1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несъёмная опалубка для подземной части здания

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем алексей, 10.12.2008.

  1. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Делайте фундамент из бетона, не нужны блоки несъёмной пенополистирольной опалубки в фундаменте, не наступайте на грабли, сколько народу на них наступает каждый год: в этом году Обнинск, посмотрите!
     
  2. Vlad

    Vlad Гость

    Cовершенно с Вами согласен. Пенополистирол при одной только гидроизоляции без армирования легко повреждается (продавливается) грунтом. Позтому "скупой платит дважды" - первый раз за материал, второй - за науку.... :wink3:
    Влад
     
  3. андрей

    андрей Гость

    Делай зазор между грунтом и и несколько гибких полос по всему периметру с шагом примерно в полметра по высоте для теплозвукоизоляции, иначе тряханет 7 баллов------мало не покажется.....
     
  4. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    А что было в Обнинске? Какие вилы-грабли?
    Если выполнять стены подвалов можно из ППС блоков, то почему нельзя фундамент? Какие такие силы могут разрушить пенопласт? Думаю 3 кг/см2 даже не помнёт его.
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Это нужно видеть..скеоро из таунов будет цусимское сражение! Несъёмная пенополистирольная опалубка очень класная штука, но она совершенно не предназанчена для фундаментов.... Ведь ни у кого не возникает мысли на самолёте летать под землёй, все ездят на метро! Под землёй летать на самолёте можно, но очень дорого!
     
  6. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Вопрос к nadegniy: а где и кем описано предназначение несъёмной опалубки и чем конкретно аргументируете Вы невозможность применения её при стр-ве подземной части зданий? Вы сами так считаете или есть разработки и расчёты? Я соглашусь с Вами может быть. Я, например, не знаю можно или нельзя строить подвал из ППС. Но пока никто аргументированно не показал мне причин ограничивающих такое строительство.
     
  7. андрей

    андрей Гость

    А чем вам не нравится зазор между подземными стенами?
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Я уже достаточно подробно описал технологию обеспечения надёжной гидроизоляции подвала при его исполнении из несъёмной опалубки, при желании могу Вас отвезти и показать как выглядет на практике применение других способов гидроизоляции. Я считаю, что при всех положительных моментах использование несъёмной пенополистирольной опалубки ниже отметки + 1,4 метра от уровня земли не целесообразно. Слишком дорогое удовольствие.
     
  9. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Это похоже на барабан - шума много, а внутри пусто.
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Это к чему относится.... Обеспечить гидроизоляцию несъёмной пенополистирольной опалубки очень дорогостоящее занятие, значительно проще и дешевле это делать из других материалов.
     
  11. Vlad

    Vlad Гость

    Это Вы так о несъемной опалубке? Ммм.. весьма похоже :smile3:
    Один из главных аргументов "контра" - невозможность стопроцентногарантированной гидроизоляции подвала при возведении оного по сией технологии. Обычное решение - нанесение гидроизолятора на поверхность пенополистирольного слоя ведет к тому, что в результате движения грунта его частички продавливают, проминают пенополистирольнай слой опалубки и влага поступает в бетон. Гидрофобизация бетона при заливке - очень недешева и не всегда осуществима. Поэтому наиболее логичное (но не единственное) решение - возведение стенок подвала традиционным способом. Затем стены гидроизолируют (битум, мастики на его основе, прочие составы). На него же клеится экструдированный пенополистирол требуемой толщины. Армируется сеткой и армирующими составами. Гидроизолируется (!) еще раз финишным слоем (битум и те-же). Такой подвал будет теплым и сухим.
    ЗЫ:
    Основной минус несъемной опалубки - наличие пенополистирольного слоя ВНУТРИ помещения. А это не есть хорошо.
    С уважением,
    Влад
     
  12. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Нет, упоминая барабан я имел ввиду течение дискуссии, когда выдвигаемые предположения в стиле неоспоримой истины ничем не аргументированы.
    Ваше тоже основано на ПРЕДПОЛОЖЕНИИ о продавливании грунтом пенопласта.
    То есть можно предположить, что камешки продавят кое-где пенопласт. Да, это возможно. Но в этом случае попадание влаги будет таким незначительным, что и говорить об этом не стоит. Пенопласт имеет закрытые поры, влага может пройти между спрессованых шариков...
    При устройстве кровли используют как пароизоляцию армированный полиэтилен. Похоже на мешковину из полистирола. Можно обернуть им или похожим материалом стену поверх мастики чтобы избежать прокалывания пенопласта.
    Можно засыпать глиной... Да масса вариантов.
    Что бы аргументированно говорить о продавливании грунтом пенопласта назовите доказанные величины давления грунта. Сравните их с величинами прочности пенопласта и тогда невозможность применения пенопласта при пр-ве стен подвалов будет обоснована.
    Пока видно только личные предположения.
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вы наверное забыли о том, что пенополистирол необходимо защищать, что необходимо сделать гидроизоляцию по пенополистирольной поверхности? Или Вы считаете, что закопал в землю и хрен с ним. Не забывайте, что при заливке внутрь опалубки получаются коверны в бетоне, если не сделать гидроизоляцию, товелика вероятность попадания воды в подвальное помещение.
     
  14. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Владик!
    Вы похоже не совсем понимаете о чем идет речь. Я говорю Вам о отработаной десятилетиями технологии, Вы готовы экспериментировать "на авось"... Обмотаем армированым полиэтиленом, засыплем глиной, может еще каким г... замазать? Вы напоминаете человека, который вместо подушек безопасности в авто предлагает модернизировать ремни безопасности - обмотать их поролоном, лучше крепить, добавить ширины и т.д. Ведь подушки - это дорого, а вдруг удар несильным будет.... Однако производители автомобилей - профессионалы. И точно знают, что будет лучше.
    И еще один аргумент. Давление в почве при замерзании может достигать нескольких тонн (!) на см2. Это превосходит стойкость пенополистирола XPS в десятки раз, а ППС в сотни... Не спасут ни армированый полиэтилен, ни глина. Особенно если учесть, что принято закладывать в конструкцию запас прочности. Чтобы потом не переделывать или ремонтировать труд различных "авосьников"....
    Ну и встречный вопрос - есть аргументированные рассчеты в доказательство возможности использования несъемной опалубки для возведения подвалов в промораживаемых грунтах? Естесно, с рекомендациями и техническими чертежами самих производителей... Вот тогда и будем цифири сравнивать... Если конечно будет что...
    С уважением
    Влад
     
  15. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Я и говорю, что сам не знаю можно или нельзя использовать блоки несъёмной опалубки при ст-ве подвалов. Я ожидал, что Вы убедите меня в том или ином.
    Пока не убедили что нельзя. Несколько тонн на 1 см - это говорит о, мягко говоря, Вашей некомпетентности. Вы не представляете, что такое несколько тонн на 1 см2. Такое давление сломает бетон любой толщины.
    Например, в стволе калашникова при взрыве пороха давление около 2.5 тонн на см2.
    Если Вы не понимаете о чём пишите - лучше не делайте этого. Люди то думают что Вы умный, раз так уверенно заявляете о чём то.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент