1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна помощь в вопросе зануления и заземления

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Vladmir46, 13.11.2021.

  1. Vladmir46

    Vladmir46 Новичок

    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Сразу оговорюсь, что не специалист, поэтому и прошу совета. Если что-то написал некорректно, то лишь по незнанию, и готов уточнить тот или иной момент.

    В квартире вся проводка относительно новая, был капитальный ремонт и переустройство квартиры 5 лет назад (делалось предыдущим собственником), все кабели, автоматы и тд были смонтированы по новой.
    Квартира в старом фонде (центр Петербурга), в доме в настоящее время отсутствует заземление. Но проводка в квартире сделана 3-х жильная (ноль, фаза, заземление).

    До недавнего времени в связи с отсутствием заземления в доме, жила заземления в распределительном щитке, который расположен в парадной дома, никуда не была подключена (висела в воздухе). Т.е. «зануление» сделано не было.

    И возникала следующая проблема: в распределительном щите, который в квартире, отвертка индикатор-пробник показывала напряжение на нуле и на заземлении (напряжение то пропадает, то появляется в течение короткого времени). Такая же проблема была и в розетках: на нуле и на заземлении напряжение то пропадало, то появлялось. Плюс на электроприборах с металлическим корпусом пробник также показывал напряжение.

    Недавно мне электрик прокладывал новые линии в квартире, я обозначал ему данную проблему. Он сказал, что ее можно решить установкой УЗО на вводе в квартиру в подъездном щитке и «занулением», и собственно говоря сделал это. Проблема действительно исчезла, напряжение на нуле и заземлении исчезло. Но штатный электрик от управляющей компании сказал, что лучше так не делать и необходимо оставить заземляющую жилу в щите неподключенной, и отключить заземление в розетках.

    В итоге, как я понял, у меня есть два варианта:
    1. Оставить как есть (также прошу уточнить при данному варианте заземление в розетках оставлять или отключить?)
    2. Отключить заземление в щитке, т.е. вытащить из УЗО, и отключить заземление во всех розетках.

    Как лучше поступить? Какой вариант наиболее безопасный? Или необходимо сделать вообще по-другому?

    Фото текущего соединения прилагаю.
     

    Вложения:

  2. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Это вряд ли проблема конкретно вашей квартирной проводки. Плохой контакт общего нулевого провода где нибудь в распредщите на вводе в дом. Чревато отгоранием общего нуля и перекосом фаз. Если бы неконтакт возникал в вашей квартирной проводке, то падало бы напряжение и это было бы заметно.
    Если считаете, что защитный ноль вам нужен, оставляйте как есть. В розетках кухни в таком случае обязательно защита нужна. Нарушение изоляции и утечка на корпус бытовых приборов дело непредсказуемое. В кухне и мокрой зоне опасность реальная. В комнатах по обстановке, там где в розетки включаются в основном пластмассовые побрякушки, не имеющие внутри себя заземляемых частей, защитный ноль необязателен. Но лучше пусть будет.
     
  3. Vladmir46

    Vladmir46 Новичок

    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А есть ли опасность в части отгорания нуля?
     
  4. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Есть, если ноль отгорит после заземления нейтрали на вводе. Тогда ноль повиснет в воздухе, пойдёт перекос фаз, скачки напряжения, сам ноль уже перестанет быть нулём, на нём может появиться большой потенциал относительно земли и труб отопления и водоснабжения, которые на вводе должны привариваться к общей шине заземления. Хотя в старых домах этой шины может не быть, но трубы всё-равно проходят в земле. Тогда случайное прикосновение например к холодильнику и трубе отопления может привести к поражению электрическим током.
     
    ДонКихот нравится это.
  5. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Электрик от управляющей компании должен был доложить руководству. Если этажный электрощиток не предназначен для подключения защитных проводов, то без анализа технической возможности такого подключения его производить нельзя.

    YuraR объяснил опасность.

    Могу предположить, что предыдущим собственником электропроводка в квартире была подготовлена под современное подключение, но из-за неприспособленности домовой системы не реализована до конца. В надежде на то, что когда-то, возможно, будет проведена модернизация внутридомовой электросистемы (при капремонте, например), и вот тогда это всё подключится.

    Ваш электрик, вероятно, не стал заморачиваться подобными нюансами, и "довел дело до конца". А штатный электрик из УК указал на недопустимость такого подхода.

     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление