1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Несъёмная опалубка для подземной части здания

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем алексей, 10.12.2008.

  1. алексей

    алексей Гость

    Так можно ли делать из ППСопалубки цоколь на -3000 высота потолка 4м
     
  2. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    да не знает никто :grin:
     
  3. Vlad

    Vlad Гость

    Насчет смешных специалистов с Вами согласен. Смешно, когда люди просто путают экологичность с гигиеничностью. Экологичность - это когда материал наносит минимум ущерба окружающей среде. Например при его производстве. Например при его применении. И собенно при его утилизации. Однако к особо экологичным ППС не отнесешь. Время разрушения куска пенопласта микроорганизмами и бактериями и природными условиями - десятки и даже сотни лет. Материал явно НЕэкологичен.
    Гигиеничность - это безопасность материала по отношению к человеку. И здесь необычайно слабая эмиссия и мизерное количество вредных веществ в составе ППС дают возможность применять его и в пищевой промышленности. Однако его применение там весьма ограничено, кроме того речь не идет о больших объемах. А площадь подложки под фрукты и площадь стены ммм... несколько отличаются.
    И третий параметр надо рассмотреть пожаробезопасность. И вот здесь ППС ВНУТРИ помещения очень плох. При пожаре выделяет очень неприятные соединения - от пентана до угарного газа. Причем наличие антипиренов не препятсятвует процессу, а лишь отодвигает его во времени.
    Нет неразрушающихся материалов. Воздействие тепла - основной фактор разрушения ППС. И неважно, прямые это солнечные лучи или нагревательные приборы (радиатор отопления например).
    Есть куча теплоизоляционных материалов, превосходящих или не уступающих ППС - например роквул, пенополиуретан, экстр. пенополистирол и т.д.
    Так это вопрос производителям несъемной ППС опалубки. Есть технические чертежи и рекомендации от них? Тогда стройте на здоровье. Если нет, то стоит ли?
    Влад
     
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Нет неразрушающихся материалов. Воздействие тепла - основной фактор разрушения ППС. И неважно, прямые это солнечные лучи или нагревательные приборы (радиатор отопления например).[/q]


    Не правильно, пенополистирол не меняет своей структуры, сами заметили что в течение сотен лет не могут его переработать микроорганизмы и не разрушается под воздествием тепла
    для упаковочного пенопласта (уфимские гранулы) примерно до +95 С(если не ошибаюсь)
    для фасадного пенополистирола (гранулы БАСФ, Шинхо) до 110 С!.
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    К сожалению альтернативы у пенополистирола на сегодняшний день пока нет!
    Роквул по цене и долговечности не идёт ни в какое сравнение с фасадным пенополистиролом, имеет неоптимальную паропроницаемость, работаю и с тем и с другим из материалов более 10 лет и это знаю из личного опыта.
    Пенополиуретан по горючести не пролезет ни в какие ворота, он опаснее пенополистироола в несколько раз! Хотя лямбда у него почти в два раза лучше!
    Экструдированный пенополистирол используется широко и я считаю оправдано на цоколях и в подземной части зданий, при использовании на фасадах экструдер не используется из-за более низкой паропроницаемости по сравнению с фасадным пенополистиролом, пожаробезопасности и цены( он дороже в два-четыре раза).
    Правильная маркировка ПСБ-С ("С" самозатухающий, с антипиренами)
     
  6. Superstroy

    Superstroy Гость

    Я вот не решился, как мне советовали, сделать цокольный этаж из несъемной опалубки, сделал из фундаментных блоков, а уже дальше стены из несъемной опалубки. Теперь та часть стены цоколя, которая выше земли, 1,5 метра, работает мостиком холода, плиты перекрытий лежат на них и, соответственно, полы на 1-м этаже холодные, на весну встает вопрос, чтобы снаружи цоколь, уже облагороженный, утеплять, снова трата бабок, времени и сил. Мне говорили - боишься влаги - аквастоп и полиэтилен, боишься, что продавит грунт - поставь ЦСП, её, кстати, можно сразу и битумом пройти, я по старинке, решил что надежнее. На верхних этажах тепло, а первый я думал для стариков, чтобы по ступенькам не бегали. Теперь это для меня проблема. Извините за рекламу, на сайте tepldom.ru есть Справочник строителя, посмотрите там, в самом конце, чертежи, как цокольный этаж должен делаться.
     
  7. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Если будет гореть дом из пенопласта или дерева (не приведи Господи!) какая разница чем это будет вонять - липой или пластиком от телевизора. Любые газы (продукты горения) ядовиты. От углекислого газа тоже мрут.
    Из полистирола делают трубы водопроводные, притом массово. Ядом не считается. ППС тот же материал, но сделанный шариками. Его раздувают при нагреве изопентаном, который улетучивается без остатка.
    Потом что там ещё... про долговечность: Сколько будет разлагаться сам полистирол, столько и вспененный полистирол. Не важно что из него сделали - трубу или шарик или квадрат - время разложения одинаково. Лень даже узнавать сроки - долго однозначно.
    Есть недостаток у несьёмной опалубки -пнопласт изнутри помещения, что может привести при сильном морозе к промерзанию бетона.
    Больше нет недостатков, только плюсы.
    Мыши, пластмассовый дом, нельзя шкафчик повесить - домыслы тех, кто не воспринимает новинки или считает, что для него это дорого.
     
  8. Иван Д

    Иван Д Гость

    И это с Тс=90 С?!!!
     
  9. Иван Д

    Иван Д Гость

    Есть PIR вместо ППУ. А вообще-то категория горючести у ППС и ППУ сопоставима. ППУ даже получше будет. Но вот по токсичности продуктов горения - тут обратно.
     
  10. Иван Д

    Иван Д Гость

    Трубы из ПС? вы уверены. Не путаете с АБС-пластиком? Чистый ПС - достаточно хрупкий материал.
     
  11. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Нет, не путаю. Он называется ПеноПолиСтирол (ППС)
     
  12. Иван Д

    Иван Д Гость

    Речь шла о материале для труб. А насчет того, что совсем ПС не сифонит - священ кто верует. Прецеденты были.
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Всё проще!
    Чуть откапываете землю по периметру, далее производите приклейку экструдированного пенополистирола на клей Ceresit CT 83, CT 85, экструдированный пенополистирол предварительно нужно зашкурить (зашорошить) для увеличения адгезии, далее делаете первый базовый армирующий слой из клея Ceresit CT 85 и фасадной стеклотканевой сетки Вертекс, Валмиера, производите дюбелирование через сетку, шаг меджу дюбелями 300-350 мм (из-за наводнения рынка подделками я использую только Бийские дюбеля) далее делается второй базовый армирующий слой. После полного высыхания на двойной базовый армирующий слой можно приклеивать искуственный камень, плитку, керамогранит и другую фасадную облицовку весом не более 44 кг/ м2. Приклейка производится на гибкие фасадные клеи Ceresit СТ 115, СТ 117, СТ 17. Затирка СЕ 40.
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Не путайте ПСБ-С!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент