1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нюансы установки счетчиков воды - до стены от труб меньше сантиметра

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем noncredo, 02.10.2008.

  1. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Хотела на днях установить счетчики, но пришедший мастер сказал, что это невозможно (пока), поскольку трубы очень близко расположены к стене. Действительно ли это является препятствием для установки? Измерила расстояние до стены - нет и сантиметра. Мастер сказал, что надо обращаться в ДЕЗ, чтобы сантехники сделали какой-то там вынос труб в сторону от стенки. Это возможно? И попутно: может, кто-то поделится впечатлением от установки счетчиков: на самом ли деле получается расход меньше? Конечно, без того, чтобы жестко экономить. :smile3:
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    О, девушка без принципов к нам вернулась - всем три раза КУ :smile3:))
    .
    Здравствуйте.

    Является - если установочные размеры счетчика требуют большего пространства.

    Это мало что говорит..., особенно не зная модель счетчика...

    Возможно, но трудоемкость, а соответственно и цена, будет зависеть от ваших конкретных условий.
    Естественно, что лучше счетчики поставить вместе с переделкой труб...
    Вернее не так - вы вызываете установщика счетчиков и он вам все делает сразу.
    Последовательность установки, от стояка:
    1. Отсечной кран.
    2. Фильтр грубой очистки.
    3. Счетчик
    4. Остальное ваше оборудование...
    При этом следует учесть паспортные требования для счетчика - перед ним и после него необходимы прямые участки трубы(их длина должна быть указана в паспорте на счетчик).

    Если вы прописаны одна, а живет у вас человек 20 - то счетчик не дает выгоды :smile3:))
    Если все по количеству прописанных и живущих, то в основной массе - выгода примерно 2+ раза.
    Естественно при условии, что вы не полоскаете белье путем помещения его в вану и открыв краны часов на пять..., краны и унитаз у вас не протекают, вы закрываете воду когда она вам непосредственно уже не нужна.
    Т.е. если вы потребляете воды столько сколько вам необходимо - то выгода однозначна.
    .
    Вы можете установить счетчики и оплачивать по-старому. С месяц так попользуетесь, естественно снимая показания счетчиков, и вам будет ясно стоит вам их регистрировать и переходить на оплату по ним или нет. В этом случае максимум что вы потеряете - стоимость счетчиков и стоимость по их монтажу.
     
  3. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Спасибо большое, дорогой Spy! :smile3: Вы, как всегда, очень подробны.
    Однако, вы еще и весьма самоуверенны, считая, что мой ник интерпретировали верно :blum3: Кому-то я здесь уже объясняла, откуда что растет. Повторяю для вас: credo на латыни верить, соответственно non credo - НЕ ВЕРЮ. Во что именно или кому не верю - фантазируйте уже сами. Только не здесь плиииииз...
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да, да - я такой...
    В виду того, что ангельские слова имеют несколько значений, в зависимости от контекста, то не имея контекста, я выбираю то, что мне больше нравится :smile3:))
    .
    И чего вам так безпринципность не нравится?
    Вполне нормальное состояние, даже больше того, исконно человеческое, направленное на выживание.
    Кстати это не имеет ничего общего с моралью.
    Отсутствие принципов, гораздо лучше отсутствия морали...
    А все эти ваши ромашки(верю - не верю) - это сериалам оставьте:smile3:

    Я помню :smile3:

    Так скучно же...
     
  5. Юра

    Юра Гость

    Расход меньше получиться не может)) Вопрос в том будет ли он выше или ниже установленных норм. Я к примеру себе счётчик добровольно не ставлю. У нас норма 400 литров на чел/сутки. Пробная установка счётчика показала - не нужен.
     
  6. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Спасибо :smile3: А расход именно МОЖЕТ получиться меньше - расход по сравнению с тем, что отражается в жировке сейчас. Ведь в ней вовсе не обязательно стоит норма - это может быть среднее значение на человека, если стоит общедомовой счетчик. А сам по себе расход физически, разумеется, в среднем не изменяется (если ПРИНЦИПЫ гигиены уважаемый Spy все-таки имеет :smile3: ), не будем учитывать всякие форс-мажоры. А еще люди говорят, что установка счетчика как бы непроизольно начинает воспитывать не лить воду понапрасну - так что ТОЖЕ может стать меньше.
    Тем не менее, для меня их установка - это ВОПРОС, ибо прописано четверо, а проживают двое.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну расход может и получится меньше, если больше обращать внимания на что и как тратится вода...
    .
    Вообще же установка счетчика никак не отражается на вашем реальном расходе.
    Установка счетчика напрямую отражается на том количестве денег которые вы платите. Т.е. это может быть как и экономия средств так и их растрата...
    .
    Действительно, проблема... И счетчик на "попробывать" вам вряд ли кто даст...
     
  8. Юра

    Юра Гость

    а это поискать можно, может у кого старые завалялись. У нас порядок такой - срок службы до первой поверки прошёл - меняй на новый, т.к. поверки, демонтажи-монтажи обходятся гораздо дороже нового счётчика. Поэтому у народа должно быть полно старых счётчиков.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Стоп - и в чем проблема?
    Когда платишь по счетчику - то платишь именно за потраченную воду, независимо от количества проживающих и прописанных.
    В твоем случае(прописано 4, а проживают 2) - это прямая выгода для тебя, т.к. ты будешь платить не за 4 по среднему тарифу, а только за реально израсходованную воду.
    .
    Вот если бы было прописано 2, а проживало 4 - тогда и была бы проблема выбора.
    .
    Сходи в ЖЭК узнай что по-чем... А освободившееся время(от раздумий над проблемой) потрать с большей пользой, если не обществу, то хотя бы себе :smile3:
     
  10. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Spy, что это вы вдруг... Объясняете мне то же самое, что уже объяснила я. Да, для меня это важный момент - установка счетчиков - именно из-за того, что сейчас приходится платить за четверых. На чем вы споткнулись, собственно?
    А проблема лишь в расположении труб.

    Мне вот тоже вашего времени жаль - вы тут на форуме просто живете :blum3: - с пользой обществу. Кстати, над проблемой я долго не раздумываю - я ее решаю
    :blum3:
    И когда это мы успели перейти на "ты"... память отказывает, что ли... :scratch one-s head:
     
  11. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Юра, и как часто приходится их менять? :shok: Не получается ли так, что практически вся экономия по оплате уходит на стоимость нового прибора?
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Споткнулся на слове "проблема" в контексте 2-4...
    Ну извините, если что не так...

    Вот-вот, в этом-то и есть проблема - решать можно по-разному... А оптимален всегда лишь один путь:smile3:))

    В тот самый миг, когда человек с ником "noncredo" объявился в интернете - это, общепринятое обращение... В интернете все друзья, а в их кругу надо чень постараться чтобы тебя называли на "ВЫ" - не каждому это дано, и далеко не каждый к этому стремится...
    Так что если что-то не устраивает, то винить в этом можно только себя, а предъявлять по этому поводу претензии другим - смешно...
     
  13. Дмитрий Северный

    Дмитрий Северный Участник

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Всем здравствуйте!а я вот без пробной установки знаю-мне не выгодно!терпеть не могу ванну,я себе уже давно душевую кабину поставил.Так что мне проще платить по тарифу,а не за пролитую воду.А вот соседка(пенсионерка)не нарадуется-когда я ей поставил счетчики,платить она стала намного менmit :smile3:
     
  14. Дмитрий Северный

    Дмитрий Северный Участник

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    принципиально это несложно,но мое мнение как монтажника со стажем,а теперь директора фирмы занимающейся монтажем сантех систем-не стоит экономитть а просто заменить трубы на новые,и удобно и красиво! :smile3:
     
  15. Юра

    Юра Гость

    В паспорте на счётчик указан межповерочный интервал. К примеру - 6 лет на холодной воде и 5 на горячей. Значит через 6 (5) лет Вы обязаны сдать счётчик на поверку. В нашем колохозе местный водоканал определил дальнейший период поверок - через 1 год (хотя дураку понятно, что это не законно). Поэтому нам тут у нас выгоднее сразу менять счётчик на новый, чем каждый год поверять старый
    :smile3: Как обстоят дела у Вас не знаю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды