1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нормально ли ставить принудительную вентиляцию в каналы естественной?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Оксана, 20.08.2013.

  1. Оксана

    Оксана Гость

    Всем доброго дня. Долбаюсь уже с полгода, не могу ничего добиться. Соседи с нижнего этажа сделали ремонт, понаставили вентиляторов в ванной и туалете. На кухне вытяжка. Всё это воткнуто в каналы естественной вентиляции. Всё, чем они занимаются, идёт к нам. Когда была зима, каналы на крыше обмерзали и вся их вытяжка со свистом дула в наши вентиляционные отверстия. Из ЖКО приходили, почистили, но этого хватило на несколько дней и всё по старому. Вопрос у меня, неужели это нормально, ставить принудительную вентиляцию в каналы естественной? Они же не изолированы и вряд ли рассчитаны на подобные потоки? Как действовать в подобной ситуации? Дышать уже нечем.
     
  2. Юрий V

    Юрий V Новичок

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Оксана, а вы поставьте горизонтальные заглушки (из обычной фанеры) в свои вентканалы (ниже уровня вертикальной решётки) и все проблемы с запахами у ВАС исчезнут... Правда, тогда возникнут проблемы с вентиляцией у ваших соседей... :smile3:)
     
  3. Оксана

    Оксана Гость

    Ну отчего же они возникнут, когда у каждого идёт свой канал?? А если кто-то на наш канал подсел, так разве то моя проблема? Была такая разборка по стояку несколько лет назад. На первом этаже вытяжку на кухне устанавливали, а своё вент. отверстие в полутора метрах от плиты. Они недолго думая своё замуровали, а себе продолбили в чужой канал, над плитой, оказалось четвёртого этажа. Вся вонь пошла туда.
    Таким образом Ваша светлая мысль мне понятна! :smile3:
     
  4. Юрий V

    Юрий V Новичок

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да в том-то и дело, что СВОЕГО (выделенного) канала в многоэтажках нет, - они связаны друг с другом через этаж (да вы и сами уже это поняли, судя по тому, что догадались - " кто-то на наш канал подсел")...
    Ну, ежели не боитесь разборок с вашими "любимыми" соседями, то, конечно, можете воспользоваться моим "добрым советом"... :smile3: Но не особо афишируйте это "ноу-хау", - может, и не подумают на вас... :drinks:
     
  5. Оксана

    Оксана Гость

    Дом пятиэтажный, хрущевка. Я в разное время была во всех квартирах, на расположение вент.отверстий обращала внимание. Они в разных частях помещения на каждом этаже. То есть, чем выше этаж, тем ближе отверстие к окну (в кухне). И на крыше была, видела количество каналов. Может я это всё как-нибудь неграмотно называю, потому как не в теме, но устройство именно такое, примитивное! :grin: И вот когда в эту примитивную систему начинают вмешиваться со своими продвинутыми ремонтами, происходит то, что происходит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом