1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Новая электрика в старой хрущевке

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Chiplak, 31.03.2019.

  1. Chiplak

    Chiplak Участник

    Регистрация:
    26.03.19
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Родина Ленина
    Двухкомнатная квартира 48 кв.м. Коридор, кухня и туалет общий, где-то 12 кв.м в общем. Дом старый, стоят пробки. Телек, комп, стиралка, холодильник, чайник, пылесос, мультиварка. 8-10 розеток и 5 выключателей планирую.

    Вопросы:
    1) какой счетчик купить?
    2) какие кабеля нужно?
    3) и сколько лучше автоматов?
    4) с амперами не понимаю - чтоб не грелись провода?

    Мне сказали:
    25 метров Кабель 3*2.5 с двумя автоматами 25 ампер
    20 метров Кабель 3*1.5 с одним автоматом 16 ампер
    И 10 метров алюминиевый кабель и тряпочную изоленту))

    Скажите, как лучше?))
     
  2. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Chiplak, здравствуйте. Если бюджетно, то так:
    1. Кабель ВВГ 3х2,5 на розетки и 3х1,5 на освещение. Автоматы соответственно 16А и 10А.
    2. Группы следующие:
    - Розетки обоих комнат и прихожей,
    - Освещение обоих комнат,
    - Розетки кухни,
    - Освещение кухни, санузла и прихожей.
    3. На ввод двухполюсный автомат 20А и УЗО 25А/30мА.
    4. Счетчик - какой понравится; я бы посоветовал Меркурий 201.7.
    5. Земляную жилу кабелей соединить в распердкоробках, но до реконструкции внутридомовой электросети не подключать в розетках и светильниках.
     
    Костян челябинский нравится это.
  3. Chiplak

    Chiplak Участник

    Регистрация:
    26.03.19
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Родина Ленина
    Про ввод мне ни че не сказал электрик
    И про землю не понятно-земли в доме нет, значит не будет получается-пока возможно через лет 10поменяют электрику в самом доме??
     
  4. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Поэтому я и написал Вам про трехжильные кабели и про то, что пока не подключать землю к потребителям. Поменяют стояки - а у Вас уже все готово.
     
  5. Chiplak

    Chiplak Участник

    Регистрация:
    26.03.19
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Родина Ленина
    Я понял вас) ну так то безопасно будет с автоматами? Щас же в принципе так же стоят старые пробки...

    :smile3: наверное много "заморачиваюсь"
     
  6. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Нет, не заморачиваетесь. Когда при строительстве дома ставили те пробки, не было современной бытовой техники.
     
  7. brille

    brille заблокирован

    Регистрация:
    27.06.19
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    От пробок уже давно пора избавляться и ставить нормальные автоматы. Дороже но надежнее.
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Чушь писать не желательно. Если не в теме - не советуйте. АВ существенно удобнее - это так. Но не надежнее. Пробки - надежнее.
    На мой взгляд, Немец написал все, что нужно для внутриквартирной разводки. Насколько знаю, алюминий в квартире запрещен. Какая у Вас разрешенная мощность - не понятно. Похоже, что Немец считает ~5кВт. Я бы, в таком случае поставил АВ 25А и УЗО40/30. А вводной кабель взял 3х6мм2. Можно и 3х4мм2, но, думаю, разница в деньгах не велика, а запас на всякий случай, на будущее, не повредит. Ну, и какой щиток - это лучше пусть Немец посоветует.
     
  9. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Если речь о классической хрущевке (но многие путают и называют хрущевками дома других серий), то там однофазные стояки, обслуживающий каждый по 8 или по 10 квартир, всего два стояка на подъезд. Это зависит от этажности (есть и 4-этажные хрущевки) и от того, жилой первый этаж или нет. Стояки выполнялись шестеркой по алюминию и ставить на ввод автомат более 20А - чревато.
    А вот в брежневках стояк хоть и один на подъезд, и та же шестерка по алюминию, но он уже трехфазный, и там допустимо на ввод ставить автомат 25А.
    И еще в хрущевке (именно хрущевке, а не брежневке) вводной кабель не нужен, поскольку стояк проходит внутри квартиры. Исключение составляет двухкомнатная квартира (такая одна на этаже), в которую ввод сделан через стену от стояка, проходящего в соседней квартире. Но он выполнен четверкой по алюминию и с вводным автоматом 20А вполне стыкуется.
     
    Игорь1 и Костян челябинский нравится это.
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Я, конечно, не такой большой знаток электрооборудования зданий. Спасибо за просвещение. Однако, берет сомнение: неужели когда-то был возможен 1-о фазный ввод? Приходилось бывать в домах постройки разных лет: от 33 до 75. Видел фаза на подъезд (разные подъезды - разные фазы). Но там дом был не то 2, не то 3 этажа. В других, насколько помню: 3 фазы на подъезд. Впрочем, в это вопросе спец слабый: на жилье не работал. Что встречал - это друзьям помогал разобраться с проблемами.
     
  11. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Нет, ввод в дом трехфазный. Классическая хрущевка устроена так:
    Трехфазный ввод, четыре подъезда. ВРУ либо в тамбуре второго или третьего подъездов, либо в подвале. На каждый подъезд два однофазных стояка. Они расположены во внутренней несущей стене идущей вдоль всего дома. На каждом этаже от одного стояка питаются одно- и двухкомнатная квартиры, от другого - одно- и трехкомнатная. Стояк хозосвещения проходит в той же шахте, что и слаботочка.
     
    Костян челябинский нравится это.
  12. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Спасибо, любопытно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом