1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

О большой разнице между пришедшей воды в дом и потраченой жильцами

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Ludmila49, 21.06.2017.

  1. Ludmila49

    Ludmila49 Новичок

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Добрый день? У нас 5-ти этажный, 40-ка квартирный дом. В подвале протечек нигде нет. Но на общедомовые нужды оплачиваем по 60 куб.м воды. Воду никто из жильцов не ворует. Никто не может ответить почему так получается? Может ли на это повлиять счетчик воды, установлен диаметром 25", тогда как трубы пластиковые диаметром 32"?
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Давайте начнем с уточнений.
    В каком городе дело происходит? Общедомовой счетчик воды в доме есть? Во всех ли квартирах в доме введены в эксплутацию ИПУ воды? 60 кубов на ОДН - это суммарно и просто холодная вода, и холодная вода, пошедшая на приготовление горячей? Это с 40 квартир в месяц?
     
  3. Ludmila49

    Ludmila49 Новичок

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Это происходит в краснодарском крае.Общедомовой счетчик есть. Во всех квартирах установлены счетчики. В дом подается только холодная вода,горячую греем сами котлами газовыми (индивидуальное отопление) Это в месяц. Дом сравнительно новый 2008 года
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А в платежке управляющая организация отображает объем по ОДПУ?
    Можете платежку отсканировать, затереть персональные данные и адрес, и выложить в тему?
    Посмотреть бы, что они Вам там пишут.
     
    Последнее редактирование: 22.06.2017
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вообще, куда может "испаряться" вода
    а) действительно общедомовые нужды - полив растений на придомовой территории, уборка подъездов, помывка мусоропроводов.
    б) не совсем общедомовые нужды - расход воды во всяких необорудованных ИПУ консьержных, и помещениях, где живут дворники-гастарбайтеры (а они бывает, живут даже в мусорокамерах и там же моются всем своим дружным дворницко-консьержным коллективом).
    в) "резиновые" квартиры, в которых все-таки нет ИПУ или ИПУ с истекшими сроками поверки, о которых Вам неизвестно. Им считают воду по нормативу, а они выливают больше норматива.
    г) квартиры с ИПУ, хозяева которых вовремя не передают показания ИПУ управляющей организации. Таким несдавшим показания расход воды сначала рассчитывается по среднемесячному объему, а потом - по нормативу. А эти цифры могут отличаться от реального потребления. Я вот недавно на разборки с расчетным отделом управляшки ходила, пока в очереди стояла, послушала разные истории. Один дядечка пришел возмущаться, что ему дикий объем воды нарисовали задним числом. А оказалось, он чуть ли не полгода не сдавал показания ИПУ. А потом с чего-то решил сдать... Ну, ему и накалькулировали разницу между тем, что считали по нормативу по причине несдачи показаний, и тем, что натикало по ИПУ.
    д) протечки в результате разных аварий водоснабжения.

    Расход воды на ОДН раньше считался так:
    расход воды по ОДПУ - суммарный расход воды в квартирах с ИПУ - суммарный расход воды в квартирах без ИПУ, определенный по нормативу.

    Потом была куча пертурбаций в жилищном законодательстве, как этот объем по платежкам размазывать...
    Потом наши премудрые законодатели наконец-то решили, что это неправильно, размазывать всю воду по платежкам. И что надо ввести нормативы на ОДН, чтоб управляшки все-таки что-то делали, а не в носу ковыряли, чтоб они следили за порядком, не допускали больших утечек и вовремя ликвидировали и предотвращали аварии. А если допустили - то пусть платят за перерасход сверх норматива из своего кармана.

    Если в Вашем городе установлен норматив на ОДН, то в случае, если расход воды по ОДПУ превышает установленный норматив на ОДН, брать с Вас должны по нормативу на ОДН. Если расход воды по ОДПУ меньше установленного норматива, то брать должны исходя из показаний ОДПУ.
    И если Вам ежемесячно в платежках рисуют одни и те же 60 кубов на ОДН, это значит, что этот платеж рассчитывают по нормативу.
    И реальный расход по ОДПУ на ОДН больше установленного норматива.
    И если у Вас есть сомнения, что это действительно так (в смысле, есть сомнения что в действительности расход по ОДПУ на ОДН больше норматива), то для начала надо выжать из управляющей организации акты снятия показаний ОДПУ, которые они подписывают с водоснабжающей организацией. И сверить то, что в этих актах нарисовано, с показаниями ОДПУ. Действительно столько намотало, или там че-нить подрисовали.
     
    Последнее редактирование: 22.06.2017
  6. Ludmila49

    Ludmila49 Новичок

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Дело в том, что это я все знаю.Я домком сама собираю показания счетчиков и передаю в РСО и на основании моих данных формируются квитанции, все прозрачно.Именно поэтому мне интересно откуда берется такие цифры. Дом небольшой, все друг-друга знаем, потребление воды на протяжении 8 лет ( я веду учет) в основном одинаковое (плюс,минус)
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Хорошо, и какая обычно получается дельта между расходом по ОДПУ и суммарным расходом по ИПУ?
    В снятии показаний ОДПУ Вы тоже участвуете? Они совпадают с теми, что указываются в квитанциях?
    Договор на водоснабжение Вам доступен?
    Как вариант - в договоре с РСО может быть что-то на тему оплаты утечек в сетях до ввода в дом, поэтому Вам расход на ОДН рисуют больше, чем показывает ОДПУ.
    У нас управляшка периодически бодается с РСО на эту тему. РСО хочет, чтобы ей оплатили утечки в сетях до ввода в дом. Управляшка отбрыкивается, потому что собирать может только то, что намотал ОДПУ.
     
    Последнее редактирование: 22.06.2017
  8. Ludmila49

    Ludmila49 Новичок

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    В том то и дело, что у меня все под контролем, я сама тоже рассчитываю ОДН и он совпадает с расчетом РСО. Поэтому я пытась найти причину такой большой разницы? Но никто не может помочь.Может дело все в индивидуальных приборах учета, они учитывают с погрешностью.Но разве в этом вина жильцов? Производители специально выпускают такие счетчики? И вообще мне интересно, есть ли дома у которых разница между ОДПУ и суммарным ИПУ равна О или нормативу?
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Причина может быть в том, что РСО немножко пошалила при установке счетчика.
     
  10. Ludmila49

    Ludmila49 Новичок

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Счетчик в подвале устанавливали мы сами (нанимали мастера) в квартирах тоже.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Если сами ставили, тогда шалости РСО отпадают...
     
  12. Ludmila49

    Ludmila49 Новичок

    Регистрация:
    21.06.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Спасибо большое, что откликнулись. Мне все понятно, что никто не может объяснить.
     
  13. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Есть!
    1. В доме несколько (много) квартир без ИПУ. Им начисляется по нормативу, который обычно выше фактического потребления.
    2. ОДПУ занижает (повезло!).
    3. Комбинация этих факторов.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вы прям с таким сталкивались? :smile3:
    Обычно так не бывает, это редкое исключение. Потому что никто не враг своему кошельку, чтобы платить за больший объем, чем в действительности потребляет. И если ИПУ в квартире в эксплуатацию не введен, то скорей всего, там воды выливают больше, чем по нормативу.
     
  15. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Одна из самых обсуждаемых тем на ЖКХ-форумах. За 8 лет (моего опыта) всё переговорено. Только у меня постов - сотни. Извините - просто уже сил нет, насколько злободневно и безрезультатно.

    Вижу направление решения проблемы: никакого нормирования, небалансы делить поровну между потребителями и исполнителем коммунальных услуг. Решение чисто соломоново, другие - просто хуже.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом