономическими соображениями.
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну, защита от пожара - дело десятое. Заземление нужно для быстрого срабатывания защитных устройств: АВ и УЗО. В первую очередь - защита человека. А от пожара - это дополнительный +.

    А это, по Вашему, мало? Вы не понимаете, что, если в разных точках поверхности Вашего дома будет разный потенциал - можно будет получить такой удар тока, что зубы сварятся.

    Это что-то новенькое в практике электроснабжения.

    Класс. Ощущается: ЕГЭ сдал на...(0).
     
  4. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вообще-то, обратно пропорциональный
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление