1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна ли пароизоляция между керамзитобетоном и утеплителем

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем дом, 12.02.2013.

  1. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Подскажите пожалуйста. Стена дома из нутрии - наружу: штукатурка, керамзитобетонные блоки 39см, утеплитель на основе базальта 10см, ветрозащитная пленка, вент зазор 2-3см, фасадные панели (Альта профиль).
    У меня сомнения, сказали, что нужна пароизоляция после керамзитобетона, не будет намокать(сыреть) утеплитель. Но при расчете в прогр. ТЕСЕ, ограждающая конструкция «стена», если заложить пароизоляцию, показывает конденсацию пара в керамзитобетоне.
    Вопрос: нужна ли пароизоляция между керамзитобетоном и утеплителем.
     
  2. nsfera

    nsfera Активный участник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    61
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Пароизоляция не нужна. Паропроницаемость материалов ограждающей конструкции должна увеличиваться по направлению изнутри-наружу.
     
  3. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Сколько я читал про вентилируемые фасады (сам начинал строить дом под ВФ) - у Вас правильные стены!
    Если ветрозащитная пленка такая как надо, и паропроницаемость её достаточная - то все в порядке. Смысл вентфасада - не препятствовать диффузии пара, а обеспечить свободный вынос его в вентзазор.
    В вентзазоре есть нижние и верхние продухи (щели) для удаления пара? Воздух должен свободно перемещаться в зазоре снизу вверх, увлекая пар. А вниз может стекать конденсат, образующийся на внутренней стороне облицовки.
     
  4. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Ветроизоляция у меня Ютавек 85. Вент. зазор внизу защищен нерж. сеткой, сверху выход то же есть.
    В том году делал веранду и отделал одну стену с пароизоляцией, между керамзитобетонными блоками и утеплителем, о чем я сейчас сожалею.
    Но не разбирать же теперь?
    Толщина керамзит. блоков на веранде 19см.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом