1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Непрогрев радиатора - в квартире холодно - что делать?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Aelena, 07.02.2017.

  1. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В общем, проблемы начались сразу, как был сделан капитальный ремонт. Была произведена замена системы отопления в жилом доме (сталинка 5 этажка). Все делали по старому проекту (не знаю, как в общих местах, но в квартирах сделали по-старому). Система отопления следующая: подача сверху вниз, через все этажи проходит общий стояк 3/4 от него отходят трубы (ответвления) на присоединение к батарее 1/2. Собственно так и было раньше и все работало хорошо, но в один прекрасный момент (за пару лет до ремонта в квартире стало прохладно). Решено было сделать ремонт по городской программе, т.к. система отопления была времен постройки дома. В этом году этот ремонт был реализован. Система сама осталась старой, но поставили биметалл и добавили шаровые краны, которые могут перекрыть поток к батарее. Еще изменения коснулись мест присоединения ответвлений к стояку, а именно, раньше там стояли переходники (тройник), теперь сварка (в одну и в другую сторону). К одному стояку присоединяются 2 батареи (в комнате 10 секций и на кухне 6 секций), т.е. эдакое разветвление и пока вода идет от стояка к 10 секционной батарее в комнате (расстояние около 2 м), она теряет около 5 гр., а к последней 10-й секции еще 2 гр., обратка сильно отличается от прямой подачи. С 6-ти секционной батареей дела обстоят получше, там путь короче. Понятно, что существует непрогрев батареи и в комнате холодно. Но это еще пол беды, вторая часть беды в том, что общий стояк отклоняется от температурного графика процентов на 20-30%. В общем, пришла комиссия и намерила след. данные: при t наружного воздуха "-8" t стояка 50гр, в комнате на прямой подаче Т1-45гр (в конце батареи 43), обратка Т2-35гр (вместо Т1-67 и Т2-52 соот-но (согласно температурного графика от МОЭК), я так понимаю, что и стояк д.б 67гр, а не 50. В то же время было замерено давление в подвальном помещении и оно составило прямая Р1-5А, обратка Р2-4,2А. В итоге было сказано, что вся проблема в том, что перепад давления очень маленький, поэтому у нас холодно. В УК говорят, что виноват МОЭК – не дает давление. Изучила кучу сайтов, прочитала кучу литературы, что-то стало понятно, но не все. Уже устала копаться в инете, решила спросить у здешних специалистов: «объясните мне, пож., в чем причина, кто виноват и что делать?»
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну вы же сами уже сказали
    То есть ваш ремонт ни при чём. Тут могло повлиять и чьё-то вмешательство от соседей сверху, когда они там могли навешать тёплых полов и на вашу линию могли подключить другой дом, что добавило нагрузку. Вариантов уйма.
    Что делать? Требовать от того, кто отвечает за ваше отопление и кому вы платите, привести всё к нормальным характеристикам. То, что управляющая компания кивает на МОЭК, так это её проблема, не ваша. Вы исправно платите? Требуйте исправно поставлять тепло.
     
  3. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну, то что надо требовать и так понятно, собственно этим и занимаюсь, поэтому и люди с пирометрами приезжают и меряют температуру. Но вопрос остается, в чем же все таки причина?
    До ремонта было прохладно, но в общем-то нормально, а после ремонта стало холодно и уже не нормально. Вот тут то и возник вопрос, что не так и кто виноват? Если мы исключим из возможных ситуаций теплый пол у соседей и подключение другого дома, может ли повлиять на температуру подачи регулировка давления в подвале? Т.е. насколько правдоподобно звучат объяснения представителей УК по поводу нехватки давления от МОЭК, потому как ничего не делается уже 2 месяца. Они знают о проблеме, утверждают, что проблемы с МОЭКом, но ничего не происходит, воз и ныне там? Насколько правильно сделала выводы эксперт, который померив давление в подвале, сказала, что именно из-за небольшой разницы в давлении между прямой и обраткой, которая составляет 0,8А существует проблема, и если эту разницу увеличить хотя бы до 1,5А, то температура на подаче придет в норму? 17 градусов это я считаю чересчур.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Повторюсь, что вариантов причин - уйма.
    До ремонта у вас висели скорее всего либо чугунные, либо стальные радиаторы с широкими протоками. Вы же заменили на биметалл, где протоки узкие, что и усугубило ситуацию с плохой циркуляцией.
    Разве что вам задвижку кто-то прикрутил... Но это определяется легко по манометру. Открываете прикрученную задвижку и давление должно возрасти. Но циркуляцию осуществляет не само давление, а перепад давлений на подаче и обратке. У вас он есть, судя по приведённым цифрам. Насколько он велик или мал, тут нужно досконально знать всю систему отопления вашего дома со всеми диаметрами труб и отопительными приборами.
    Я больше склоняюсь, что вам банально недотапливают. То есть температура на входе в ваш дом ниже номенклатурной. Так экономят газ, ну или зарабатывают на разнице в потраченном газе и оплаченном потребителями.
    18 градусов нижний предел, если только за последние 3 года что-то не изменилось.
    А этот эксперт температуру замеряла в подвале на подаче и обратке?
     
  5. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, до ремонта висели чугунные батареи, после ремонта повесили биметалл, но вешали не мы, этот проект был утвержден ФКР (фонд кап. ремонта), и, соб-но, по этому проекту все и монтировалось. Жители не принимали участия в обсуждении того, что и как надо делать. Мы только по ходу ремонта вообще начали "въезжать" в то, что вообще делается. Надо сказать, что до ремонта я вообще не знала что есть такое слово "байпас" и все остальное в том же духе, поэтому уровень "подготовки" сами понимаете какой...
    Вот у нас было такая мысль, что нам кто-то что-то перекрывает, поэтому хочу сама в этот элеваторный узел пойти и своими глазами все увидеть...
    А как это по манометру определить, что стоит заглушка (можно на пальцах объяснить, учитывая уровень моей подготовки)?
    Сегодня узнала, что на входе в дом температура в момент замера составляла ок. 80 гр., я так понимаю, что МОЭК дает нормально, учитывая тепловой режим по температурному графику д.б. 83гр., т.е. до стояка добралось только 50 гр, что на 30 гр. меньше... Здесь возникает вопрос: Куда могло подеваться 30 гр? Обратку не уточнила, а в акте только про давление есть информация.
    Про 17 градусов, это я имела ввиду разницу между нормативной подачей в стояк и фактической (д.б. 67гр. по температурному режиму, по факту было 50гр.)
    А это как проверить, а то у меня уже ни к кому доверия нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.02.2017
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Не заглушка. Задвижка. Это такой большой вентиль. Примерно вот такой
    [​IMG]
    Это вентиль, которым можно плавно регулировать количество теплоносителя. Вам могли его прикрутить, чтобы было поступление в какой-нибудь новый дом или магазин или ещё куда-то. То есть вы с этим новым строением поделились частью горячего тепла. А может быть и нет.
    Ну, увидите вы в лучшем случае что-то такое вот
    [​IMG]
    Сможете ли разобраться? Я думаю, что нет.
    Для минус 8-ми градусов, вполне отлично. Далее вопрос в циркуляции. Если она слабая (к примеру вам кто-то прикрыл задвижку) или в вашем квартале появилось здание, которое отбирает часть вашего теплоносителя, так и будет.
    Вполне при слабой циркуляции могли и соседи что-то отобрать лишнее. Вы узнайте, у ваших соседей раньше по стояку, всё в порядке с теплом? Если да, то возможно что-то лишнее у них накручено. Они вполне могли добавить лишних секций, навесить дополнительно радиаторов, добавить тёплые полы. Тем самым отбирают ваше тепло. Обычно легко такие квартиры определяются по открытым форточкам и окнам на проветривание.
     
  7. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Все равно, думаю, надо сходить, хоть посмотрю, что там происходит. По-любому, они должны мне объяснить, где вода входит от МОЭК, а где подается уже к нам. И с какой температурой - Проблему как-то надо решать.
    У нас только 2-е соседей над нами, у одних (которые над нами) точно ничего нет и они говорят, что у них тоже самое, про вторых (через этаж) - уточню. Есть версия, что ремонт сделали не совсем корректно и заузили дырки (проход воды) от общего стояка к батареям, т.к. соединяли эти места не тройниками, а сваркой (т.е. делали дырки в общем стояке). Ну, это одна половина проблемы - почему теряется 5 гр., пока вода от стояка доходит до батареи.
    Это я как раз попытюсь узнать. А где может находится этот вентиль или он там только один и я его увижу сразу?
    И как может наш вентиль влиять на другой дом? И как я могу понять, что он прикручен?
    (честно говоря ни разу не была в элеваторном узле, поэтому возник вопрос: если я правильно понимаю, то там должен быть манометр и термометр который меряет температуру и давление, которые подает МОЭК в наш дом, а также термометр и манометр, которые измеряют температуру и давление, которые идут уже к нам? и тоже самое с обраткой? или как-то по-другому?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.02.2017
  8. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    И еще вопрос: а может наша УК прикрутить этот вентиль в недобросовестных целях. И, Если да, то как это можно понять?
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Обычно на входе от магистрали из теплосети. То есть он скорее всего стоит первый, а после него уже все термометры и манометры.
    Определить можно по тому, он вращается на открытие или нет. В принципе как обычный вентиль у вас на водопроводе. Но на фото, в предыдущем комментарии установлены не вентили, а шаровые краны (серые, с жёлтым окончанием ручек на фото). Поэтому даже не знаю как вам помочь. Тут только пинать УК нужно, только там могут быть спецы, которые подорвут задницу и определят виновника вашего замерзания. Но обычно эти спецы никуда не лезут, если в этом замешана их УК.
    Так что вариантов вашей проблемы может быть много и тут нужно досконально замерять давление и температуру в разных точках, смотреть по схеме системы, сверяться с такими же данными от вашей МОЭК, а ещё знать схему подключения и управления отоплением в вашем квартале. Это сложно и без знающих людей там на месте, практически невозможно. Иначе всё превращается в гадание на кофейной гуще.
     
  10. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Все равно, спасибо за помощь - Стало более понятно :yes3:
    А скажите, можно как-то понять виноват МОЭК или УК, посмотрев на термометры и манометры? А дальше уже по обстоятельствам обращаться в вышестоящие органы и т.д., если имеет место нарушение.
     
  11. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Когда циркуляция в целом по системе дома плохая, 30 градусов до стояков потеряются запросто. Нам вот в этом сезоне намеренно запороли циркуляцию, понаставили на вводах в дома сопла. Теперь по магистрали теплоноситель идёт 75 градусов, стояк на подаче 55. Хотя казалось бы, а где бы могли потеряться 20 градусов? Ну я свой дом отстоял, в результате УК тайком от теплоснабжающей организации, убрала сопло на вводе. Теперь у меня батареи страшно подойти близко, градусов 70 точно будут, прикасаться можно на долю секунды.
     
  12. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Т.е. получается у вас этим делом таки занимается теплоснабжающая организация, а не УК..... Я понимаю, что возможно задаю глупые вопросы, но деваться некуда.... Мне очень нужно понять, "откуда ноги растут" и что с этим делать..... А как Вы боролись с ними, какими методами? Зачем надо ставить столько сопла? И насколько я понимаю, если убрать сопло, все равно теплоснабжаюшая организация это заметит?
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Увы, никак. Вам остаётся только ходить и пинать вашу Ук ещё и ещё раз. Только настойчивость сделает так, что они нехотя решат разобраться. Хотя я думаю, что там уже давно известно почему так. Просто ждут до конца отопительного сезона. Там вы перестанете их теребить, а снова всё начнётся только следующей зимой в холода. Поэтому вам нужно сейчас, когда можно всё замерить, заставить их подписать акт, в котором бы указывалось, что вы в систему отопления не влазили, и температура не соответствует договорной.
    Прочтите свой договор, если там описано что температура должна быть выше 18 град (такое условие есть в СНИПах), тогда можете через суд с таким актом, подписанным экспертами, требовать компенсацию или перерасчёт. А ещё и наведение порядка с отоплением. А потом уже УК сама дальше будет разбираться кого пинать после такого суда, МОЭК или самой пошевелиться.
    Чем мощнее вы им под задницу дадите пинок ногой, тем быстрее они будут шевелиться.
     
  14. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Кстати, да, они не шевелятся... Т.е. делают вид, что как то реагируют на меня, но в итоге, мы бодаемся уже с ноября.... Договора между нами нет, нас просто им передали после ДЭЗа пару лет назад, собственно, вот тогда и начались свистопляски разного рода...
    По поводу температуры..... Она выдерживается в условиях СНИП и составляет ок 20 гр, если стеклопакеты закрыты наглухо (и дышать нечем), но это не комфортно. И инстанции пишут в актах, что температура согласно СНИП. Была и жил инспекция и ФКР. Не выдерживается температурный режим по графику МОЭК, о котором я выше упоминала, кстати, его мне дали в моей УК и я раньше вообще не знала, что такой существует.... Т.е. если они начнут выдерживать график, то у нас будет жарко, как раньше, у нас тёплый дом и раньше мы вообще в майках и шортах ходили зимой, сейчас из шерстяных носков просто не вылажу... И платим больше, чем раньше. Вся проблема в том, что я не понимаю куда обращаться и что делать, т.к. никогда об этом раньше не думала, поэтому все так медленно тянется... Если бы у меня был такой опыт раньше, то уже что-то бы сдвинулось... Когда была жил. Инспекция, температура в комнате была 21 гр, что было нормально и стояк соответствовал температурном графику (т.е. одна часть проблемы была в норме, не дотапливалась лишь батарея, где теряется 5 гр). Вопрос, как их с этим температурным режимом поймать?
     
  15. Aelena

    Aelena Участник

    Регистрация:
    06.02.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Т.е. когда жил инспекция пришла температура была нормальной, когда жил инспекция ушла, через через несколько дней температура опять упала и все вернулось на круги своя....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления