1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужен совет по устройству канализации для дачного домика

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем gleba911, 01.10.2014.

  1. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Уважаемые форумчане-специалисты, прошу помощи.

    Ситуация следующая. Планируется строительство летнего дачного домика, в котором нужно обустроить канализацию.

    В доме предполагается наличие:

    1. Санузла

    2. Баня (парилка и помывочная)

    3. Кухня.

    Трубы канализации планируется расположить под полом первого этажа (бетонный пол по грунту).

    Собственно вопросы:

    1. Возможно ли расположение труб, как показано на рисунке-схеме?

    2. Что делать с запахами? Фановая труба в санузле? Что будет с запахами в других точках? Ставить клапаны? (дом предполагается для временного проживания).

    3. Нужно ли ставить и где обратные клапаны в трубах?

    4. Нужно ли для трубы внутри дома делать короб или можно просто разместить в толще пирога пола?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.10.2014
  2. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Привет. Все возможно. Трапы должны быть с гидрозатвором. Труба 17 метров - да хоть 40, тока помните что должен быть уклон трубы для самотека. Ну и главное не забыть сделать ревизионные люки, через которые вы будете чистить засор если что.
    Совет про зиму. Чтоб не воняло и не разорвало унитаз во все гидрозатворы на зиму наливаю автомобильную незамерзайку, на всю зиму не пробовал - зимой приезжал на новый год - все нармуль.
     
    gleba911 нравится это.
  3. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Здравствуйте, Kenanala.
    Ваш опыт не пригодится... зачем мне под Миском на даче пензенский фекальный насос производительностью откачки 25 КГ. гуаны в час на расстояние 7 метров. Не удачная реклама...
     
    Последнее редактирование модератором: 03.10.2014
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    возле унитаза надо сделать ревизию Д110 (в случае засора можно шланг для керхера промывочный запустить).
    на септике сделать клапан(септик-это бродилка-газы будут)
    фановый стояк-это стояк для предотвращения срыва водяного затвора и прорыва газиков. надо делать.(на всякий случай.)
    трапы в полу должны иметь регулярный приток воды. они сохнут и тогда не работают.
    трубу можно располагать везде , где она не замерзнет.
     
    gleba911 нравится это.
  5. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    Фановый стояк куда выводить нужно?
     
  6. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    afyj
    фановый стояк или фановая труба – это труба, соединяющая стояк канализации с атмосферой, следовательно, она (труба) выводится на крышу (желательно выше конька дома и без каких либо крышек).
     
  7. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    А что за септик хотите поставить?
     
  8. Master K

    Master K Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    1
    Лучше ставить автономную канализацию, чем септик. Она и стоки очищает на порядок выше септиков, и монтируется быстро. Конечно, будет подороже, но оправдывает себя. Мои знакомые поставили Астру 5, у них семья большая, но все стоки из дома подключили в этой самой Астре и она трудится, все очищает.
    Еще, кстати, слышал про станцию Топас. Они чем-то похожи с Астрой

    Кстати, фановый стояк, кажется, нужен обязательно. Поскольку лишние газы должны уходить в атмосферу.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2014
  9. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Реклама, это конечно двигатель торговли, но я интересовался совсем другими вопросами, на которые получил ответ. Ставить автономную канализацию для дачного домика не совсем удачное решение. Как финансово, так и практически. Во-первых, стоимость автономки на 5-6 человек, примерно, 2500$, + установка. Септик из бетонных колец разного размера, трехкамерный - с работой и фундаментом обойдеться, примерно, в 1000-1100 $. Небольшая, как вы говорите, но разница есть!!! Второй, не маловажный вопрос. Автономная канализация требует подключения электричества, а это 1,5-2 квт в сутки. В год порядка 550 квт, а электричество дорожает!!! Не знаю, как у вас, но очень часто, особенно зимой, на дачных участках отключают электричество. Мелочь, но последствия. Раз нужно электричество, значит есть потребитель, а он требует обслуживания или не дай Бог ремонта и наверное, при работе звуки издает.
    А для дома постоянного проживания, может быть самое то.
     
  10. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    фановая труба в одноэтажном домике?какая глупость.достаточно и клапана.и не переборщите с уклоном.свыше 5 см на метр-беда будет.
     
  11. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Ну кто Вам сказал, что домик одноэтажный. Да и какая разница? Дело не в этажности, а в системе канализации и способе утилизации отходов. Про 5 см на метр Вы, на мой взгляд, погорячились. При таком наклоне вода со свистом будет пролетать, а чего тяжелее может и задержаться. При стандартном диаметре канализационной трубы (110) уклон 2 см. на метр погонный.
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    1.вода -да.со свистом.а какули останутся.снип на всяк случай напомнил.были преценденты.
    2.и в 2-х этажном клапан ставили.всё в порядке.
     
  13. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    gleba911, согласна насчет станции в частный домик, дороговато выходит. Да и на зиму придется станцию консервировать. Прочитала про станции у Топаса, Евробиона и других марок: все конечно красиво и заманчиво, но дорого.
    Септик тоже стоит немало, в среднем тысяч 50. Так что правильнее выбрать: просто яму выгребную или все же септик? Что вы решили для себя? Меня тоже интересует вопрос устройства канализации на участке.
    P.S. У соседей по даче просто ямы.
     
  14. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    не знаю точно сколько это 50 тысяч, наверное в районе 1200 долл.

    у меня получилось примерно столько.

    Я предполагаю строительство по следующей схеме:

    Три камеры из жб колец.

    Первая камера из колец 2 метра в диаметре, по 2 шт, общий объём 5,6 метра куб,

    Вторая камера из колец 1,5 метра в диаметре, по 2 шт, общий объём 3,2 метра куб,

    третья камера из колец 1 метр в диаметре, по 2 шт, общий объём 1,4 метра куб.

    при этом первые две камеры герметичны (гидроизоляция), третья без дна, для сброса воды в грунт.


    Стоимость предполагаю следующею (максимальные цены в нашем регионе):

    к20-2 шт. 125Х2=250 долл.сша

    к15-2 шт. 88Х2 = 175 долл.сша

    к10-2 шт. 60Х2=120 долл.сша

    к07-3 шт. 40Х3=120 долл.сша

    крышки колодцев:

    140+90+45=275 долл.сша.

    итого: 940 долл.сша.

    плюс к этому планирую залить плиту под кольца, хотя можно использовать специальные крышки дна под кольца – максимум 200 долл.сша.

    доставка манипулятором и сразу монтаж на плиту при таком объеме не более 100 долл.сша.

    рытье котлована совместно с другими работами по копке – не более 50 долл.сша.

    итого: примерно 1300 долл.сша.

    при этом нужно учесть, что строю с большим запасом по объему (у меня дачный дом!!! Туалет, душ). Поэтому можно, что то уменьшать по объёму или высоте. Например, если не брать 200 кольца, а 150, то экономия уже 125 долл., правда объём на 2,5 куба меньше. Так, что считайте для Ваших потребностей.

    Внимание!!! На рисунке вместо сантиметров размеры указаны в «ММ», просто лень перенастраивать, мне так удобнее, файл меньше весит.
     

    Вложения:

  15. Диана Рамазанова

    Диана Рамазанова Активный участник

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    6
    Ну то есть все своими руками будете делать. Обычный же никак не очищает воду. И запах наверное будет. Или я ошибаюсь?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация