1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна оценка системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Олег Свиридов, 16.02.2015.

  1. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    Это не расчёт, а первое приближение, т.е. то , что нужно принять для дальнейшего расчёта. Для расчётов существуют формулы, номограммы, расчётные программы. Скорее всего радиаторы будут алюминиевые или биметаллические. При указанных параметрах системы мощность секции, наиболее распространённых радиаторов, колеблется от 80 до 120 Вт. Максимальная мощность кв.м. тёплого пола, при указанной температуре на поверхности, примерно 60-65 Вт. Диаметр трубы принял по номограмме для данной нагрузки, т.е. корме нагрузки ничего не учитывал. Всё остальное учитывается при выполнении расчётов.
    В системе не должно быть лишнего сопротивления. Если котёл не имеет встроенной необходимой арматуры или она не соответствует гидравлической характеристике системы, тогда устанавливается отдельно.
    Насос подбирается по напору( гидравлическое сопротивление) и расходу теплоносителя. Сложно ответить без расчёта, слишком много составных влияет на параметры. Примерный расход V- 0.43 куб. м. Напор , скорее всего, от 3м. до 6 м.
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Убрать кран с подачи непосредственно на котле и с группы безопасности. Крана на насосе вполне достаточно. Ну и гребёнка на на радиаторы мне кажется избыточно. Можно обойтись двухтрубкой по периметру. Радиаторы по 17 секций на какую площадь и какая у них паспортная мощность?
     
  3. Олег Свиридов

    Олег Свиридов Участник

    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Радиаторы пока не купил, а площадь обоих комнат по 21.32 м2. Может лучше их разделить (сомневаюсь продавит ли 17 секций?) Еще засомневался в диаметре труб к радиаторам на 16. Может лучше на 20?
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Вы же гоните трубу на одну точку, а не по всему дому 16 мм более чем достаточно. Достаточно сказать что люди такой же трубой по 80 метров тёплого пола укладывают. И 17 секций, если подключение диагональное, то вполне протянет. Другой вопрос нужно ли 17 секций? да мне и интересно, что это за радиаторы на 17 секций. обычно в магазинах до 12 лежат. Там кстати по паспорту если наращивать более 12 рекомендуют эжекционную трубку. Но я в своей практике вообще не припомню что где то больше 12 стояло, если не считать советских чугуниевых по стопицот секций в административных зданиях. Но там насосы такие стояли, что турбины на Шушенской ГЭС отдыхают. Поэтому по поводу >12 рекомендаций дать не могу. Но думаю с диагональной подводкой без всякой эжекции всё будет хорошо.
     
  5. Олег Свиридов

    Олег Свиридов Участник

    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    А как Вы считаете, в узле подмеса нужен обратный клапан?
     

    Вложения:

  6. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    а вы чего- опять изменили схему? А где байпас насосный на обратке?
     
  7. Олег Свиридов

    Олег Свиридов Участник

    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Нет не менял просто первое что подруку попалось(схемка) ту и вставил, уточнить вопрос с обратным клапаном:smile3:
     
  8. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    а мы все чего - просто так что ли говорим?
    вам поболтать просто охота?
    Уже 3-я страница, а схема всё та же, что и вначале...
     
    ОСВ208 нравится это.
  9. Олег Свиридов

    Олег Свиридов Участник

    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Нет конечно, все советы очень помогают, спасибо всем огромное за внимание к моим вопросам. А на счет байпаса, я воспользуюсь этим решением обязательно, если решу все же поставить вспомогательный насос, посмотрю по финанса.:smile3:
     
  10. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    ну а где изменения в схеме? Вам уже кучу всего все наговорили
     
  11. Олег Свиридов

    Олег Свиридов Участник

    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    :smile3:
     

    Вложения:

    Пятница нравится это.
  12. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    ну вот... теперь есть что обсуждать дальше...:smile3:
     
  13. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    Мне кажется, "Чем дальше в лес, тем больше дров". Схема узла смешения в посту #1 и на ней действительно не хватает обратных клапанов.
    upload_2015-2-18_6-8-56.png
     
  14. Олег Свиридов

    Олег Свиридов Участник

    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    1
    Доброго времени суток. Возник еще вопрос по длине веток. Самая короткая - 4метра., а самая длинная 14м. Все ветки разные (от 4 до 14м). Не возниклит ли проблема с давлением??? На схеме первого этажа я указал расположение коллекторов и радиаторов.
     

    Вложения:

  15. ВикторБ

    ВикторБ Активный участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    4
    Тут вопросов на целое обучение. Мне кажется лучше попрость кого-нибуть расчитать двухтрубку за небольшую плату.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом