1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нормы по устройству канализации на приусадебном участке

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Елена, 15.06.2010.

  1. Елена

    Елена Гость

    Посоветуйте, пожалуйста, как грамотнее поступить в данной ситуации. Выше по склону от моего участка раньше находилась кочегарка и стоял туалет над закопанным дырявым железным ящиком в двух метрах от моего забора. Еще там была куча шлака.
    Потом кочегарку закрыли, шлак разровняли, сверху насыпали грунт и поставили жилой дом метрах в 20 от моего забора. Возле дома они сделали бетонный колодец для канализации, но от него проложили трубу до старого туалета, что возле моего забора. Кроме того, они по границе с моим участком поставили баню. Из-за шлака и насыпного грунта разница в уровнях земли моего и соседского участка составляет 1,5 метра. Мой,соответственно, ниже на эти 1,5 м.
    Теперь вода из их канализации и бани прямиком по шлаку вся на моем участке.
    У меня сплошное болото. Пыталась с соседями решить этот вопрос, они обещали, но уже который год ничего не делают. А вчера мне заявили, ищите откуда эта вода, это не наша. Так вот куда мне теперь обращаться? В Роспотребнадзор?
    Какие нормы указать? Подскажите, пожалуйста.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В Роспотребнадзор. Баканализ и на аммонийный азот. Если есть фекальное загрязнение - нарушение закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Если нету, доказывать ущерб от подтопления участка по суду.
     
  3. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть СНИП там есть норма по расстоянию поля фильтрации от соседского забора (вроде 4 метра). Шлак можно рассматривать как фильтрационную насыпь (в общем надо грамотно все написать) и с анализами, и если есть колодец и с него тоже.

    Если Вы грамотно напишите жалобу или исковое заявление, со ссылками на нормы закона на ситуацию притянутую к этому закону(СНИП есть на этом форуме или дайте адрес я скину в формате пдф) то все у Вас получится.

    Закон таков, что главное правильно его истолковать. Это я знаю, потому что есть знакомый майор милиции, который переход дороги в неположенном месте и спор с милиционером может расписать на 3 статьи по 8 лет каждая.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    насчет норм расстояний районный архитектор ОБЯЗАН аргументированно ответить. Если соседский шлак усиленно проводит мерзость к вам, то, кроме соблюдения норм расстояния можно требовать еще и устройство соседями нормальной канализации (ТА вода никак не должна попадать ни в шлак, ни в какой-бы то ни было грунт, канализация должна быть герметичной). Возможно, удасться добиться удаления шлака - но по его, шлака, гигиеническим показателям, через анализ. дренирующие свойства шлака, скорее всего, не удасться подшить к делу.
     
  5. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Канализация то да, но судя по всему шлак работает как поле фильтрации (их пока ни кто не запретил). Перепад по участкам 1,5 метра еще роль играет, помимо канализации вся дождевая вода наверняка на участок льется. Так что заболачивание не прекратиться - может стоит канавой он соседей отгородиться? Только эту канаву тоже надо куда то отводить, что бы она в продолговатый пруд не превратилась.
     
  6. Елена

    Елена Гость

    Перепад 1,5 метра получился из-за того, что они себе участок выровняли, отсыпав грунтом.
    Мой участок получился сразу как в яме. Да, дождевая вода с их участка тоже льется, так как у них на участке нет ни одной канавки, все ровненько, травка посеяна.
    Мой же участок весь в траншеях. Все грядки подняты на 50-70см, огорожены шифером. За зиму вода снизу все это выталкивает, весной снова приходится все ставить. А копать для посадок я смогла вот только в июне, когда у людей уже все пересохло, у меня только подсыхать стало. А в одной канаве, где постоянно течет, - у меня уже водоросли растут.
     
  7. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется надо организовать водоотведение поверхностных вод, но надо смотреть на месте, общие канавы, перепады высот и т.д. Так как канав нарыть можно, но надо что бы вода с них куда то уходила (раз в грунт не поглощается).
     
  8. Елена

    Елена Гость

    Получила СНИП, в нем только единственное есть о расстоянии
    5. Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации производительностью менее 15м 3/сут следует принимать 15 м.
    6. Санитарно-защитную зону от фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров следует принимать 25 м, от септиков и фильтрующих колодцев - соответственно 5 и 8 м. Подскажите, пожалуйста.
    Что брать в моем случае - 8м от фильтрующего колодца?
    И как эта сан.защ.зона должна проходить - до моего участка?
    Извините, пишу только на следующий день, так как разница во времени.
    Я живу во Владивостоке.
    Спасибо за помощь.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Санврачи СНиП не жалуют, у них СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
    (с изменениями на 10 апреля 2008 года)
    Там писано:
    "Для полей подземной фильтрации пропускной способностью до 15 м /сутки размер СЗЗ следует принимать размером 50 м."
     
  10. Елена

    Елена Гость

    "Для полей подземной фильтрации пропускной способностью до 15 м /сутки размер СЗЗ следует принимать размером 50 м."
    Так где должна находиться эта сан.защ.зона?
    Получается на моем участке?
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вокруг поля. А уж на Вашем, или на соседнем - эт как фишка ляжет. Я к тому, что Вы имеете законное право возражать против наличия чужой санзоны на Вашем участке ибо это создает Вам проблемы. Отличный формальный повод выкатить претензию.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация