1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен ли теплый пол в данной ситуации

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Slastena, 06.01.2010.

  1. Slastena

    Slastena Гость

    Передо мной стоит вопрос о необходимости теплого пола в трехэтажном доме, где первый этаж - гараж и хозблоки, второй этаж жилой (гостиная, кухня, санузел, кабинет, парадный вход в дом). Перекрытие между первым и вторым этажом бетонная стяжка. Между третьим и вторым этажом пол деревянный. Лестница между этажами изолирована в отдельный колодец внутри дома. Стены первого этажа-бетон, второй и третий этажи - пеноблоки.
    Сейчас в доме сделали разводку по отоплению, канализации и водопроводу.
    Отопление будет газовое, пока поставили временно электрокотел для проверки системы отопления. Поскольку исполнители напортачили с расчетом мощности электрокотла, на полную мощность и все контуры отопления включить не получается (выбивает электричество).
    В связи с этим невозможно понять необходимо ли проводить на всей площади пола второго этажа теплый пол (водяной), чтобы изолировать холодный гараж или достаточно утеплить потолок в гараже и пол на втором этаже. По своему опыту жизни на севере (18 лет), если под ногами холодное помещение, то как не утепляй пол, все равно он будет холодный, хотя коненчо раньше таких технологий по утеплению не было.
    Поэтому обращаюсь к Вам за помощью с этим вопросом: нужен теплый пол как доп. обогрев или нет.
    Если необходима какая-то дополнительная информация, то я обязательно постараюсь ее представить, только скажите какая нужна.
    Заранее благодарю!
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    промерзать будет по любому, лучше изолировать, при чём лучше будет , если сверху.
    ну так когда газовое подключат, греть то всё будет?
    то есть вы хотите, чтобы кто-то вам сказал, не зная ваших расчётов, нужно ли вам дополнительно? Напишите как считали монтажники-проектанты сначала.
    я бы сделал и то и другое. и не потому ка это добавит строителям работы, а потому как это создаст комфорт совсем другого уровня по сравнению с радиаторами. в конце концов это всего лишь несколько десятков метров трубы, которые уйдут в пол. Я уверен, что вы оцените то удобство, которое даёт ТП
     
  3. Slastena

    Slastena Гость

    Спасибо за Ваш ответ.
    "ну так когда газовое подключат, греть то всё будет?"
    Конечно будет! У нас люди уже по три года живут даже на электрокотлах (которые были нормально расчитаны из условий 10 квт на дом и автомат на 25 А) и топятся нормально, а уж на газе то и подавно.

    "то есть вы хотите, чтобы кто-то вам сказал, не зная ваших расчётов, нужно ли вам дополнительно? Напишите как считали монтажники-проектанты сначала"
    Хочу!:smile3: Но понимаю, что это невозможно по той причине, которую Вы указали: без расчетов. Все дело в том, что монтажники у нас есть, а проектанты как таковые отсутствуют. Я понимаю, что так нельзя в принуципе, но все эти работы нам помогает осуществлять компания, где работал мой покойный отец, причем все это без трат с нашей стороны...
    Они сделают как мы скажем, то есть если скажем утеплить и проложить ТП, то сделают. Решение за нами. Они уверяют, что и без пола будет тепло, но как я уже писала ранее - я в это слабо верю.
    Им конечно не очень хочется всем этим заниматься, да и площадь ТП составит без малого 100 кв.м. :smile3:
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну то есть представьте как ваш ответ выглядит со стороны: "никто нам отопление не считал, информацию по тому что у нас там сделано я не даю, но очень хочется знать, нужно ли добавлять?". Скажу вам по своему опыту: запас в задний проход не насилует (образно выражаясь). В Крыму при их тёплых зимах народ активно кинулся отапливаться кондиционерами (сплит-система на нагревание при замене хладагента на более морозостойкий, может давать тепло до температуры на улице -20ºС). Несколько лет всё было классно, пока на улице не стукнули неожиданно морозы -30ºС (если помните, 3 года назад такая экстримальная зима была).... Естественно они сразу кинулись искать альтернативу, ибо сплит-системы не греют уже... а у вас на Севере при ваших зимах считать нужно очень и очень аккуратно с приличным запасом... Поэтому если вопрос ложить ли ТП, я вам говорю не видя вашей уже сделанной системы отопления, да, ложить. Особенно если никто расчётов не делал... Ибо накинуть несколько секций к радиаторам можно и в сезон отопления, а вот мощность котла добавить уже проблематичнее будет. Надеюсь вы простите мне мои витиеватые высказывания, праздник всё таки... С Рождеством вас.
     
  5. Slastena

    Slastena Гость

    Что у нас уже сделано - я написала. Если этих данных не хватает и нужно уточнить, то это легко сделать, задав наводящий вопрос, кстати, я в первом сообщении именно так и написала: скажите какая конкретно информация нужна.
    Дача у меня в Ногинском районе Московской области, а не на Севере, но морозы под 30 бывают.
    Мне скорее требовалась общая рекомендация, без углубления в детали и по возможности от таких же владельцев домов, у кого над над гаражом жилые помещения.
    К сожалению, по поиску я не смогла найти аналогий, поэтому и решилась задать свой вопрос.
    В любом случае, спасибо за Ваше мнение, я его учту.
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    Re: Re: Re: Re: Нужен ли теплый пол в данной ситуации

    Что у нас уже сделано - я написала. Если этих данных не хватает и нужно уточнить, то это легко сделать, задав наводящий вопрос, кстати, я в первом сообщении именно так и написала: скажите какая конкретно информация нужна.
    Дача у меня в Ногинском районе Московской области, а не на Севере, но морозы под 30 бывают.
    Мне скорее требовалась общая рекомендация, без углубления в детали и по возможности от таких же владельцев домов, у кого над над гаражом жилые помещения.
    К сожалению, по поиску я не смогла найти аналогий, поэтому и решилась задать свой вопрос.
    В любом случае, спасибо за Ваше мнение, я его учту.
    ответить

    Если Вам интересно, у меня сделано так. В цокольном этаже где нижняя ванная имеется теплый пол( в ванной) Причем под теплым полом теплоизоляция из экструдированного пенопласта. Потолок цоколя утеплен пенопластом. далее так же как и Вас бетонная стяжка. на первом этаже в районе кухни теплый пол, теплый пол также в прихожей и корридоре.В ванной второго этажа то же теплый пол. Если выделенная Вам эл. мощность позволяет делайте полы где только возможно. Очень помогает весной и осенью когда котел еще не включен. Да и зимой когда морозы до -45 они не лишние. Мои знакомые сделали теплые полы на всех четырех этажах своего дома. В общем запас ж.. и.т.д.как Вам уже тут правильно говорили.
    С уважением,
    Юрий.
     
  7. Slastena

    Slastena Гость

    Спасибо, Юрий!
    Это еще одна гиря на чаше весов - делать теплый пол.
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Мы то же, практически везде, делаем над гаражами ТП. Ни один зак еще не сказал, что они лишние. Зато, те кому не делали ТП, все, жаловались, что прохладные полы.
     
  9. Юрий

    Юрий Гость

    Еще одна гиря очень приятно ходить по таким полам босиком или в носках. К примеру, когда выходишь из душа или ванны или снимаешь зимнюю обывь в прихожей.
     
Похожие темы
  1. Арман
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 591
  2. Alex
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    9 009
  3. Алексей СПб
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    60 597
  4. edmund
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5 319
  5. grozanic
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    6 870
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы