1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нормативы по размерам лестничного холла

Тема в разделе "Согласование перепланировок квартир", создана пользователем Лидия Н., 26.03.2005.

  1. Лидия Н.

    Лидия Н. Гость

    Существуют ли нормы по размерам лестничного холла. Не менее, чем.
    Наша квартира самая последняя в холле и мы отгородили это пространство между нами и соседями кирпичной стенкой. Хотелось бы знать нормативы, по которым рассчитываются холлы, чтобы знать не вторглись ли мы на жизненно важную территорию соседей.
    Лидия Н.
     
  2. Да, конечно, нормы существуют. Но только не строительные, а уголовные. Называется это самозахват чужой площади (государственной, муниципальной, частной или т.п.).
    Ведь то, что вы присвоили (отгородили кирпичной стеной) вы ведь не приватизировали и не покупали? Или вы забыли об этом упомянуть?
    Архитектор Дмитрий
     
  3. Лидия Н.

    Лидия Н. Гость

    Дмитрий, здравствуйте.
    Я, конечно, не предполагала, что ответ будет таким грубым и человеконенавистническим. Ведь я спрашиваю, возможно ли возведение перегородки? И в случае если возможно, естественно это будет узаконено и с этих метров будут оплачиваться все существующие по Российскому законодательству сборы и платежи. Вопрос звучал следующим образом: Возможно ли произвести данную перегородку и существуют ли какие либо нормы, для того чтобы не обидеть соседей? Ведь аналогичные перегородки возводятся повсеместно, видимо просто не задают таких вопросов, а просто возводят.
     
  4. Здравствуйте Лидия Н!
    Прошу извинить меня, если тон моего ответа показался вам грубым.
    Вам никто эту перегородку официально не узаконит (особенно пожарные).
    Конкретных данных в СНиПах разрешающих её нет. Есть только запреты.
    Архитектор Дмитрий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом