1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Норматив по расположению канализационного колодца

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем AlexR07, 25.06.2011.

  1. AlexR07

    AlexR07 Гость

    Здравствуйте, уважаемые. Кто может, подскажите пожалуйста -
    Делаем канализацию в городе, в свем доме, правда земля не приватизирована (малоэтажная застройка, т.е обычный одноэтажный дом). Соседи запретили проводить канализационные трубы в общегородскую сеть, т.к. наши канализационные трубы "будут идти над их водопроводом" - ну да и ладно, мы будем копать выгребной колодец , два-три бетонных кольца - ну вроде автономная канализация это называется, т.е. колодей будет метра два-три глубиной) дно - суглинок, глина. Расстояние до грунтовых вод - не знаю, но близко, земля на дне влажная.
    У соседей никаких скважин водопроводных нет, они берут воду из централизованного водопровода (ну по той самой трубе, над которой они запретили проводить нашу канализационную трубу).
    Расстояние от их (соседей) дома до нашего колодца - 8,3 м, расстояние колодца до нашего дома - 5 м.
    Но сейчас они требуют, чтобы колодец был полностью герметичным, т.е чтобы была гидроизоляция по бетону, забетонировать днище и пройтись гудроном.
    ТАК ВОТ ВОПРОС - могу ли я послать их???? Или все-таки они правы, и могут потребовать, чтобы выгребной колодец в моем случае был гидроизолирован ?

    Спасибо за ответ!
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    ОднАзначно!!
    Поскольку он по определению - "ВЫГРЕБНОЙ"!
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Послать то можно, но смысл, если они правы? Выгреб - это герметичная банка и вывоз илососом. Без дна - даже в сельской местности является нарушением, а уж в городе и подавно.
    А вот на счет трубы они не правы. Футляр и ноу проблем, всё по нормам.
     
  4. AlexR07

    AlexR07 Гость

    Спасибо всем !
     
  5. Сергей-

    Сергей- Гость

    А вот у соседей отказали в принятии водопровода. У них подвод воды в дом в ПНД трубе от централки проложен в одной траншее по которой идет отвод канализации из дома.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Правильно отказали, это нарушение норм. Но я писал про футляр на пересечении, а не про две трубы рядом ))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация