1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Объедение нескольких контуров заземления

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем hulitolku, 29.10.2019.

  1. hulitolku

    hulitolku Новичок

    Регистрация:
    06.05.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. На участке имеется три заземляющих устройства. Система, я так понимаю, ТТ. Приходит три фазы и ноль со столба в щиток в гараже, возле него лет 15 назад вкопан контур заземления из стальных уголков. К нему подключена электроплита в доме и розетки в гараже. Второй контур для газового котла, к корпусу которого идет провод от ЗУ. Закопан пару лет назад. Третий контур - молниезащита. Тоже свежий.
    Вопрос: Нужно ли все эти контуры объединять, если да, то каким образом? В земле, соединив стальной полосой, например. Или снаружи стены дома протянуть полосу и к ней приварить все зу? Или же через СУП в доме?
    И на какой лучше сажать электроустановки в доме?

    На сайте занда нашел следующий текст:

    Если параметры грунта и предъявляемые к сопротивлению требования позволяют выполнить единое заземление в здании для молниеотвода и заземления электрических установок, нет никаких препятствий его сделать. В остальных случаях делают различные контуры заземления для молниеотвода и электрических установок, но обязательно соединяют их электрически, желательно, в земле. Исключением является использование некоторого специального оборудования особенно чувствительного к помехам. Например, звукозаписывающая аппаратура. Такое оборудование требует отдельного, так называемого, технологического заземляющего устройства, что прямым образом указывается в инструкциях. В таком случае выполняется отдельное заземляющее устройство, которое соединяется с системой уравнивания потенциалов здания через главную заземляющую шину.
     

    Вложения:

    • дача.jpg
      дача.jpg
      Размер файла:
      775,3 КБ
      Просмотров:
      1
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Разумеется, все контуры объединить. На мой взгляд, лучше полосой в земле. Я плохо представляю себе дом, в котором требуется "технологическое" заземление. У Вас в доме есть сервера? Если нет - забудьте. Впрочем, и "технологическое" заземление тоже связывается с общим.
     
    Немец нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление