1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Новый Термокалькулятор без ошибок

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем nadegniy, 19.06.2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Морального или денежного, уточните вопрос пожалуйста.
     
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Владимир, фу, какой Вы с утра меркантильный!
    Моральном конечно, "облик юнного строителя коммунизма" и все такое...
     
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не интересно, пиастры не звенят.
    В смету душевные терзания не забить.
    Ничего личного, чисто ..........
     
  4. AlexandrKaras

    AlexandrKaras Участник

    Регистрация:
    14.06.19
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Благовещенск
    Всё не так, я же изхучил нормативы по совету с одного известного форума где стёрли сообщения потому что обиделись, что они не знают и не умеют. А я тут пришёл и ткнул носом в их ошибки. -7.8? Пусть будет так, хотя это не так, но спорить не собираюсь, почему -10 тогда? Откуда -10 вообще? Если нет ответа, не надо придумывать отсебятину, не у доски отвечаете же.
    А на форуме? Пришёл и пишешь, зачем регистрировались, а теперь пользуясь регистрацией входите автоматически? Ладно я понял, вам не нравится и у вас много времени, на пенсии спешить некуда, на рассуждения и доказательства почему вам что-то не нравится. Но у нас разный вкус, то, что не нравится вам, может понравится мне и в этом случае вы меня зря убеждаете. Если есть очевидная масса ошибок, зачем мне втирать, что чёрное это белое и что я сам должен что-то туда правильное поставить, в то время когда нормативы эти правильные цифры устанавливают жёстко? Это каждый должен "изучить нормативы" так зачем тогда кальк? Пусть каждый изучит и посчитает на бумажке.
    В суде это называется моральный ущерб и оплачивается. Надо просто немного доказать наличие таковых. И виновная сторона компенсирует. А попрошайничать на форумах бесполезно.
     
    nadegniy нравится это.
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Потому что их ввел пользователь.
    upload_2019-7-24_2-9-57.png
    Условия выбираются, либо выбранная температура и вводи что хочешь, либо самый холодный месяц. Для Москвы -7,8.
    Я даже не уверен, можно ли тут писать гостям. В любом форуме, без регистрации, непонятно авторство мессаги, темы. Непонятно, что еще этот автор писал. Непонятно, кого блокировать, если пошел в разнос. Полезных функций много.
     
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Я не убеждаю, а информирую.
    В частности, о том, что поток сознания от Надежного и Геннадия, не имеет отношения к действительности.
    Начну издалека. Нужно понимать, что наши нормативы, до сих пор адаптированы под ручной расчет, в них напрочь игнорируется наличие компов и их возможности.
    Соотв. авторы нормативов, вынуждены выкручиваться, адаптируя реальные закономерности под то, что можно просчитать на коленке.
    Простейший пример - вместо общемировой формулы парциального давления насыщенного пара, в СП - предложена своя, упрощенная, разумеется с не нулевыми погрешностями, и, строго говоря не применимая в высокогорье.

    В частности, расчет влагонакопления, если идти строго по физике, приводит к появлению дифура, который решается численным методом (на коленке не решается).
    Поэтому, в СП, по сути предлагается ряд готовых решений дифура (т. н. "комплексы"), сведенных в спец. табличку, из которой выбирает пользователь.
    Разумеется, такой выбор связан с неизбежной погрешностью линеаризации.

    Расчет координат плоскости макс. увлажнения в смарткалке, разумеется не имеет отношения к СНиПу 2003-го, где эта плоскость, по сути назначалась. В смарткалке, заложена реальная модель физики процесса, т. н.
    метод безразмерных характеристик, в рамках которого формируется и РЕШАЕТСЯ дифур.
    Это более прогрессивный метод, нежели предложенный в 12-ом и тем более 03-ем годах.
    Если уж наезжать на смарт, то я бы брал общемировую аппроксимацию уравнения "точки росы", а не упрощенную из нашего СП.
    Ну и подумать, про учет капиллярной конденсации (это отдельное физическое явление), хотя оно вряд ли. Адекватной модели, сегодня нет ни у кого.
    Ну и разумеется, нужно писать нормальный хелп, по методе расчета.
     
  7. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему, стоит кому-то что-то сделать, отдать на общее пользование, появляется толпа "диванных критиков" и злопыхателей?
    Как после этого вообще руки у людей не опускаются.
    Я немного пишу в PHP, потому знаю что это за геморрой.
    Спасибо Смарткальку надо сказать и открыть кошелёк для пожертвований, как на Самиздате. Кому сколько не жалко.
     
    stran06 нравится это.
  8. AlexandrKaras

    AlexandrKaras Участник

    Регистрация:
    14.06.19
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Благовещенск
    Какой пользователь? Я впервые зашёл и ничего не вводил. И зачем пользователь должен вводить если по каждому городу есть определённые значения?
    Хватит писать чушь.
    Мне жалко, я лучше Термокальку, он намного грамотнее
    Ясно. Как обычно, отмазки.
    А можно узнать кто вы? Образование, род деятельности, чтобы вас просто хотя бы прочесть, что пишете, я не говорю о том, что ещё и поверить?
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сравнительный анализ в студию.
    Один пирог, 2 расчета.
    Потом проверка, ручками.
    Вы же это умеете?
     
  10. AlexandrKaras

    AlexandrKaras Участник

    Регистрация:
    14.06.19
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Благовещенск
    Если дело сделано хорошо, то на злопыхателей наплевать и забыть, а если оно корявое как здесь обсуждается с приведением доказательств, на которые я сам тоже время потратил, то зачем было мучать себя и создавать полную лажу?
    Я не умею, но я обращаюсь к спецам, кто умеет. Мне всё равно, что вам это не нравится. Я для себя вывод сделал, даже написал всё подробно. Никого из вас уговаривать не буду.
     
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понятно, как можно обвинять в некомпетентности, если сам не компетентен?
     
    Последнее редактирование: 24.07.2019
  12. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Хватит тупить.
    Этот параметр, управляет графиком на вкладке тепловая защита, вычисляя начало зоны конденсации. На расчет теплового сопротвления, влагонакопления, выводы - не влияет. Никак, совсем. Ставьте туда хоть 0С, хоть -50С - результат не изменится, потому что расчет ведется по цифрам строительной климатологии, которые приведены выше.
    Эта цифирь, для людей, которые хотят посмотреть, как будет гулять координата конденсации при разных уличных температурах, причем БЕЗ ОЦЕНКИ КОЛИЧЕСТВА конденсата.
    Как обычно, нежелание въезжать.
    Да, так, пту тут одно закончил, мастак-Василич натаскал на всякое... ща вот в строительство играюсь, потом в че-нить другое...
    Да уж, уровень владения вопросом и степень доказательности - потрясают. Начиная с доказательств "проплаченных ошибок".
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 925
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    А вы собственно инженер? Или????
    Смарткалк заряжен очень обидными для его пользователей ошибками, они полностью меняют картину происходящего. Ведь народ до сих пор верит пытается строить дома из газобетона без утепления и верит, что такие дома отвечают действующим строительным нормам. Немного анонсирую, но скоро будет ооочень неприятная информация для известного производителя газобетона с самого его известного на сегодняшний день объекта с реальными выкладками. На руках официальное заключение что газобетон Д400 толщиной 500мм не проходит и требудет дополнительное утепление фасадов.
     
    AlexandrKaras нравится это.
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Да я жеж говорю, тоже самое пту, в котором Вас на штукатура учили.
    Я уже говорил, про уровень владения вопросом и доказательности. У "канадских спецслужб".
    Хотел приколоться, на предмет кого грохнули, Киргофа, али Ньютона с Рихманом, но... Ведь не поймет о чем речь. Скушно.
     
  15. AlexandrKaras

    AlexandrKaras Участник

    Регистрация:
    14.06.19
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Благовещенск
    Действительно, зачем тогда тебе сравнения если ты некомпетентен?
    Не надо напрягаться, не надо больше писать. Я сделал выводы и не надо меня уговаривать, Термокальк работает грамотнее, а Смарткальк отжил своё, пора на свалку.
    Отлично! Когда буду делать штукатурку - может быть спрошу, а пока хватит писать ерунду во всём остальном
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом