1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

О разводке в шкафу

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Антоний, 28.11.2007.

  1. Антоний

    Антоний Гость

    Вешаю вводной шкаф на улице под навесом (на улице, т.к. система временная - лет 5 максимум). От воздушки вводятся фаза и ноль и расходятся на три строения. Вопросы:
    1. Система электропитания трёх-проводная. Есть ли какие-то правила по разводке в шкафу? По логике: приходят два провода, фазовый на рубильник (автомат), нулевой PEN на РЕ шину, от которого идёт третий провод на источники и на заземлитель, а также N проводник на тот же рубильник (автомат). От него на счётчик. Ну, а потом ясно всё. Вопрос: не возмутится ли пломбирующий электрик, что до счётчика какие-то разветвления сделаны? Как обычно делаются такие системы?
    2. Купил уличный металлический шкафчик, а у него нет болта, под который можно его заземлить. Стоит ли делать заземление корпуса, если оно не было предусмотрено изготовителем?
    3. У меня на приёмники от шкафа идёт алюминий 16 квадрат. К шкафчику в комплекте шли обычные шины с маленькими винтиками. Стоит ли подключать кабели в щите таким способом? Слышал, что алюминий имеет свойство "вытекать" из-под винтов. Как обычно подключают такие кабели?
    Потом будут другие вопросы...
    :smile3:
     
  2. Антоний

    Антоний Гость

    Господа, почему не отвечаете? Полоховски вопрос задал? Скажите, пожалста, что непонятно, переспрошу...
     
  3. eom.com.ua

    eom.com.ua Гость

    да вопрос непростой вы поставили...

    через наконечники.
     
  4. Антоний

    Антоний Гость

    Поясните, что за наконечники...
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вы б лучше схему нарисовали, с указнием типа проводки и сечений и расстояний вашего отвода от ВЛ до щита и от щита до куда там у вас люминь еще лежит... - чего распальцовкой заниматься...

    А что за ящичек?
    Если для счетчика, то должен быть IP54(кажется) и с подогревом...

    А вообще - проект должен быть. ПРОЕКТ временного электроснабжения.
    А потом проект электроснабжения(в смысле уже на постоянку когда будете делать)...

    Вот вы спрашиваете "до чего может инспектор докапаться" - до чего угодно.
    Может потребовать вводник установить в свой опечатываемый бокс.., может вообще заартачится на счет любых ответвлений и оборудования до счетчика(хотя в этом случае он будет в корне не прав - но доказывать может выйти себе дороже, хотя попытаться все же стоит.)

    Зачем вы взялись за это - неужели трудно было электрика пригласить?

    Металлический корпус электрощита всегда заземляется.


    Ты трехпроводку хочешь сделать? А заземление ввода у тебя будет или ты надеешься на систему заземления ВЛ?

    Таким это каким? Вы что, сможете 16мм2 зажать вот этим маленьким винтиком? :smile3:))

    У вас люминь многопроволочный? Тогда вам шина нужна под данный диаметр, либо опрессовываете его наконечниками и прикручиваете винтами, опять же к новой шине.
    Наконечники, типа:
    http://www.secoin.ru/bd/nakon/kabnak2.html
     
  6. Антоний

    Антоний Гость

    Spy, да тут и рисовать-то нечего: от ВЛ два однопроволочных люминя по 6 квадрат: фаза и PEN (метров 15). Вводятся в шкаф. А от шкафа на три приёмника кабелем АВВГ 4х16 (пришлось взять четырёх жильный, так 3х16 АВВГ не нашёл) Первый приёмник до 100 метров, второй до 40, третий прямо у шкафа.
    Да, для счётчика и вводно-распределительных дел. А без подогрева счётчик может накрыться?

    Да сейчас электропроэкт для Подмосковья - 40 тысяч стоит. Зачем же такие бабосы за времянку платить? На постоянное, конечно, сделаем.

    А если по логике, Вы бы как укомплектовали такой шкаф?
    Да потому, что мне это интересно, иначе бы никогда не взялся... Да на уровне простого электрика я не хуже сварганю системку. Только вот разведаю у вас некоторые детали… :smile3:


    Хочу трёхпроводку. В принципе ноль, который отходит ко мне, заземлён прямо на моём столбе ВЛ. А вообще повторку сделаю - правда пока хилую - что-то типа пары штырей в землю...

    Обычная шина, которыми укомплектовываются большинство электрошкафчиков http://www.electro-mpo.ru/card6619.html Конечно смогу - 16 квадрат без проблем залезают в такую шину. Только я сомневаюсь за надёжность контакта... Нет, у меня люминь однопроволочный. Как с таким быть?
    :smile3:
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Мда... Чтим ПУЭ 2 раздел...



    Не знаю - смотри паспорт на счетчик и другую документацию, регламентирующую работу счетчика вне помещения...

    Этот вопрос ты можешь задать в свою энергосбытовую компанию.
    Времянка и постоянка - это твои субъективные определения.
    С точки зрения электротехники - это одно и тоже.

    В зависимости от целей и задач, но как минимум:
    двухполюсный вводник, счетчик, противопожарное узо, реле напряжения, общая шина повторного заземления, подключенная к корпусу, PEN, PE, N и заземлителю...

    Гмм... Здесь твой интерес никого не волнует... Здесь волнует наличие доспуска к проектированию и производству работ на данной линии...

    На основании чего такая уверенность, если у вас имеются достаточно простые и даже нелепые вопросы?
    Здесь мало видеть, как это делает электрик, мало видеть его работы, мало уметь обращаться с отверткой, тестером и кусачками... К умению работать руками нужна еще теория и понимание того, чего и для чего ты делаешь...
    Т.е. нужен комплекс знаний и умений... И если не желаешь аварий и несчастных случаев, то "дедовские" методы применять не надо.
    А ты этого не совсем понимаешь - см. свое первое предложение, про 6мм2.

    Ну если однопроволочный, тогда может влезет..., шины-то разные бывают
    С таким быть - точно также, только наконечник другой потребуется..., со штырем на конце, чтобы зажимать винтом не провод, а этот штырь(нож).
    Типа вот такого:
    http://www.dksys.ru/Productions/channel_production/9908
    только заводского изготовления...:smile3:

    А чего у тебя за расстояния такие огромные, по сотне метров?
     
  8. Антоний

    Антоний Гость

    Это Вы лучше скажите тем электрикам, которые делают такие отводы. А Вы ещё предлагаете обращаться к ним
    Да это вполне известно: Москва - 30, Подмосковье - 40 тысяч.
    Да это ясно. Только не каждый может себе позволить заказывать проект дважды....
    Прокомментируйте, пожалуйста, двухполюсник - это двойной автомат? А если выбрать вариант Диффавтомата с 2Р полюсами вместо отдельного двухполюсника и противопожарного узо, такой вариант не хуже? С реле напряжения не сталкивался. По каким параметрам и особенностям выбирать такое реле?
    Вы должно быть не правильно поняли, у меня уже есть ввод на участок. Просто я переношу это ввод со счётчиком (т.е. уже перенёс) под рядом находящийся навес из терраски, которую будут ломать.
    Наличие простых вопросов ещё не означает отсутствие понимание предмета, ибо самые просты вопросы зачастую оказываются самыми сложными :smile3: А где вы усмотрели нелепости?
    Да затем я и спрашиваю здесь что-то, чтобы не делать всего дедовскими методами.
    Это электрики не понимают, которые делали этот ввод 10 лет назад. Хотя, может, они так мощность ограничивали, ведь на мой участок теоретически всего 1,5 киловатта отпущено...
    Так участок длинный, и провод пока идёт не по прямой, а скорее по букве "Z" :smile3:
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А чего электрики - они работают тем, что им дают...
    У нас, например, второй год подряд обновляют все старые ВЛ, меняя одинарные провода на нечто похожее на СИП, включая потребительские отводы...
    Те же 10 лет назад - ты эти провода днем с огнем не сыскал бы...
    Ну и этот, как его - прогресс, однако, на месте не стоит, правила и меры безопасности улучшаются...

    Я не про то, что где сколько стоит, а про то, что дорого это - в принципе.
    Не стоит данный труд таких денег.
    Как ты, наверно, и сам заметил - у нас имеется некоторый перекос в оплате труда... Какой-то паршивый манагер в магазине получает больше профессора и трудяги за станком..., да того же инженера КБ...



    Ну..., жизнь такая...
    Сами ее выбрали в 91 году - точнее за многих ее выбрали.

    Да, это двухполюсный автомат, т.е. полюса подключаются и отключаются синхронно. Выполнен одним модулем на 2 места по 17.5мм и имеет один управляющий рычаг.

    Он не хуже - он другой. Занимает 2 или 4 посадочных места, в зависимости от номинала или конструктива серии изделия. Менее универсален, при поломке одной составляющей менять надо целиком, по цене выходит дороже(узо + двухполюсный автомат - дешевле получается).

    Реле напряжения отключает нижестоящую линию при выходе питающего напряжения за установленные пределы, нижний или верхний. Т.е. оборудование защищено как от повышенного так и от пониженного напряжения, что благоприятно сказывается на его здоровье.
    Пределы устанавливаются руками, в некотором заданном диапазоне.
    Бывают с самовосстановлением, а есть с ручным взводом...
    Кому что и где надо. Самовосстанавливающиеся постоянно мониторят(есс-но с некоторым интервалом) напругу на входе реле...
    Самое плохое в нем то, что такие реле в основном имеют очень дохлый выход и требуют внешнего исполнительного механизма - контактора.

    Одно из наиболее мощных таких устройств называется ЗАС, но в щиток его поместить иногда невозможно...
    http://www.jackguard.ru/

    Есть и те, которые размещаются в щите, например:
    http://www.novatek-electro.com/production_spr.htm
    http://www.scanlights.ru/fif/


    Я думаю, что я вас правильно понял, тем более, что роли это не играет - любое изменение местоположения точки потребителя, трассы, щитка, изменение количества линий и защитных устройств требует проекта.
    Вот замена, без ухудшения пользовательских характеристик, одного устройства на другое - только согласование требуется. Лампочку вообще можешь поменять сам...

    Да, все верно... Но если человек знает, но хочет удостовериться в правильности понимания, то вопросы задаются несколько иначе...

    А нелепости - да почти на каждом шагу... Про счетчик, который может замерзнуть или про заземление щита... Это ж азбука...
    Ну да бог с ними...

    Это-то понятно, только не положено тебе все это делать - ни дедовскими, ни современными методами...

    Они-то понимают... И нет здесь никаких токовых ограничений - здесь физическая устойчивость ВЛ к атмосферным явлениям...

    Ну вот был везде популярен однопроволочный люминь 10мм2... Кстати, если бы не его мелкое сечение, то это вечный(пока провод не сгниет) вариант, в отличии от всяких ВВГ на тросе или подобных изобретений.
     
  10. Антоний

    Антоний Активный участник

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    186
    Лайки:
    0
    Да политика вообще вещь тёмная. Думаю, до нас доносят только кукую-нибудь 1/10 часть реально происходящего, да ещё и с искажениями. А вообще, народ всегда достоин своего правительства...
    А можете привести пример с ручным взводом? Просто я посмотрел поиском и нашёл только переключающиеся реле: т.е. при нормальном напряжении у них включены одни контакты, при повышенном или пониженном другие. Фактически они постоянно мониторят сеть. Например, http://www.electro-mpo.ru/card11979.html или http://www.electro-mpo.ru/card6946.html или http://www.electro-mpo.ru/card12012.html Ну, и к ним ещё силовую часть, типа http://www.electro-mpo.ru/card9491.html
    А эти симисторные не очень хороши, они ведь искажают синусоиду, да и вносят небольшие помехи при включении после перехода через ноль. Хотя их главный плюс - быстродействие. Их, кстати, легко умощнить, если запараллельить ещё симисторов и усилить управляющий выход.
    Мне в местной электрокомпании сказали, что после написания мною заявления о переносе счётчика, я могу его свободно переносить. И никакой проект им не нужен (взяток не платил :wink3: )
    Мой вряд ли замёрзнет, он от -45 работает.
    Что щит заземляют - это ясно. Просто на щите, который есть у меня в наличии, это заземление вообще не предусмотрено: мало того, что нет специальных дырок, так ещё и весь корпус покрыт эмалью. Вот я и спрашиваю, заземляют ли ТАКИЕ щиты (для этого фактически его нужно дорабатывать). Шкаф внешне типа этого http://www.electro-mpo.ru/card7864.html
    Да ладно Вам, в нашей стране каждый сам себе механик (электрик, сантехник...). С одной стороны, это, конечно же, плохо (иногда просто аварийно плохо). Но с другой, думаю именно из-за этой черты нашего народа, к примеру, половина работающих в НАСА - Русские (хотя, может, и Евреи)…

    Меня больше другой вопрос мучит :smile3: Вы мне посоветовали штыревые наконечники для моего алюминиевого провода, а из алюминия их я не нашёл. Вы посоветовали этот http://www.dksys.ru/Productions/channel_production/9908, но ведь он же лужёный, а такие только для медных проводов годятся. Возможно, для таких вещей используются другие шины? Спрошу по-другому: в дом с трехпроводной системой питания приходит 3-х жильный 16-ти квадратный люминь от шкафа, где уже организованны все вводные дела, включая счётчик. Как бы вы сделали подключения и разводку проводов и с какими шинами в таком вот шкафчике http://www.electro-mpo.ru/card5058.html?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом