1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна помощь с отоплением частного дома

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Григорий46, 05.11.2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Григорий46

    Григорий46 Новичок

    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курск
    Здравствуйте!
    Я очень хочу научиться делать систему отопления и обслуживать ее самостоятельно.
    Имел дело с полипропиленовыми трубами, год назад успешно спаял систему водопровода для небольшого частного дома (около 100 квадратов) у родителей. Система год работает без проблем.
    Вот теперь хочу так же сам делать отопление.
    Есть дом из ж/б панелей. В дальнейшем я планирую утеплить дом и обшить сайдингом.
    Вот 2 фото дома с разных сторон
    1503934682wk0hcfyvsxssds52xjcafw.png 1503934687g0co1lbss-sm8gmp3sqpbw.png
    Дом состоит из: цоколя около 150 квадратов –не планирую там делать отопление пока.
    Скрин плана подвала
    1503935266y_z8wdmmtbkxdocnknicdg.png
    1 этаж – отапливаемая площадь около 150 квадратов:
    15039354231.png
    2 этаж - отапливаемая площадь около 150 квадратов:
    15039354612.png

    Итого нужно отопить 300 квадратов на 2 этажах. Топить конечно же будем газом, электричеством очень дорого.
    Думаю использовать газовый котел 40 кВт. Чтобы с запасом. Я так прочитал котел такой мощности может протопить до 400 квадратов. Не могу определиться между напольным котлом или настенным двухконтурным.
    Трубы полипропиленовые, разумеется специальные для отопления, со стекловолокном, с армировкой.
    Диаметр труб, которые планирую задействовать – 20 мм, 32мм, 40мм.
    Радиаторы Стальные.
    Screenshot_1.png
    Система отопления двухтрубная с диагональным способом подключения.
    Ну разумеется, насос, фильтр, группа безопасности, слив / залив воды.
    Это я обрисовал пока в общих чертах, теперь конкретика.

    Котел планирую разместить в цоколе, так как под него там есть место, отдельная комната с небольшим окном.
    Вот тут
    1503935887wob0b0e-sqwyrgab6ane-a.png
     
  2. Григорий46

    Григорий46 Новичок

    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курск
    Далее трубой 40мм проложить сквозной стояк до 2 этажа, собственно 2 трубы – подача и обратка.
    От центрального стояка (трубы 40 мм) планирую пустить по 2 ветки отопления, правую и левую, из трубы 32 мм на каждом этаже. То есть всего в доме будет 4 отдельных ветки (кольца), 2 на первом этаже и 2 на втором этаже.
    Вот схематично обозначил как это будет выглядеть и какие сечения труб будут стоять
    1503936036xwaku-hoq9ebddh7zkcxeq.png
    Обозначил все трубы кроме подключения батарей, их планирую делать трубой 20 мм.

    Радиаторы подключать думаю трубой 20 мм, диагональным способом для увеличения эффективности.
    Вот скрин подключений радиаторов:
    Screenshot_1.png
    Я понимаю, что это все очень схематично и приближенно, далее постараюсь дать длину всех веток и количество секций у радиаторов.
    15039364228zf86rgzsiorrf9sgznbva.png
    На скрине обозначил центральный стояк овалом. От него в 2 стороны расходятся 2 ветки отопления. На каждой ветке по 4 радиатора я поместил.
    Длинна одной ветки около 30 метров, другой около 22 метров.
    Площади помещений я обозначил.
    Кухня (30 кв м)
    Спальня (23.4 кв м)
    Спальня (16,5 кв. м)
    Холл (20,7 кв м)
    Гостинная (35 кв м)
    В центре помещения 1 этажа располагается сан узел, отапливать его планирую за счет змеевика с теплой водой. По аналогии как в квартирах многоэтажек это сделано. Такая же ситуация и с отоплением сан узла на 2 этаже, он расположен строго над ним.

    Теперь по второму этажу.

    Ситуация примерно такая же, 2 ветки в разные стороны, на каждой ветке по 5 радиаторов.
    Вот скриншот
    1503936737r1tjcbcnqdapzas-reuakg.png
    Длинна одной ветки около 30 метров, другой около 22 метров, абсолютно идентично как и на первом этаже.
    Комната (30кв м)
    Спальня (23.4 кв м)
    Спальня (25.5 кв м)
    Спальня (25.5 кв м)
    Спальня (24.2 кв м)
    Лестничная площадка (около 15 кв м) (так как очень высокие потолки)

    Если что-то не ясно изложил, говорите, как смогу разъясню еще более подробно.
    Хочу знать мнение знающих людей, будет ли работать такая система отопления, насколько эффективно.
    Какой котел посоветуете?
    Какой насос?
    Какой расширительный бачок?
    Как рассчитать какие мне радиаторы ставить?

    Ну словом, буду благодарен любой конструктивной критики и замечаниям. Повторюсь, мне нужно разобраться в этой теме, так как я очень хочу научиться делать отопление сам и в дальнейшем его обслуживать. Для меня это критично.
     
  3. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Так Вы этот дом все-таки купили?
     
  4. Алексей Селихов

    Алексей Селихов Участник

    Регистрация:
    13.11.17
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Котёл напольный надёжнее эффективнее.
    Насосы в последнее время даже грундфос с браком идут.
    Расширительный бак от всего объема системы отопления литров, около 80 а какой без разницы все одинаково ломаются.
    Радиаторы считаются по метражу помещения.пример комната 24.5 КВ сто нужно соответственно два радиатора по 1,2квт.это максимум что есть из доступного в продаже дальше цены на радиаторы космические
     
  5. Григорий46

    Григорий46 Новичок

    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курск
    Нет не купил, сделка сорвалась.
     
  6. Григорий46

    Григорий46 Новичок

    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курск
    Спасибо за ответы.
    Закройте тему - более не актуально.
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом