1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен ли насос ? Хочу поменять систему отопления: котел оставить, а поменять радиаторы

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем Smols63, 30.09.2014.

  1. Smols63

    Smols63 Новичок

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Здравствуйте господа форумчане!
    Купил небольшой частный дом и хочу поменять систему отопления, т.е. котёл оставить - он не очень старый всего 4 года, а поменять хочется радиаторы, т.к. стоят трубы допотопные. Систему решил делать одноконтурную "Ленинградка" ибо площадь дома невелика всего 60 метров. Система принудительная, но хотелось бы и поставить ещё электрический насос насос для разгона. Так вот у меня вопрос. Можно ли в такой системе не всегда включать насос, жить там придётся не постоянно и боюсь вдруг отключат электричество. Понятно что сделать надо через бай-пас, но что-то гложут сомнения, правильно-ли я делаю? Система будет открытая т.е. расширительный бак в самом верху на обратке, мне так проще. И вот ещё что. У котла вход/выход диаметром 50мм, так вот какие трубы для магистрали и соответственно на сами радиаторы надо монтировать?
    Специально зарегинился что бы задать эти вопросы ибо в тырнете ответ не нашёл...
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Система принудительная, но хотелось бы и поставить ещё электрический насос насос для разгона.
    Система с насосом и есть принудительная.
    От одноконтурной системы, тем более гравитационной я бы отсоветовал. Один радиатор прикрыл (жарко кому то в его комнате, или на кухне когда плита работает) и вся система встала. На чистой гравитации потом она вряд ли разгонится даже когда вентиль откроется, да и котлу не есть гуд когда теплоноситель разом встаёт.

    К небольшой площади дома. Приведу собственный пример, был дом примерно такой же площади, система отопления изначально гравитационная, труба начиналась от котла тоже где то полтинник (котёл АГВ) и шла по периметру коробки дома 3/4 периметра. Если смотреть проекцию сверху, то буква П. Так вот на последнем участке, особенно после оттепелей когда котёл останавливали вода очень часто не могла начать циркуляцию, приходилось проталкивать насосом. И это повторюсь система изначально "спроектированная" как гравитационная т.е. трубы большого диаметра с уклоном. В общем я бы на гравитацию, да ещё с ленинградкой ставку не делал.
     
  3. Smols63

    Smols63 Новичок

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Так что посоветуете, двухтрубную систему гнать и насос с бесперебойником?
    У меня сейчас как и в вашем случае такая система из толстых труб с уклоном и тоже буквой "П" но хотел именно однотрубной и замкнуть весь контур. Но тут тогда уклона практически не будет, всё ж таки длина получается большая, вот и подумал про насос. А без насоса, я так понимаю, такая схема не будет работать?
     
  4. oap61

    oap61 Участник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    168
    Лайки:
    30
    Система работать будет любая без насоса. Только при условии соблюдения уклона труб. Оптимальный уклон 3 см на метр. Допускается местное уменьшение уклона до 1 см на метр. При "Ленинградке" радиаторы подключаются к одной трубе и участок системы между точками подключения радиатора является смесительным узлом. Поэтому, если Вы отключите один из радиаторов, то на работу всей системы это не отразится. Скорость циркуляции жидкости в системе будет зависеть от перепада высот подающей и обратной труб возле котла, чем больше перепад, тем лучше.
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Очень много вводных и мало информации. При разогретых батареях и отключении электричества велик шанс того что система и без насоса будет тянуть за счёт гравитационного эффекта в батарее. Другой вопрос какова инерция у автоматики котла? Если не вскипает при замедлении потока то хорошо. Тогда думаю можно делать любую систему какую душа пожелает, единственно подстраховаться и залить в систему гликоль. Тогда даже если где то будет подстой, то трубу не разморозит. Про ленинградку с подмесом oap61 правильно сказал, правда забыл сказать что теплоотдача батарей при этом снижается.
     
  6. Smols63

    Smols63 Новичок

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Да я тоже думаю, что и без насоса потянет, единственное поставить хочу разгонный патрубок,т.е из котла трубу вертикальную вверх , потом по стене с уклоном вниз и уже от неё монтировать трассу из полипропилена...только вот не решил ещё с сечением труб. Но в любом случае спасибо за совет...
     
  7. stakharkov

    stakharkov Участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    3
    Только не забудьте вместе с циркуляционным насосом поставить обратный шаровый клапан (например , такой) - иначе система при отключении может закипеть (стоячий насос его почти перекроет) , а в работе может гонять воду по малому кругу, т.е. через котёл.
     
  8. Smols63

    Smols63 Новичок

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Вот спасибо, а я всё голову ломал что поставить на магистрали над байпасос - обычный шаровый кран или вообще ничего не ставить?. Теперь обязательно поставлю, пусть будет...
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 764
  2. Olegik
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    40 318
  3. Юрий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    17 182
  4. Евгений 462
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    14 561
  5. владимир 2
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 922
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом