1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

О вреде пенопласта"чем больше мы строим панельных домов, тем больше нам придется строить больниц"

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Ostrovok, 14.12.2009.

  1. Ostrovok

    Ostrovok Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Прочёл статью Хищная пена: полимерный утеплитель в панельных домах опасен для здоровья [ссылка не работает]

    Вот и думаю теперь утеплять стены у тёщи в доме или нет.В Симферополе 1 кв.м работы с "короедом" стоит от 100 гривен (12,5 $)
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  2. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не беспокойся, в этом полимере (если он пролежал открыты более 3-х месяцев) нет ничего токсичного. Но, конечно, не стоит выставлять его на солнечный свет - развалится к чертовой матери.
    Теплоизолятор из него неплохой, но некоторые жучки его все-таки хавают...
     
  3. Ostrovok

    Ostrovok Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    жучки.мыши.дятлы -это всё детали... Самое главное -СКОЛЬКО ЛЕТ ПЕНОПЛАСТ "ПРОСТОИТ" ПОД КОРОЕДОМ? Вот ещё статья о пенопласте [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
  4. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меньше, чем дерево.
     
  5. Gizmou

    Gizmou Гость

    Не видел ни одного дома с пенопластом пока. О чём статья не понятно. Профилактика?
     
  6. Ostrovok

    Ostrovok Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Обшивают снаружи пенопластом.Или у Вас в селении это не практикуют?
     
  7. Олег

    Олег Гость

    Немцы вскрывали стены и кровли эксплутировавшиеся от 10 до 30 лет, никаких изменений у пенополистирола обнаружено не было. Это зависит от его качества прессования, плитности и выдерживания после производства (он должен вылежаться не менее 40 суток при соответсвующей температуре).
     
  8. Ostrovok

    Ostrovok Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    В том то и дело,что в Германии! У нас не соблюдается ни нормы,ни ГОСты
     
  9. Олег

    Олег Гость

    Выбирайте проверенных производителей, что еще можно порекомендовать.
     
  10. Gizmou

    Gizmou Гость

    В моём селении даже я обшиваю, а вот в моей стране никакими СНИПами это ПОКА не предусмотрено для многоэтажной застройки. И не используется. Думаю, что на Украине тоже нет. Хотя на вашем островке явно свои нормы.
     
  11. Ostrovok

    Ostrovok Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    У нас на Украине обклеивают дома и многоэтажки и частный сектор.
     
  12. Sergey Koshelev

    Sergey Koshelev Гость

    Используется и ещё как.
    Постоянно вижу. Пенопласт между обл. кирпичом с улицы и монолитом. Московская область. Раменская фирма совместно с финами. И мыши прожирают постоянно, сколько рекламаций было. В дыры заливают пену из машины...
     
  13. Евгений

    Евгений Гость

    Применять любой материал надо с умом, так, как этого требуют нормы и законы физики. Ну не надо утеплять дом изнутри. По законам физики "шуба" должна быть снаружи. Поэтому, хоть какой самый экологичный материал вы бы не применяли для утепления изнутри, вы получите конденсацию влаги на границе утеплителя со стеной, а далее плесень, грибок и все то, от чего люди впоследствии болеют. Никакой материал, в том числе и пенополистирол не выдержит в таких условиях.
    Сначала мы ставим материал работать в невыносимых для него условиях, а когда он "заболел", говорим, какой это плохой материал! Не бывает плохих материалов, бывает неправильное их применение.
    Кстати, в таких условиях разрушаются и бетон и кирпич. Называется это биокоррозией. И вот эта проблема выходит далеко за рамки применения пенополистирола.
     
  14. Ostrovok

    Ostrovok Участник

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Ув.Евгений! Я и не собирался пенопласт монтировать внутри помещения.После прочтения статьи мне стало интересно изнать об этом строительном материале поподробней.Так ли он хорош, как его "расписывают".Вот и написал на форуме,чтобы участники посоветовали.Я не любитель знаете ли выкидывать деньги коту под хвост.Кризис за окном! :wink3:
     
  15. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    В Киеве уже много домов и одноэтажек и многоэтажек (особенно панельных 9-этажек постройки 70-х годов) утеплено пенопластом. Он клеится на бетон, сверху закрывается пластиковой сеткой на специальных гвоздях и штукатурится тонким слоем, миллиметров 5. Сколько будет стоять - рабочие не знают, говорят, лет 10-15 простоит. Попробовал я такой кусок пенопласта поджечь - хорошо горит и сильно воняет, так что вещь опасная в случае пожара. Жильцы довольны, раньше углы у потолка покрывались инеем в морозы, сейчас тепло.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом